NOTICIAS BREVES
03/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Pone sexta en Castex
Más de 130 máquinas se esperan en siete divisionales.

La sexta fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting se disputará este domingo en el circuito de Eduardo Castex, en donde se esperan más de 130 máquinas en siete categorías.

La pista se habilitará el sábado para las pruebas libres, mientras que el domingo el espectáculo arrancará a la mañana con las clasificaciones, para continuar con las series. Mientras que las finales se pondrán en marcha desde el mediodía.

 

 

En la categoría más potente, la 125cc. Internacional, llega como líder Guillermo Lett, quien supo ser campeón de 125cc. Monomarca. El piloto santarroseño encabeza el ránking con 163 puntos, tras ganar todas las finales.
El segundo puesto está en manos de Pablo Torres, con 86, superando a Sebastián Conte, con 83, Claudio Andrada, con 71, Hernán Marrafino, con 70, Julián Berg, con 58, y Fabio Medina, con 56.

En 150cc. con caja Menores, una de las categorías que cuenta con más pilotos en este año, Wálter Arce, que ganó dos de las cinco finales disputadas, lidera las posiciones con 142 unidades, superando a Cristian Faguada, con 106, y Axel Alou, con 99.
El cuarto puesto está en manos de Matías Beola, con 96, seguido por César Ciccioli, con 81, Nicolás Lotto, con 78, Gastón Alonso, con 71, Ramón Sgala, con 65, Marcos Rodríguez, con 64, y Nicolás Balda, con 62.

El piquense Alexis Muñoz, que triunfó en las dos últimas carreras, marcha primero en 150cc. con caja Mayores con 139 puntos, aventajando a Franco Cisneros, con 127, y Facundo Monedero, con 121. Los diez primeros lugares se completan con Ramiro Riera, con 91, Jorge Erdman, con 69, Alejandro Hernández, con 65, Mauricio Gallinger, con 63, Raúl Arriaga, con 61, Rolando Alonso, con 58, y Fabián Schwab, con 55.

Pablo Torres, que inició la temporada con dos victorias consecutivas, marcha en la cima de 125cc. con Caja. El líder tiene 127 puntos, aventajando a Guillermo Lett, con 121, Luciano Pinto, con 103, Brian Segovia, con 98, Mariano Heim, con 95, Maximiliano Bidart, con 81, Luciano Barale, con 80, Nicolás Alonso, con 54, Lucas Sánchez, con 48, y Javier Palmieri, con 45.

El realiquense “Fran” Langé, con 137 puntos, está primero en 125cc. Monomarca, superando a Nicolás Suárez, con 104, y Galo Alcalde, con 99. Cuarto se ubica Javier Sosa, con 96, y quinto Eric Scherger, con 76.


LOS MAS CHICOS
El santarroseño Luciano Lucero, el actual campeón, marcha primero en 150cc. Junior, delante de Francisco Luengo, con 107, y Matías Galván, con 105. Luego se ubican Angelo Carante, con 92, Santiago Plaul, con 90, Fermín Barale, con 70, Franco Ledesma, con 67, Tobías Ponsone, con 66, Lara Vigorito, con 57, y Agostina Villegas, con 29.
Lautaro Videla, con 151, es el puntero en 110cc. Promocional, escoltado por Leonel Gabellota, con 142, y Nicolás Román, con 105. La cuarta posición es de Ulises Maturana, con 99, delante de Joaquín Alonso, con 84, Ayrton Maturana, con 60, Bautista Gette, con 44, Ignacio Parodi, con 38, Luciano Sobles, con 26, y Renato Aime, con 26.


CATEGORIA PARA NIÑOS
Para esta fecha a disputarse en el kartódromo de Eduardo Castex, se esperan alrededor de 15 máquinas en la categoría niños, 110cc. Promocional, en la que los organizadores alquilan el motor y los competidores deben asistir con el chasis. Según los dirigentes de este deporte, un piloto gasta sólo 2 mil pesos por carrera incluido todo concepto. La categoría está en pleno crecimiento, y estiman que para fines de año habrá cerca de 25 corredores.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK16271-461

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Corrieron en el circuito de Arata
18/09/18 | Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
27/07/18 | Sigue este domingo en Alpachiri
13/06/18 | Derrapó en Alpachiri
10/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES: Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES

Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año