NOTICIAS BREVES
03/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO

Pone sexta en Castex

Más de 130 máquinas se esperan en siete divisionales.

La sexta fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting se disputará este domingo en el circuito de Eduardo Castex, en donde se esperan más de 130 máquinas en siete categorías.

La pista se habilitará el sábado para las pruebas libres, mientras que el domingo el espectáculo arrancará a la mañana con las clasificaciones, para continuar con las series. Mientras que las finales se pondrán en marcha desde el mediodía.

 

 

En la categoría más potente, la 125cc. Internacional, llega como líder Guillermo Lett, quien supo ser campeón de 125cc. Monomarca. El piloto santarroseño encabeza el ránking con 163 puntos, tras ganar todas las finales.
El segundo puesto está en manos de Pablo Torres, con 86, superando a Sebastián Conte, con 83, Claudio Andrada, con 71, Hernán Marrafino, con 70, Julián Berg, con 58, y Fabio Medina, con 56.

En 150cc. con caja Menores, una de las categorías que cuenta con más pilotos en este año, Wálter Arce, que ganó dos de las cinco finales disputadas, lidera las posiciones con 142 unidades, superando a Cristian Faguada, con 106, y Axel Alou, con 99.
El cuarto puesto está en manos de Matías Beola, con 96, seguido por César Ciccioli, con 81, Nicolás Lotto, con 78, Gastón Alonso, con 71, Ramón Sgala, con 65, Marcos Rodríguez, con 64, y Nicolás Balda, con 62.

El piquense Alexis Muñoz, que triunfó en las dos últimas carreras, marcha primero en 150cc. con caja Mayores con 139 puntos, aventajando a Franco Cisneros, con 127, y Facundo Monedero, con 121. Los diez primeros lugares se completan con Ramiro Riera, con 91, Jorge Erdman, con 69, Alejandro Hernández, con 65, Mauricio Gallinger, con 63, Raúl Arriaga, con 61, Rolando Alonso, con 58, y Fabián Schwab, con 55.

Pablo Torres, que inició la temporada con dos victorias consecutivas, marcha en la cima de 125cc. con Caja. El líder tiene 127 puntos, aventajando a Guillermo Lett, con 121, Luciano Pinto, con 103, Brian Segovia, con 98, Mariano Heim, con 95, Maximiliano Bidart, con 81, Luciano Barale, con 80, Nicolás Alonso, con 54, Lucas Sánchez, con 48, y Javier Palmieri, con 45.

El realiquense “Fran” Langé, con 137 puntos, está primero en 125cc. Monomarca, superando a Nicolás Suárez, con 104, y Galo Alcalde, con 99. Cuarto se ubica Javier Sosa, con 96, y quinto Eric Scherger, con 76.


LOS MAS CHICOS
El santarroseño Luciano Lucero, el actual campeón, marcha primero en 150cc. Junior, delante de Francisco Luengo, con 107, y Matías Galván, con 105. Luego se ubican Angelo Carante, con 92, Santiago Plaul, con 90, Fermín Barale, con 70, Franco Ledesma, con 67, Tobías Ponsone, con 66, Lara Vigorito, con 57, y Agostina Villegas, con 29.
Lautaro Videla, con 151, es el puntero en 110cc. Promocional, escoltado por Leonel Gabellota, con 142, y Nicolás Román, con 105. La cuarta posición es de Ulises Maturana, con 99, delante de Joaquín Alonso, con 84, Ayrton Maturana, con 60, Bautista Gette, con 44, Ignacio Parodi, con 38, Luciano Sobles, con 26, y Renato Aime, con 26.


CATEGORIA PARA NIÑOS
Para esta fecha a disputarse en el kartódromo de Eduardo Castex, se esperan alrededor de 15 máquinas en la categoría niños, 110cc. Promocional, en la que los organizadores alquilan el motor y los competidores deben asistir con el chasis. Según los dirigentes de este deporte, un piloto gasta sólo 2 mil pesos por carrera incluido todo concepto. La categoría está en pleno crecimiento, y estiman que para fines de año habrá cerca de 25 corredores.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK16271-899

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/20 | Rugieron en Eduardo Castex
16/09/20 | Pocos kárting y buena organización
11/09/20 | “Nos dieron una gran oportunidad”
07/02/20 | Se viene la primera edición de la Copa Damas
09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata