NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
La tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting tuvo la presencia de más de 130 pilotos y una gran concurrencia de público.
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti (Foto El Diario del Centro del País)

El pasado domigno se cumplió en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva (Córdoba), la tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting. La programación contó con la participación de 132 máquinas y aproximadamente 800 personas.

Los ganadores fueron Nahuel Díaz (110cc. Menores), Santino Pedernera (Escuelita), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional), Leandro Forzani (150cc. Cadetes Libre), Julián Larrosa (150cc. Cadetes Promocional), Leandro Forzani (Internacional), Matías Siro (Sapukay) y Nahuel Trombetti (150cc. Graduados Libre). La final de 150cc. Graduados Promocional no se pudo disputar por falta de luz natural.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. MENORES
Final:
1. Nahuel Díaz y 2. Felipe Tibaldi.

ESCUELITA
Final:
1. Santino Pedernera, 2. Máximo Capitani, 3. Jarno Redolfi, 4. Tiziano Fessia, 5. Aaron Oviedo, 7. Santiago Sodero y 8. Lautaro Bergia.

150cc. MENORES
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo, 3. Juan Carusillo, 4. Juan Mago y 5. Nicolás Tibaldi.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Valentín Larrosa, 3. Juan Vesprini, 4. Santiago Mandiut, 5. Martín Vergara, 8. Manuel Rivas, 13. Daniel Cardozo y 15. Juan Varani.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino, 4. Josefina Pereno y 5. Sebastián Giarola.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Ignacio Siro, 3. Enzo Acosta, 4. Ayrton Cabdelero y 5. Alexis Fonterroy.

SAPUCAY
Final:
1. Matías Siro y 2. Gaspar Garay.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Nahuel Trombetti, 2. Roberto Forzani, 3. Gustavo Pereyra, 4. Franco Arzuaga, 5. Luis Conti, 7. José Zavala, 8. Agustín Milano, 9. Mauricio Aquistapace, 10. Juan Lavin, 12. Mariano Daher, 13. Diego Saavedra, 14. Mauricio Genesio, 15. Pablo Gomez y 17. Lucas Pereyra.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK16202-561

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado