NOTICIAS BREVES
10/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Pasó el quinto capítulo por Avellaneda
Con una jornada a pleno sol, y un clima más que agradable, el último fin de semana pasó la quinta fecha del Karting Noreste Santafesino con pilotos invitados, en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda
Pasó el quinto capítulo por Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

La quinta fecha del Karting Noreste Santafesino, pasó con gran éxito, con casi 80 máquinas en pista entre sus 6 divisionales, y un muy buen marco de público que se acercó al kartódromo de la ciudad de Avellaneda. Las competencias tuvieron cada una su condimento, con muy buenas maniobras, y finales entretenidas tanto en las competencias de pilotos titulares como de los invitados.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre
1ª Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Jair Alberto Rubin, 6. Valentin Zuberbuhler.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, 6. Valentin Zuberbuhler.
Nota: Estos resultados han quedado en suspenso por técnica.

125 MASTER
Clasificación Titulares:
1. Rodolfo Souilhe
Final Titulares: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Mariano De La Rosa, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Francisco De La Fuente, 6. Alejandro Zanel, 7. Enzo Zuberbuhler, 8. Brian Cainelli, Nc. Dante Tomasin, Nc. Fabian Cian.
Clasificación Invitados: 1. Edgardo Braida
Final Invitados: 1. Marcos Tomasin, 2. Maicol Mick, 3. Edgardo Braida, 4. Daiana Cian, 5. Luis Acosta, 6. Victor Buyatti, 7. Nahuel Picech, 8. Guillermo Cainelli, Nc. Werfil Zuberbuhler, Sv. Renzo Sponton.

125 CAJEROS
Clasificación Titulares:
1. Matias Gonella
Final Titulares: 1. Matias Gonella, 2. Enzo Massin, 3. Juan Pablo Pividori, 4. Gianluca Biasoni, 5. Romina Cian, 6. Bianca De La Rosa, 7. Facundo Viano, 8. Valeria Cian, 9. Juan Pablo Braida, 10. Alex Souilhe, 11. Nicolas Masin, 12. Guido Chapero, 13. Selene Ciesla, 14. Marcos Mordacini, 15. Mirko De La Rosa, 16. Marcelo Niemis, Nc. Tomas Venturini, Nc. Andres Gonella, Sv. Juan Luis De La Fuente, Sv. Federico Micelli, Sv. Dario Comizzo.
Clasificación Invitados: 1. Matias Fiz
Final Invitados: 1. Matias Fiz, 2. Nicolas Goldaraz, 3. Omar Rios, 4. Wilson Agustini, 5. Francisco Aguirre, 6. Nicolas Bosch, 7. Gabriel Scarpin, 8. Julian Lorenzon, 9. Jonatan Petean, 10. Maximiliano Escobar, 11. Ayrton Vicentin, 12. Walter Masin, 13. Alexis Mudry, 14. Yemel Gazze, 15. Guillermo Chapero, 16. Guillermo Firman, 17. Nelson Martinez, 18. Facundo Chapero, Sv. Nicolas Braida, Sv. Gaston Fabro, Sv. Matias Serafini.

125 DIRECTOS
Clasificación Titulares:
1. Alan Iserre
Final Titulares: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Exequiel Marcon, 6. Gerardo Zamer, 7. Emiliano Perez, 8. Jesus Tazzioli, 9. Gisela Cian, 10. Valeria Cian.
Clasificación Invitados: 1. Gaston Prieto
Final Invitados: 1. Cristian Sanchez, 2. Matias Garcia, 3. Ian Reutemann, 4. Gianluca Biasoni, 5. Gaston Prieto, 6. Juan Pablo Pividori, 7. Matias Gonella, 8. Mauricio Buyatti, 9. Magin Lovisa, 10. Lucas Goy.

150 MENORES
Clasificación Titulares:
1. Carlos Acuña
Final Titulares: 1. Carlos Acuña, 2. Lucas Ferezin, 3. Cristian Sanchez, 4. Joaquin Magnago, 5. Elian Lovisa, 6. Gaston Yapur, 7. Juan Ignacio Prieto, 8. Nicolas Ardit, 9. Sergio Escobar, 10. Javier Portella, 11. Emiliano Gomez, 12. Eduardo Aguirre, 13. Juan Manuel Prieto, Nc. Juan Pablo Acuña, Nc. Javier Sanchez, Nc. Francisco Esper.
Clasificación Invitados: 1. Emanuel Magnago
Final Invitados: 1. Enzo Gorosito, 2. Sebastian Ramirez, 3. Julian Chacon, 4. Nicolas Ferezin, 5. Ayrton Ayala, 6. Cristian Aguirre, 7. Hugo Franco, 8. Julio Prieto, 9. Ignacio Moulin, 10. Brian Stafuza, 11. Lucas Reniero, 12. Gerardo Muchiut, 13. Emanuel Magnago, Nc Emiliano Acuña, Sv Lisandro Lovisa, Sv Juan P. Basabilbaso.

150 MAYORES
Clasificación Titulares:
1. Matias Chansard
Final Titulares: 1. Matias Chansard, 2. Marco Gonzalez, 3. Mariano Ferreyra, 4. Facundo Fullana, 5. Roberto Alarcon, 6. Juan Diego Marti, 7. Ariel Lovey, 8. Juan Carlos Gonzalez, 9. Alejandro Ganchier, 10. Martin Franconi, 11. Mario Bandeo, Nc. Emanuel Montero, Nc. Magin Lovisa, Nc. Enzo Zanel.
Clasificación Invitados: 1. Yapur Ismael
Final Invitados: 1. Yapur Ismael, 2. Lenadro Koch, 3. Lucas Vukojevich, 4. Ignacio Vicentin, 5. Daniel Velazquez, 6. Martin Pando, 7. Eduardo Chapero, 8. Roberto Gorosito, 9. Matias Passerini, 10. Mariano Rodriguez, 11. Fernando Schamburg, 12. Francisco Restelli, Nc. Marcelo Bandeo, Nc. Juan P. Basabilbaso, Sv. Matias Viera.

La próxima fecha será los días 9 y 10 de septiembre en este mismo escenario.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK16288-726

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.araoz - rmc grand national t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.viola - rmc grand national m.albert - ic series luquense l.bohdanowicz - rmc grand national kdi kccn kartodromos kag
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato