NOTICIAS BREVES
07/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Habrá estrenos, regresos e invitados en El Anfiteatro
Habrá estrenos, regresos e invitados en El Anfiteatro (Foto Patricia Cara)

Tres debutantes, un regreso y los invitados presentará la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen del Karting con Caja F11, que se disputará el domingo en El Anfiteatro, de Fernández Oro. La prueba con invitados en la Internacional promete ser todo un suceso, por la cantidad y calidad de los participantes.

Debutarán Juan Del Negro, Ricardo Ostapovich y Alessandro Moreno Coppa. Volverá Santiago Buscaglia, quien peleó el título el año anterior.

Entre los que ya confirmaron invitados, se destacan Jerómimo Varela-Gustavo Viegas, Diego Ravainera-Luciano Lino, Martín Cabrera-Juliá Marziale, Cristian Rouret-Franco Álvarez y Guillermo Tierno-Franco Battistuzzi.

También habrá plantel completo en Monomarca Kayak A y B, Júniors, Prejúniors, Promocional y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 8 de julio
08:30 hs. Apertura del Kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa-Inscripciones Acreditaciones y Entrega de sensores.

10:00 hs. Tanda de Entrenamientos Libres en el siguente orden
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)
11. Internacional Invitados (5)

13:30 hs. Reunion Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)

12. 1ª Serie Promocional a 10v
13. 2ª Serie Promocional a 10v
14. 1ª Serie Internacional Invitados a 10v

Domingo 9 de julio
10:00 hs. Series de todas las Categorías
1. Repechaje Cat-Promocional (10)
2. Kayak A Grupo 1 (10)
3. Kayak A Grupo 2 (10)
4. Escuelita
5. Junior (10)
6. Pre Junior 110 (10)
7. Internacional Titulares (10)
8. Kayak B Grupo 1 (10)
9. Kayak B Grupo 2 (10)

14:00 hs. Finales de todas las Categorías en el siguiente orden:
1. Promocional a 15v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Internacional Titulares a 15v
7. Kayak B a 15v
8. Internacional Invitados a 15v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las Categorías

Nota: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Diario Río Negro

EK16109-621

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla