NOTICIAS BREVES
29/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
La lucha sigue en la pista de Arata
Quinta fecha del Campeonato Pampeano se corre en el Sergio “Pelusa” Amione de Arata.
La lucha sigue en la pista de Arata (Foto de Archivo - Kart Sergio Pelusa Amoine)

Más de 100 máquinas se esperan este domingo en el circuito de Arata, en donde se disputará la quinta fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, que fiscalizada la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El sábado la pista se habilitará a las 14:30 para las pruebas libres, mientras que el domingo el espectáculo comenzará a las 9:30 con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.
La categoría regresa a Arata a menos de un mes de la última carrera en este trazado debido a que el circuito de Eduardo Castex no estaba en condiciones, según pudo saber este medio. Se esperan más de 100 autos en las siete categorías, que tiene alrededor de 130 pilotos ranqueados.

 

 

En 150cc. con caja menores, que cuenta con la mayor cantidad de corredores, Wálter Arce llega como líder con 115 puntos, escoltado por Cristian Faguada, con 86, y Axel Alou, con 78. Más atrás se ubican Nicolás Lotto, con 67, y Gastón Alonso, con 60.
Cabe recordar que Alou viene de ganar en Arata, en donde conquistó su primera victoria desde que incursiona en este deporte, lo que le permitió prenderse en la lucha por el campeonato.
En 150cc. mayores encabeza las posiciones el santarroseño Wálter Cisneros, que ganó dos de las cuatro finales disputadas. El puntero tiene 123 unidades, aventajando a Alexis Muñoz, con 107, Facundo Monedero (actual campeón), con 98, Ramiro Riera, con 74, y Alejandro Hernández, con 60.
El piquense Alexis Muñoz fue el vencedor en la última competencia, que le significó trepar varias posiciones en el ránking.
El santarroseño Guillermo Lett, con 131 puntos, ocupa el primer puesto en 125cc. internacional, superando a Hernán Marrafino, con 70, Pablo Torres, con 67, Sebastián Conte, con 60, y Claudia Andrada, con 56.
Lett desembarca como principal candidato al título teniendo en cuenta que se impuso en cada una de las finales que se desarrollaron hasta el momento.
Pablo Torres, oriundo de Catriló, lidera en 125cc. con caja con 101 puntos, escoltado por Lett, con 89, Luciano Pinto, con 85, y Mariano Heim y Claudio Andrada, con 79.
Cabe destacar que Lett también ganó la final en Arata. En tanto que Luciano Barale, el campeón, marcha octavo con 58.
En 125cc. monomarca, el realiquense Francisco Langé marcha primero con 113 puntos, superando a Javier Sosa, con 88, Galo Alcalde, con 85, Nicolás Suárez, con 73, y Eric Scherger, con 52.


Los mas chicos
El actual campeón de 150cc. junior, el santarroseño Luciano Lucero, marcha primero después de haberse impuesto en las tres primeras finales del año. El último ganador en esta categoría fue Matías Galván.
Lucero tiene 105 puntos, superando a Francisco Luego, con 95, Galván, con 92, Angelo Carante, con 77, y Santiago Plaul, con 73.
El piquense Lautaro Videla, con 125 unidades, ocupa el primer puesto del ránking en 110cc. promocional, superando a Leonel Gabellota, con 110, Nicolás Román, con 83, Ulises Maturana, con 81, y Joaquín Alonso, con 68.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK16071-1070

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires