NOTICIAS BREVES
19/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Villaguay todo fue fiesta
Vencieron Markel, Berta, Balbuena, González, Franchini x 2, Ahibe, Fulini y Berti.
En Villaguay todo fue fiesta (Fotos Prensa AZKRU)

En un fin de semana con mucho frío, se disputó la quinta fecha del año del Karting Entrerriano en Villaguay. Hubo más de 170 karts. Damián Markel, Gerónimo Berta, Franco Balbuena, Iñaki González, Juan Manuel Franchini por duplicado, Juan Ahibe, Agustín Fulini y Julián Berti fueron los vencedores.

La 125 Internacional no para de sorprender, en este caso presentó récord de karts (28) y, sumados a los 12 de la Light, llevó la cantidad de los 125cc a la cifra de 40. La 150 “A” tuvo la mayor cantidad de karts del año (46), siendo de 110 la cantidad total de karts 150cc.
En cuanto a los pilotos, se contó con la presencia del “Gurí” Martínez, compartiendo pista con su hijo Agustín dentro de la 125 Internacional. También hizo su debut en esa categoría Tomás Jacobi, que supo ser parte de varias pruebas en el Fórmula del concordiense José Luis Talermann (hoy compitiendo en Europa), entre algunos de los más de 15 pilotos que debutaron o retornaron en Villaguay.
El trazado utilizado fue el más extenso del calendario de AZKRU, de 1.337 metros de longitud.

El sábado pasando el mediodía, y con lluvia, se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las 13 series que se corrieron hoy. En la categoría 125 Internacional hizo la “pole” Joaquín Bonnet con un tiempo de 1m11s071/1000; Juan Franco Casagrande dominó en la 125 Light (1m13s760/1000); Franco Balbuena en la 150 “A” (1m15s094/1000); Juan Pablo Ahibe (1m14s419/1000) en la 150 “B”; Luis Szczech (1m15s884/1000) fue el más veloz en la 150 “C”; Tomás Pellandino (1m17s820) en la Promocional y Benjamín Traverso (1m19s293/1000) en la Escuela.

El domingo en una jornada con mucho frío producto del viento sur y de la nubes que estuvieron presentes hasta las 18 hs. , al mediodía luego de las series, se realizó la presentación de la 110 Escuelita Light con 5 participantes. Luego las nueve finales. Éstas últimas, en su mayoría tuvieron grandes espectáculos, con definiciones de décimas y con pelotones reñidos como es habitual en el Karting Entrerriano.
En la Final con más karts en pista, la de la 125 Internacional, venció el piloto del TC Pista Mouras, Damián Markel, en un carrerón donde los tres primeros terminaron encerrados en 250 milésimas. En pista fue segundo Joaquín Bonnet, pero luego fue excluido por técnica y esa posición quedó en manos de Agustín Martínez, seguido de Juan Percara.
En la 125 Light fue victoria para Gerónimo Berta, la cuarta suya en el año, escoltado por Valentín Sigot y Tomás Charadia. Franco Balbuena (segunda del año) e Iñaki González (tercera) fueron los vencedores en la 150 “A”. A Balbuena lo escoltaron Agustín De Zan y Rodrigo Avit, en tanto que González le ganó por sólo 57 milésimas a Federico Larrosa y por 75 a Guillermo Suárez, en otro carrerón de la categoría más numerosa.
Juan Manuel Franchini y Juan Ahibe vencieron en la 150 “B” por primera vez en el año. A Franchini lo escoltaron Franco Fernández y Carlos Dodera, en tanto que Ahibe prevaleció sobre Hilario Burruchaga y Pablo Zapata, quien este fin de semana retornó a la categoría. Y no fue la única victoria para Franchini, ya que también ganó en la 150 “C” y se convirtió en uno de los pocos pilotos en hacer doblete en un mismo fin de semana. Fue el segundo triunfo del año para él en la divisional, escoltado por Gaspar Perlestein y Martin Palavecino.
En la Promocional, Agustín “chapita” Fulini obtuvo su tercer triunfo del año, segundo consecutivo, tras imponerse sobre Tomás Pellandino y Dante Moreira. Y, por último, en la Escuela triunfó Julián Berti por segunda vez en la temporada, con holgada diferencia sobre Benjamín Traverso y Francisco Aguirre.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (28 karts)
Final:
1. Damián Markel, 2. Agustín Martínez, 3. Juan Percara, 4. Sofía Percara, 5. Jerónimo Schepens, 6. Claudio Lambert, 7. Exequiel Bastidas, 8. Facundo Bozo, 9. Federico Gribaudo, 10. Cristian Scolamieri.

125 LIGHT (12 karts)
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Valentín Sigot, 3. Tomás Charadia, 4. Juan Franco Casagrande, 5. Juan Pablo Guiffrey, 6. Iván Campostrini, 7. Bruno Gutiérrez, 8. Juan Premaries. No clasificados: Theo Firpo, Ángel Olivieri, Diego Stivanello y Leandro Ferrando.

150 MAYORES “A” (46 karts)
Final A:
1. Franco Balbuena, 2. Agustín De Zan, 3. Rodrigo Avit, 4. Esteban Lucero, 5. Facundo Tersich, 6. Luciano Lung, 7. Heber Lamboglia, 8. Juan García, 9. Alejo Weiss, 10. Juan Pablo Cabrol. 23. Juliana Rolhaisser.
Final B: 1. Iñaki González, 2. Federico Larrosa, 3. Guillermo Suárez, 4. Santiago Tersich, 5. Facundo Main, 6. Germán Zapata (debutante), 7. Enzo Carricaberry, 8. Federico Godoy, 9. Facundo Aranda, 10. Elián Dreiling. 16. Gabriela Villanova, 21. Brisa Ramos.

150 MAYORES “B” (42 karts)
Final A:
1. Juan Manuel Franchini, 2. Franco Fernández, 3. Carlos Dodera, 4. Federico Bonelli, 5. Christian Stehle, 6. Rodrigo Salvarezza, 7. Leandro González, 8. Diego Cabandié, 9. Fernando Hilfer, 10. Mauricio Fusay.
Final B: 1. Juan Ahibe, 2. Hilario Burruchaga, 3. Pablo Zapata, 4. Fabio Todone, 5. Martin Baucero, 6. Iván Campostrini, 7. Gonzalo Fischer, 8. Juan Manuel Iribarren, 9. Matias Armanazqui, 10. Julio Benzi.

150 MAYORES “C” (22 karts)
Final:
1. Juan Manuel Franchini, 2. Gaspar Perlestein, 3. Martin Palavecino, 4. Luis Szczech, 5. Andrés Diaz, 6. Mariano Perlestein, 7. Walter Bianchini, 8. Nicolás Gianello, 9. Edgardo Cauzzi, 10. Joan Brondi.

110 PROMOCIONAL (10 karts)
Final:
1. Agustín Fulini, 2. Tomás Pellandino, 3. Dante Moreira, 4. Segundo Barroso, 5. Omar Rios, 6. Nicolás Beltrame, 7. Juan Pablo Torreta, 8. Valentín Coffy, 9. Facundo Latute, 10. Nazareno López.

110 ESCUELA (11 karts)
Final:
1. Julián Berti, 2. Benjamín Traverso, 3. Francisco Aguirre, 4. Uriel Rodríguez, 5. Manuel Cergneaux, 6. Elías Pérez, 7. Tomás Arosio, 8. Agustín Gabioud, 9. Tadeo Maya, 10. Mateo Lang y 11. Tobías Elorriaga.

La próxima fecha será en Gualeguay, el 5 y 6 de Agosto.


Informó: Prensa AZKRU

EK16151-628

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín