NOTICIAS BREVES
22/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES
Fiesta kartista en Laboulaye
Fiesta kartista en Laboulaye (Foto Poleman)

En el predio del Automoto Club Ricardo Risatti, el Karting Zona Sur disputó la segunda fecha de la temporada con una importante concurrencia, superando los 140 inscriptos entre las 8 categorías.

Desde las 09:45, las actividades en pista se sucedieron, en primer término con entrenamientos, luego clasificaciones, series y competencias finales.

A la hora de marcar el mejor registro y llevarse el primer punto en juego para cada especialidad, lideraron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Jonatan Pelayes (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Francisco Lavin (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Sergio Irusta (Internacional Graduados), Luciano Manavella (Internacional Cadetes).

Luego, en las series se dieron entretenidas disputas que permitieron conocer a los primeros pilotos que sumaron unidades en la fecha y ordenaron las diferentes grillas de partida para las carreras definitivas.

El cierre de la fecha arrojó como vencedores de la jornada a Cristian Bresso (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Gustavo Pereyra (150 Libre), Ruben Santana (150 Graduados), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

La presentación tuvo algunas particularidades, como disputarse la fecha utilizando el circuito de Laboulaye en sentido contrario al habitual, es decir en sentido de giro anti horario.

En esta competencia se dio la presencia de dos pilotos nacionales como Juan Barucca con actualidad en el TC Pista y Ricardo “Caíto” Risatti” que el domingo había competido en Top Race.

En la división máxima del karting en Córdoba, es decir, en Internacional Cadetes, los hermanos Magnante lograron el 1-2 luego de mucho tiempo y el primero sin formar parte del equipo Gastón Dammiano Motorsport, en esta ocasión llevando impulsores de Matías Rovera.

 

 

A continuación los 10 mejores por categoría.

MONOMARCA INFANTILA
Final:
1. Cristian Bresso, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Filipo Pennisi, 4. Lucio Sarricolea, 5. Benjamín Quarin, 6. Ignacio Díaz y 7. Nicolás Muñoz.

150 MENORES
Final
: 1. Julián Larrosa, 2. Tobías Finassi, 3. Marcos Trovero, 4. Juan Cruz Angiorama, 5. Santino Estanguet, 6. Maximiliano Ghibaudo y 7. Tomás Gastaldi.

150 SENIOR
Final:
1. Ariel Anaya, 2. José María Iribarren, 3. Robert Guareschi, 4. Javier Abello, 5. Mario Nievas, 6. Mario Dosetto, 7. Rubén González, 8. Waldo Beucher, 9. Juan Ciuna y 10. Omar Beucher.

150 LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Francisco Lavin, 3. Diego Lucantoni, 4. Nelsón Costa, 5. Luciano Cecchini, 6. Estebán Gregorat, 7. Franco Arzuga, 8. Pablo Aguilera, 9. Francisco Rechichi y 10. Franco Scaglia.

150 CADETES
Final:
1. Elian Iasci, 2. Juan Barucca, 3. Leonel Giles, 4. Mariano Muñoz, 5. Jonathan Pelayes, 6. Diego Lucantoni, 7. Luciano Manavella, 8. Emanuel Idemme, 9. Federico Belone y 10. Fernando Ferro.

150 GRADUADOS
Final:
1. Rubén Santana, 2. Lazaro Arguello, 3. Eduardo Cerutti, 4. Mario Palavicini, 5. Luis María Valdo, 6. Leandro Mariano, 7. Gastón Forcheri, 8. Diego Varuzco, 9. Andrés Oyarzabal y 10. Gustavo Rustichelli.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Agustín Guardatti, 2. Sergio Irusta, 3. Eduardo Carranza, 4. Juan Gabriel Farre, 5. Fabián Abattedaga, 6. Gastón Forcheri, 7. Agustín Cuadrelli.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Gonzalo Magnante, 3. Luciano Manavella, 4. Jonathan Pelayes, 5. Facundo Marques, 6. Nicolás Cerutti, 7. Ricardo Risatti, 8. Lautaro Pierucci, 9. Agustín Bovone y 10. José Ignacio Ferrero.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK16340-660

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo