NOTICIAS BREVES
24/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero (Foto Cristian Pecci)

Se llevó a cabo en el día de hoy de la primera jornada de actividad oficial del 5º Round de RMC Grand National en el Kartódromo Francisco de Aguirre de la capital santiagueña.

Tras los entrenamientos y las pruebas de clasificación, se desarrollaron las dos primeras mangas de cada una de las cuatro divisionales. En la Micro Max, el tucumano Lorenzo Daz fue el dominador absoluto, en la Junior Max, el santafesino Giuliano Pereson hizo lo propio, mientras que en la Senior Max, el tucumano Tulio Antonini se quedó con todo lo disputado. Finalmente en la Master Max, todo fue para los pilotos locales. En la primera manga el triunfo correspondió a Marcelo Farina, en tanto que en la segunda, la victoria quedó en manos de Carlos Ruiz.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada del 5º capitulo, Enzo Torres en Micro Max con 382 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 409, Tulio Antonini en Senior Max con 352 y Miguel Viola en Master Max con 438 son los líderes del campeonato.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 55,530
1ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Torres, Enzo, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Ramos, Santiago, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Bottcher, Brahim, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I., 9. Gentile, Santiago, Nc. Taboada, Lucas, Nc. Daz, Bautista, Sv. Morales, Nicolás.
2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Torres, Enzo, 4. Keheyan, Benjamín, 5. Arce, José I., 6. Gentile, Santiago, 7. Paredes, Francisco, 8. Bottcher, Brahim, 9. Ramos, Santiago, 10. Taboada, Lucas, 11. Morales, Nicolás, Nc. Daz, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 382, 2. Moreyra, Lisandro 341, 3. Arce, José I. 215, 4. Morales, Nicolás 212, 5. Paredes, Francisco 201, 6. Keheyan, Benjamín 157, 7. Bottcher, Brahim 149, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Rodriguez, Ayrton 58, 10. Ramos, Santiago 52, 11. Daz, Lorenzo 35, 12. Yacobucci, Thiago 14, 13. Gentile, Santiago 7, 14. Taboada, Lucas 1.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Pereson, Giuliano 51,054
1ª Manga: 1. Pereson, Giuliano, 2. Lopez, Santino, 3. Prevedello, Facundo, 4. Lescano, Benjamín.
2ª Manga: 1. Pereson, Giuliano, 2. Lopez, Santino, 3. Prevedello, Facundo, 4. Lescano, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 409, 2. Pereson, Giuliano 320, 3. Paredes, Jerónimo 111, 4. Lopez, Santino 103, 5. Prevedello, Facundo 94, 6. Membrado, Leandro 76, 7. Cassalis, Valentino 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Pierrot, Valentino 60, 10. Caruso, Juan 54, 11. Gonzalez, Fernando 38, 12. Picon, Franco 36, 13. Gajate, Agustín 23, 14. Morell, Mateo 23, 15. Bustos, Nahuel 16, 16. Lescano, Benjamín 14.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Antonini, Tulio 50,345
1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Cravero, Alejo, 5. Velardez, Iam Franco, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Miglio, Bruno, 8. Panario, Agustín, 9. Moro, Juan B..
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Velardez, Iam Franco, 5. Cravero, Alejo, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, 8. Moro, Juan B., 9. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 352, 2. Moro, Juan B. 272, 3. Farina, Franco 252, 4. Keil, Joaquín 233, 5. Cravero, Alejo 205, 6. Panario, Agustín 124, 7. Escalera, Gonzalo 91, 8. Staudenmann, Francisco 82, 9. Bica, Valentino 65, 10. Mirabile, Nicolás 64, 11. Garcia, Santiago 63, 12. Picon, Juan 49, 13. Mattar, Ricardo 39, 14. Magnano, Agustín 36, 15. Rodriguez, Joel 33, 16. Torres Madera, Jaoquín 26, 17. Miglio, Bruno 24, 18. Bosetti, Gabriel 23, 19. Suarez, Ignacio 22, 20. Velardez, Iam Franco 13.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Ruiz, Carlos 51,181
1ª Manga: 1. Farina, Marcelo, 2. Ruiz, Carlos, 3. Ruben, Lucas, 4. Viola, Miguel, 5. Musso, Santiago, 6. Magnano, Agustín, 7. Tarchini, Enzo, 8. Villares, Eduardo, 9. Cancio, Julián, Nl. Vittar, Alfredo.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viola, Miguel, 3. Musso, Santiago, 4. Farina, Marcelo, 5. Ruben, Lucas, 6. Villares, Eduardo, 7. Tarchini, Enzo, 8. Cancio, Julián, Sv. Magnano, Agustín, Nl. Vittar, Alfredo.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 438, 2. Ruiz, Carlos 239, 3. Farina, Marcelo 223, 4. Ruben, Lucas 170, 5. Cancio, Julián 161, 6. Villares, Eduardo 125, 7. Musso, Santiago 123, 8. Dib, José 103, 9. Viel Bugliotti, Francisco 84, 10. Vittar, Alfredo 84, 11. Magnano, Agustín 81, 12. Aranda, Roque 57, 13. Ortiz, Martin 52, 14. Tarchini, Enzo 48, 15. Schutz, Martín 36, 16. Mattar, Ricardo 34, 17. El Adi, César 27, 18. Olmedo, Juan 12.

 

 

La fiesta de la RMC Grand National continuará mañana domingo. Si no podés llegarte hasta el kartódromo santiagueño, podrás seguir toda la actividad de estas jornadas, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Nelson Paez.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a las 10:00 de la mañana cuando comience el Warm Up. Posteriormente será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este tercer capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


EL CLIMA

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK16037-861

Otras noticias que te pueden interesar »

18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto