NOTICIAS BREVES
08/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK
Empiezan a girar en Mar del Plata
La acción correspondiente a la 4ª fecha del campeonato de la asociación Zonal de Kart, se iniciará hoy, en el kartódromo internacional Ciudad de Mar del Plata. Desde las 14 hs se realizarán las pruebas cronometradas.
Empiezan a girar en Mar del Plata (Foto Gustavo Troiano)

La convocatoria en el predio ubicado en el Km 392,500 de la Autovía 2, marcará la cuarta aparición de las categorías Promocional, Junior, Sudam y Master, al tiempo que será la 5ª fecha para la Pre Junior, que corrió dos competencias en junio pasado.

Al margen de centralizarse la actividad más atractiva en la jornada de mañana, con las clasificaciones, series, prefinales y finales, para las 13:30 hs., está programada la entrega de diplomas y premios a los egresados a la primera camada del año del Curso de la Escuelita de la AZK. Los nuevos pilotos son: Agustín Belmonte, Benjamín Fernández, Joaquín Luis García, Dante Cepeda, Lisandro Stella (hijo de Ariel, uno de los profesores y piloto de la Master), Salvador Delgado, Mateo Laskai, Agustín Zelada, Santino Martínez y Franco Conde. Los profesores de la Escuelita son Martín Larrea, Alejandro Sala y el mencionado Ariel Stella.

 

 

CAMPEONATOS
Las principales posiciones de los campeonatos marchan así:
PROMOCIONAL: Miqueas Catani 80,50 pts, Luca Ledesma 75 pts, Lucas Beresiarte 75 pts, Sebastián Caram 69 pts y Santiago Fernández 65 pts.
PRE JUNIOR: Franco Ledesma 118 pts, Leonel Maresca 96 pts, Lucía González 73 pts, Ayrton Beresiarte 68,50 pts, Leonen Fernández 68 pts.
JUNIOR: Lautaro Rodriguez 74 pts, Ezequiel Sala 53 pts, Ramiro Momeño 52 pts, Agustín Tambascio 49 pts, Nahuel Morón 47,50 pts.
SUDAM: Julián González 64 pts, Rodrigo Maldonado 61 pts, Lautaro Godino 51 pts, Franco Morón 50 pts, Braian Hernández 44 pts.
MASTER: Agustín Akalestos 51 pts, Eduardo Henrik 49 pts, Marcelo Morón 48 pts, Adrián Oubiña 40 pts y Mariano Benvenutto 36 pts


Fuente: Diario La Capital de Mar del Plata (Buenos Aires)

EK16113-902

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Excelente espectáculo brindaron en Camet
12/03/19 | Espectacular comienzo en Camet
07/03/19 | Comienza su temporada 2019
04/02/19 | Volvió a vivir una noche inolvidable
28/12/18 | Cambios de rumbo en Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín