NOTICIAS BREVES
15/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EL TIMBÓ, TUCUMÁN
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en “El Timbó”
Resultados sabatinos en “El Timbó” (Fotos Juan P. Casella - E-Kart.com.ar)

Con una jornada que arrancó con mucho calor y finalizó con cielo cubierto y mucho viento frío, RMC Grand National comenzó a desandar el 6º capítulo en el pintoresco Kartódromo “El Timbó” en la provincia de Tucumán.

Casi 40 pilotos le dieron color y calor a este sábado, donde se desarrollaron las pruebas de clasificación y las dos primeras mangas clasificatorias. En estas pruebas, el catamarqueño Lisandro Moreyra y el local Lorenzo Daz se repartieron victorias en la Micro Max. En la Junior Max, todo fue para el lider del certamen, el chaqueño Lucas Bohdanowicz. Los tucumanos acapararon las dos mangas de la Senior Max. En la primera fue victoria del último ganador, Iam Franco Velárdez, mientras que en la segunda, el triunfo quedó en manos del puntero del campeonato, Tulio Antonini.
Para finalizar, en la clase Master Max, el local y experimentado Martín Rodríguez, fue implacable a la hora de salir a pista, imponiéndose por amplio margen en todas las etapas.

Tras los resultados parciales de esta nueva presentación, los campeonatos SIN DESCARTES están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 481 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 479 puntos, Tulio Antonini en Senior Max con 448 puntos y Miguel Viola en Master Max con 545 puntos.

 

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 1:04,758
1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Bottcher, Brahim, 4. Paredes, Francisco, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Morales, Nicolás, Ex. Daz, Lorenzo.
2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Torres, Enzo, 3. Morales, Nicolás, 4. Bottcher, Brahim, 5. Paredes, Francisco, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Keheyan, Benjamín, Ex. Moreyra, Lisandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 481, 2. Moreyra, Lisandro 436, 3. Morales, Nicolás 272, 4. Arce, José I. 259, 5. Paredes, Francisco 245, 6. Bottcher, Brahim 210, 7. Keheyan, Benjamín 178, 8. Daz, Lorenzo 144, 9. Ramos, Santiago 97, 10. Naranjo, Joaquín 85, 11. Rodriguez, Ayrton 58, 12. Daz, Bautista 33, 13. Gentile, Santiago 26, 14. Yacobucci, Thiago 14.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 59,053
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Quevedo, Braian, 4. Cassalis, Valentino, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Prevedello, Facundo, 8. Samcov, Franco.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco, 3. Cassalis, Valentino, 4. Prevedello, Facundo, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Pereson, Giuliano, 8. Quevedo, Braian.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 479, 2. Pereson, Giuliano 421, 3. Prevedello, Facundo 166, 4. Lopez, Santino 162, 5. Paredes, Jerónimo 111, 6. Cassalis, Valentino 106, 7. Membrado, Leandro 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Gonzalez, Fernando 62, 10. Pierrot, Valentino 60, 11. Caruso, Juan 54, 12. Picon, Franco 36, 13. Samcov, Franco 36, 14. Quevedo, Braian 24, 15. Gajate, Agustín 23, 16. Morell, Mateo 23, 17. Brunetti, Ignacio 20, 18. Bustos, Nahuel 16.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 58,656
1ª Manga: 1. Velardez, Iam Franco, 2. Cravero, Alejo, 3. Miglio, Bruno, 4. Antonini, Tulio, 5. Farina, Franco, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, 8. Vazquez, Marco, Nc. Keil, Joaquín.
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Velardez, Iam Franco, 3. Cravero, Alejo, 4. Miglio, Bruno, 5. Keil, Joaquín, 6. Farina, Franco, 7. Escalera, Gonzalo, 8. Panario, Agustín, 9. Vazquez, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 448, 2. Cravero, Alejo 310, 3. Moro, Juan B. 305, 4. Keil, Joaquín 299, 5. Farina, Franco 293, 6. Panario, Agustín 158, 7. Escalera, Gonzalo 138, 8. Velardez, Iam Franco 127, 9. Miglio, Bruno 97, 10. Staudenmann, Francisco 82, 11. Bica, Valentino 65, 12. Mirabile, Nicolás 64, 13. Garcia, Santiago 63, 14. Picon, Juan 49, 15. Mattar, Ricardo 39, 16. Magnano, Agustín 36, 17. Rodriguez, Joel 33, 18. Torres Madera, Jaoquín 26, 19. Bosetti, Gabriel 23, 20. Suarez, Ignacio 22, 21. Vazquez, Marco 10.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 59,414
1ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruiz, Carlos, 4. Ruben, Lucas, 5. Cancio, Julián, 6. Farina, Marcelo, 7. Musso, Santiago, 8. Magnano, Agustín, 9. Tarchini, Enzo, 10. Villares, Eduardo.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruben, Lucas, 4. Ruiz, Carlos, 5. Musso, Santiago, 6. Cancio, Julián, 7. Magnano, Agustín, 8. Farina, Marcelo, 9. Villares, Eduardo, 10. Tarchini, Enzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 545, 2. Ruiz, Carlos 341, 3. Farina, Marcelo 278, 4. Ruben, Lucas 242, 5. Cancio, Julián 196, 6. Musso, Santiago 191, 7. Villares, Eduardo 153, 8. Magnano, Agustín 133, 9. Vittar, Alfredo 107, 10. Dib, José 103, 11. Viel Bugliotti, Francisco 84, 12. Tarchini, Enzo 81, 13. Rodriguez, Martín 70, 14. Aranda, Roque 57, 15. Ortiz, Martin 52, 16. Schutz, Martín 36, 17. Mattar, Ricardo 28, 18. El Adi, César 27, 19. Olmedo, Juan 14.

 


ESCUCHA LA CARRERA EN VIVO

Si no podés llegarte hasta el kartódromo de El Timbó, podrás seguir toda la actividad del domigno, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este sexto capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios


EL CLIMA

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK16137-823

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca