NOTICIAS BREVES
03/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la sexta por Santa Clara de Buena Vista
Pasó la sexta por Santa Clara de Buena Vista (Fotos Miguel Keller)

Finalmente, se presentaron 153 máquinas distribuidas en 7 divisiones muy nutridas y altamente competitivas, mientras que alrededor de 700 espectadores le dieron marco al escenario en lo que fue la 6ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS).

La Libre Internacional alcanzó su récord histórico con 40 experimentados competidores, realizando una Final A con 21 karts y una Final B con 19.

El circuito “David Dondoni (h)” fue presentado, una vez más, de manera impecable y soportó el tránsito a la perfección.

La próxima competencia se realizará los días 22 y 23 de Julio en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Sella, Cristian 46,497.
1ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Caglieris, Cesar, 3. Erni, Adrian.
2ª Serie: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Meroi, Santiago R.
Final: 1. Sella, Cristian, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Zehnder, Teo O., 4. Caglieris, Cesar, 5. Meroi, Santiago R., 6. Pansa, Eric, 7. Erni, Adrian, 8. Barra, Ramiro, 9. Rodriguez Manuel, 10. Stegmayer, Fabian A., 11. Omodeo, Alfredo O., 12. Garetto, Fabian, 13. Giovanini, Ezequiel, 14. Ceaglio, Joaquin A., 15. Tessari, Juan Ig, 16. Marquez, Tomas, 17. Daniele, Gaston, 18. Balletti, Pablo, 19. Chiavon, Maximiliano, Nc. Masera, Alberto, Nc. Bosio, Guillermo, Sv. Mazzola, Paulino.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 49,162.
Serie Unica: 1. Germani Giordana, Matias, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Nicola, Agustin G..
Final: 1. Germani Giordana, Matias, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Fenoglio, Marco, 4. Dominino, Santino, 5. Nicola, Agustin G., 6. Druettta, Matias, 7. Cipolat, Nereo, 8. Raimondi, Lucio L., 9. Hetzer, Jose L., 10. Sella, Bautista, 11. Lescano, Alvaro, 12. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gallego, Valentin 46,396.
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Trejo, Nicolas.
Final: 1. Gallego, Valentin, 2. Fernandez, Thomas, 3. Scaglia, Matias, 4. Trejo, Nicolas, 5. Pisani, Matias N., 6. Monticone, Bruno, 7. Carrera Mateo, 8. Navarro, Martin, 9. Romero, Gregorio I., 10. Lescano, Fernando, 11. Panero, Lucas, 12. Fernandez, Agustin, Nc. Vaira, Santiago, Ex. Ghirardotti, Agustin.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Magnano, Fernando 45,811.
1ª Serie: 1. Massaceci, Javier, 2. Magnano, Fernando, 3. Levita, Alejandro.
2ª Serie: 1. Bertero, Ricardo L., 2. Forzani, Roberto, 3. Bianco, Daniel.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Massaceci, Javier, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Levita, Alejandro, 5. Gorosito, Fabian, 6. Merki, Claudio, 7. Sangalli, Gabriel, 8. Degiorgio, Fernando, 9. Boschetti, Alejandro, 10. Tossolini, David, 11. Titolo, Diego, 12. Franconi, Martin, 13. Pavoski, Javier, 14. Erramuspe, Horacio A., 15. Riga, Juan D., 16. Forzani, Roberto, Nc. Bianco, Daniel, Nc. Bertone, Marcelo.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Degiorgio, Alexis C. 44,546.
1ª Serie: 1. Espasandin, Leandro, 2. Degiorgio, Alexis C., 3. Zehnder, Teo Osvaldo.
2ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Hetzer, Agustin, 3. Ghiotti, Agustin D.
Final: 1. Degiorgio, Alexis C., 2. Gorosito, Enzo, 3. Hetzer, Agustin, 4. Zehnder, Teo Osvaldo, 5. Ghiotti, Agustin D., 6. Donna, Nahuel, 7. Bellich, Lucas, 8. Funes, Matias, 9. Forzani, Leandro, 10. Muller, Elias, 11. Gil, Leonardo J., 12. Zandalazini, Federico, 13. Gil, Nicolas, 14. Schwab, Andres, 15. Leiggener, Alejandro, 16. Ardusso, Javier L., 17. Bork, Mauricio, 18. Toffoli, Nicolas, Nc. Carrizo, Hernan, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Espasandin, Leandro, Sv. Comelli, Carlos, Sv. Motroni, Matias.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Sanchez, Mauro 46,779.
1ª Serie: 1. Sanchez, Mauro, 2. Mondino, Sebastian, 3. Bonsansea, Dino O.
2ª Serie: 1. Degiorgio, Michael, 2. Amherdt, Franco, 3. Odasso, Martin.
Final: 1. Degiorgio, Michael, 2. Sanchez, Mauro, 3. Mondino, Sebastian, 4. Amherdt, Franco, 5. Drusini, Damian, 6. Bacci, Federico, 7. Bonsansea, Dino O., 8. Berlincourt, Nadir, 9. Odasso, Martin, 10. Zehnder, Rodrigo, 11. Pffeifer, Mauricio G., 12. Imhoff, Gabriel, 13. Surmuler, Brian, 14. Degiorgio, Leonel, 15. Paoletti, Maria B., 16. Werner, Alex Sandro, 17. Madoery Juan M., 18. Lopez, Adrian, 19. Navarro, Joaquin, Nc. Allasino, Matias, Nc. Iniguez, Ignacio, Nc. Pascua, Narciso, Sv. Vagliente, Mariano, Sv. Eberhardt, Daniel O.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Mojarra 44,162.
1ª Serie: 1. Mojarra, 2. Hetzer, Agustin, 3. Penezone, Javier.
2ª Serie: 1. Forzani, Leandro, 2. Bossi, Juan, 3. Fernandez, Tomas.
3ª Serie: 1. Bonvin, Matias D., 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Brechbuhl, Damian.
Final "B": 1. Santinelli, Emiliano, 2. Brechbuhl, Brian, 3. Cardoso, Tomas, 4. Reinero, Bruno, 5. Germani, Sergio, 6. Lutri, Franco, 7. Buffo, Alejo, 8. Oberto, Juan Cruz, 9. Cassina, Oscar, 10. Riga, Juan I., 11. Toffoli, Nicolas, 12. Bertero, Ricardo L., 13. Carusillio, Juan I., 14. Raimondi, Brian F., 15. Barra, Damian, 16. Ferrari, Matias, 17. Wilson, Franco, Nc. Puebla, Milagros, Sv. Meroi, Santiago R.
Final: 1. Hetzer, Agustin, 2. Forzani, Leandro, 3. Mojarra, 4. Bonvin, Matias D., 5. Bossi, Juan, 6. Brechbuhl, Damian, 7. Penezone, Javier, 8. Fernandez, Tomas, 9. Petrolati, Leandro, 10. Chiavon, Maximiliano, 11. Muller, Elias M., 12. Eguiazu, Gonzalo, 13. Demonte, Joaquin, 14. Fain, Maximiliano, 15. Caporelli, Julian, 16. Gorosito, Enzo, 17. Marinzalda, Mateo, 18. Brezzo, Tomas, Nc. Cingolani, Fernando, Nc. Vinciguerra, Tomas, Nc. Forzani, Franco.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK16091-1285

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día