NOTICIAS BREVES
22/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Exitoso paso por Franck
Exitoso paso por Franck (Fotos Miguel Keller)

El Karting del Río Saladao Santafesino (KRS) corrió su 8ª fecha de la temporada 2017 en las instalaciones del Cycles Moto Club, de la localidad de Franck.

En esta oportunidad 135 máquinas en pista brindaron un gran espectáculo a los 750 espectadores que se acercaron al club.
La jornada del lunes feriado, a pesar del viento que sopló desde la mañana, estuvo soleada y resultó favorable para el desarrollo del deporte motor, en un circuito que fue muy bien preparado por los integrantes de la institución organizadora.

Toda la actividad del día domingo se pudo seguir a través de la Señal 1 de E-Kart WebRadio con los relatos de Adrián Yori y todo el equipo Nuevo Tiempo de Automovilismo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Caglieris, Cesar 46,732
1ª Serie: 1. Caglieris, Cesar, 2. Erni, Adrian, 3. Stegmayer, Fabian A.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Pansa, Eric, 3. Bosio, Guillermo.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Caglieris, Cesar, 3. Erni, Adrian, 4. Stegmayer, Fabian A., 5. Chiavon, Maximiliano, 6. Pansa, Eric, 7. Rossi, Lucas M., 8. Sella, Cristian, 9. Bosio, Guillermo, 10. Nardone, Maximiliano, 11. Rodriguez Manuel, 12. Tessari, Juan Ig, 13. Daniele, Gaston, Nc. Garetto, Fabian, Ex. Balletti, Pablo, Ex. Meroi, Santiago.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 48,521.
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Germani Giordana, Matias.
Final (En Suspenso): 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Rodriguez, Lucio, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Druettta, Matias, 6. Raimondi, Lucio L., 7. Fenoglio, Marco, 8. Cipolat, Nereo, 9. Hetzer, Jose L., 10. Sella, Bautista, 11. Calcabrin, Antonio, 12. Lang, Bautista, 13. Lescano, Alvaro.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Panero, Lucas 46,705
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Panero, Lucas, 3. Carrera Mateo.
Final: 1. Scaglia, Matias, 2. Carrera Mateo, 3. Fernandez, Thomas, 4. Gallego, Valentin, 5. Panero, Lucas, 6. Pisani, Matias N., 7. Navarro, Martin, 8. Ghirardotti, Agustin, 9. Perusini, Franco, 10. Trejo, Nicolas, 11. Vaira, Santiago, 12. Romero, Gregorio I.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Tossolini, David 47,633.
1ª Serie: 1. Tossolini, David, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sangalli, Gabriel.
2ª Serie: 1. Magnano, Fernando, 2. Bertero, Ricardo L., 3. Jacob, Cesar.
Final: 1. Tossolini, David, 2. Bertero, Ricardo L., 3. Sangalli, Gabriel, 4. Erramuspe, Horacio A., 5. Levita, Alejandro, 6. Rica Pablo, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Franconi, Martin, 9. Boschetti, Alejandro, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Garcia, Norberto, 12. Felippa, Martin, Nc. Jacob, Cesar, Nc. Gorosito, Fabian, Nc. Bertone, Marcelo, Nc. Riga, Juan D., Sv. Giecco, Hernan, Ex. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 45,090
1ª Serie: 1. Ghiotti, Agustin D., 2. Gorosito, Enzo, 3. Degiorgio, Alexis C.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Funes, Matias, 3. Muller, Elias.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Ghiotti, Agustin D., 4. Funes, Matias, 5. Karlem, Marcos, 6. Hetzer, Agustin, 7. Ferrero, Omar, 8. Mainero, Fabian M., 9. Airaudo, Nicolas, 10. Schwab, Andres, 11. Ardusso, Javier L., 12. Gil, Nicolas, 13. Minetti, Ives, 14. Gil, Leonardo J., 15. Giecco, Gonzalo, 16. Bork, Mauricio, 17. Zandalazini, Federico, Nc. Espasandin, Leandro, Nc. Degiorgio, Alexis C., Nc. Grosso, Nicolas, Nc. Muller, Elias, Sv. Donna, Nahuel, Ex. Bellich, Lucas.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Mondino, Sebastian 47,263
1ª Serie: 1. Mondino, Sebastian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Bacci, Federico.
2ª Serie: 1. Bruera, Simon, 2. Vagliente, Mariano, 3. Odasso, Martin.
Final: 1. Vagliente, Mariano, 2. Mondino, Sebastian, 3. Odasso, Martin, 4. Bacci, Federico, 5. Lang, Gregortio, 6. Sanchez, Mauro, 7. Amherdt, Franco, 8. Berlincourt, Nadir, 9. Zehnder, Rodrigo, 10. Pffeifer, Mauricio G., 11. Bonsansea, Dino O., 12. Bruera, Simon, 13. Degiorgio, Michael, 14. Navarro, Joaquin, 15. Imhoff, Gabriel, 16. Allasino, Matias, 17. Paoletti, Maria B., 18. Eberhardt, Daniel O., 19. Lopez, Adrian, 20. Airaudo Ariel, 21. Pascua, Narciso, 22. Mondino, Victor, Nc. Leinecker, Lucas, Sv. Lescano, Fernando.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bossi, Juan 43,629
1ª Serie: 1. Bossi, Juan, 2. Germani, Sergio, 3. Cassina, Oscar.
2ª Serie: 1. Brechbuhl, Damian, 2. Reinero, Bruno, 3. Bonvin, Matias D.
Final B: 1. Fernandez, Tomas, 2. Cingolani, Fernando, 3. Barra, Damian, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Puebla, Milagros, 6. Marangoni, Marcos, 7. Brezzo, Tomas, Nc. Raimondi, Brian F., Sv. Meroi, Santiago R., Ex. Riga, Juan I.
Final A: 1. Bossi, Juan, 2. Germani, Sergio, 3. Brechbuhl, Damian, 4. Reinero, Bruno, 5. Gorosito, Enzo, 6. Cardoso, Tomas, 7. Hetzer, Agustin, 8. Bonvin, Matias D., 9. Muller, Elias M., 10. Ferrari, Matias, 11. Penezone, Javier, 12. Fain, Maximiliano, 13. Sanchis, Gustavo, 14. Cieber, Cristian, 15. Demonte, Joaquin, 16. Cravero, Nicolas, 17. Brechbuhl, Brian, Ex. Cassina, Oscar.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK16337-860

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día