NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Se presentó en Humboldt por la séptima del año

Se presentó en Humboldt por la séptima del año (Fotos Miguel Keller)

El Karting del Río Salado Santafesino (KRS) corrió su 7ª fecha en el kartódromo del Club Juventud Unida de Humboldt, con 144 máquinas en pista y un muy buen marco de público que dsirfutó el desarrollo de las competencias, con un piso que estuvo presentado de muy buena manera.

Debido a las características técnicas del trazado se dieron carreras apretadas, llenas de maniobras con fricción y muchos toques, bastante más de lo que habitual.

La próxima competencia se disputará los días 19 y 20 de Agosto en el Cycles Moto Club de Franck.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Sella, Cristian 46,370.
1ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Stegmayer, Fabian, 3. Barra, Ramiro.
2ª Serie: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Pansa, Eric, 3. Erni, Adrian.
Final: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Sella, Cristian, 3. Pansa, Eric, 4. Erni, Adrian, 5. Stegmayer, Fabian A., 6. Gino, Martin, 7. Barra, Ramiro, 8. Caglieris, Cesar, 9. Meroi, Santiago R., 10. Balletti, Pablo, 11. Rodriguez Manuel, 12. Allara, Joaquin, Nc. Daniele, Gaston, Nc. Cena, Ayrton, Nc. Garetto, Fabian, Nc. Zehnder, Teo O., Nc. Vinciguerra, Tomas.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Nicola, Agustin G. 48,637.
Serie Unica: 1. Nicola, Agustin G., 2. Rodriguez, Lucio, 3. Dominino, Santino.
Final: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Nicola, Agustin G., 3. Dominino, Santino, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Druettta, Matias, 6. Fenoglio, Marco, 7. Sella, Bautista, 8. Raimondi, Lucio L., 9. Cipolat, Nereo, 10. Hetzer, Jose L., Nc. Lescano, Alvaro.

4T JUNIOR
Clasificación
: 1. Gallego, Valentin 46,668.
Serie Unica: 1. Gallego, Valentin, 2. Fernandez, Thomas, 3. Scaglia, Matias.
Final: 1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Fernandez, Thomas, 4. Pisani, Matias N., 5. Navarro, Martin, 6. Perusini, Franco, 7. Carrera Mateo, 8. Monticone, Bruno, 9. Ghirardotti, Agustin, 10. Vaira, Santiago, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Trejo, Nicolas, 13. Romero, Gregorio I., 14. Fernandez, Agustin, 15. Panero, Lucas.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Magnano, Fernando 46,980.
1ª Serie: 1. Tossolini, David, 2. Garbuglia, Ignacio, 3. Riga, Juan D.
2ª Serie: 1. Bertero, Ricardo L., 2. Gorosito, Fabian, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Garbuglia, Ignacio, 2. Tossolini, David, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Gorosito, Fabian, 5. Sangalli, Gabriel, 6. Magnano, Fernando, 7. Raimondi, Gustavo, 8. Riga, Juan D., 9. Erramuspe, Horacio A., 10. Levita, Alejandro, 11. Costa, Juan M., 12. Boschetti, Alejandro, 13. Vidal, Rodrigo, 14. Degiorgio, Fernando, 15. Ageno, Mario A., Nc. Mas, Lucas, Nc. Franconi, Martin, Nc. Garcia, Norberto.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 45,235.
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Donna, Nahuel, 3. Ghiotti, Agustin D.
2ª Serie: 1. Funes, Matias, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro.
Final: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Funes, Matias, 3. Hetzer, Agustin, 4. Donna, Nahuel, 5. Ghiotti, Agustin D., 6. Degiorgio, Alexis C., 7. Gil, Leonardo J., 8. Toffoli, Nicolas, 9. Espasandin, Leandro, 10. Leiggener, Alejandro, 11. Zandalazini, Federico, 12. Gorosito, Enzo, 13. Gil, Nicolas, 14. Muller, Elias, 15. Vietto, Gaston, 16. Colombetti, Sergio, 17. Airaudo, Nicolas, Nc. Carrizo, Hernan, Nc. Bellich, Lucas, Nc. Bork, Mauricio, Sv. Motroni, Matias.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Sanchez, Mauro 47,458.
1ª Serie: 1. Sanchez, Mauro, 2. Drusini, Damian, 3. Esper, Francisco.
2ª Serie: 1. Mondino, Sebastian, 2. Degiorgio, Michael, 3. Degiorgio, Leonel.
Final: 1. Sanchez, Mauro, 2. Mondino, Sebastian, 3. Degiorgio, Michael, 4. Bonsansea, Dino O., 5. Amherdt, Franco, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Esper, Francisco, 8. Surmuler, Brian, 9. Navarro, Joaquin, 10. Berlincourt, Nadir, 11. Airaudo Ariel, 12. Drusini, Damian, 13. Minetti, Esteban, Nc. Vagliente, Mariano, Nc. Paoletti, Maria B., Ex. Odasso, Martin, Ex. Prone, Ticiano, Ex. Degiorgio, Leonel.
Final "B": 1. Bacci, Federico, 2. Lescano, Fernando, 3. Pffeifer, Mauricio G., 4. Imhoff, Gabriel, 5. Eberhardt, Daniel O., 6. Madoery Juan M., 7. Pascua, Narciso, 8. Lopez, Adrian, 9. Galaverna, Hugo, 10. Leinecker, Lucas, Nc. Allasino, Matias.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Germani, Sergio 44,290.
1ª Serie: 1. Germani, Sergio, 2. Hetzer, Agustin, 3. Gorosito, Enzo.
2ª Serie: 1. Bonvin, Matias D., 2. Brechbuhl, Brian, 3. Raimondi, Brian F.
3ª Serie: 1. Cingolani, Fernando, 2. Dominino, Matias, 3. Cardoso, Tomas.
Final "A": 1. Dominino, Matias, 2. Bonvin, Matias D., 3. Cingolani, Fernando, 4. Germani, Sergio, 5. Hetzer, Agustin, 6. Penezone, Javier, 7. Brechbuhl, Brian, 8. Cardoso, Tomas, 9. Vinciguerra, Tomas, 10. Reinero, Bruno, 11. Raimondi, Brian F., 12. Fain, Maximiliano, 13. Chiavon, Maximiliano, 14. Cassina, Oscar, 15. Brechbuhl, Damian, Nc. Gorosito, Enzo, Sv. Maina, Alexis E., Sv. Muller, Elias M.
Final "B": 1. Fenoglio, Marcelo, 2. Bossi, Juan, 3. Cravero, Nicolas, 4. Fernandez, Tomas, 5. Puebla, Milagros, 6. Meroi, Santiago R., 7. Garcia, Nicolas, 8. Barra, Damian, 9. Cieber, Cristian, 10. Bertero, Ricardo L., 11. Ferrari, Matias, Sv. Torresi, Hernan G., Sv. Portaro, Esteban, Sv. Donet, Lucas.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK16200-1200

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento