NOTICIAS BREVES
05/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para el “Juan Carlos Espelet”
Cronograma para el “Juan Carlos Espelet” (Foto Prensa APPK Olavarría)

La sexta fecha del calendario del Karting del Sudeste Bonaerense, organizado por la APPKO, se llevará a cabo este fin de semana en el kartódromo de la ciudad de Tandil, como es habitual la actividad comenzará el día sábado con los entrenamientos, mientras que el domingo se realizarán las series y finales correspondientes.

 

 

CRONOGRAMA OFICIAL
Sábado 8 de julio
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior 125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

14:40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110 – Junior 125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

Domingo 9 de julio
09:00 Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series a 6 vtas
Escuela 110
Junior 125
Máster 150
Cajeros 150
Senior 125

Repechaje Máster 150 a 6 vtas

13:20 FINALES
Escuela 110 a 14 vueltas
Junior 125 a 16 vueltas
Final B Máster 150 a 14 vtas
Final A Master 150 a 20 vueltas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Senior 125 a 20 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16098-1446

Otras noticias que te pueden interesar »

08/07/19 | Disputó la sexta fecha en el AMCO
05/07/19 | Cronograma para la sexta fecha
26/06/19 | Pruebas en el kartódromo de Olavarría
11/06/19 | Copó el kartódromo del AMCO
06/06/19 | Tendrá su quinta fecha en Olavarría
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato