NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
La tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting tuvo la presencia de más de 130 pilotos y una gran concurrencia de público.
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti (Foto El Diario del Centro del País)

El pasado domigno se cumplió en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva (Córdoba), la tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting. La programación contó con la participación de 132 máquinas y aproximadamente 800 personas.

Los ganadores fueron Nahuel Díaz (110cc. Menores), Santino Pedernera (Escuelita), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional), Leandro Forzani (150cc. Cadetes Libre), Julián Larrosa (150cc. Cadetes Promocional), Leandro Forzani (Internacional), Matías Siro (Sapukay) y Nahuel Trombetti (150cc. Graduados Libre). La final de 150cc. Graduados Promocional no se pudo disputar por falta de luz natural.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. MENORES
Final:
1. Nahuel Díaz y 2. Felipe Tibaldi.

ESCUELITA
Final:
1. Santino Pedernera, 2. Máximo Capitani, 3. Jarno Redolfi, 4. Tiziano Fessia, 5. Aaron Oviedo, 7. Santiago Sodero y 8. Lautaro Bergia.

150cc. MENORES
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo, 3. Juan Carusillo, 4. Juan Mago y 5. Nicolás Tibaldi.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Valentín Larrosa, 3. Juan Vesprini, 4. Santiago Mandiut, 5. Martín Vergara, 8. Manuel Rivas, 13. Daniel Cardozo y 15. Juan Varani.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino, 4. Josefina Pereno y 5. Sebastián Giarola.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Ignacio Siro, 3. Enzo Acosta, 4. Ayrton Cabdelero y 5. Alexis Fonterroy.

SAPUCAY
Final:
1. Matías Siro y 2. Gaspar Garay.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Nahuel Trombetti, 2. Roberto Forzani, 3. Gustavo Pereyra, 4. Franco Arzuaga, 5. Luis Conti, 7. José Zavala, 8. Agustín Milano, 9. Mauricio Aquistapace, 10. Juan Lavin, 12. Mariano Daher, 13. Diego Saavedra, 14. Mauricio Genesio, 15. Pablo Gomez y 17. Lucas Pereyra.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK16202-502

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA: Puntaje perfecto en Ciudad Evita
B.QUEVEDO - COPA RF: Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita
RIO PARANA: Mañana se corre la octava
KAG: Doble fecha en Gualeguaychú
COPA MODENA: Todo a pedir de Nietzel
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA

Puntaje perfecto en Ciudad Evita

B.QUEVEDO - COPA RF

Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita

RIO PARANA

Mañana se corre la octava

KAG

Doble fecha en Gualeguaychú

COPA MODENA

Todo a pedir de Nietzel