NOTICIAS BREVES
24/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero (Foto Cristian Pecci)

Se llevó a cabo en el día de hoy de la primera jornada de actividad oficial del 5º Round de RMC Grand National en el Kartódromo Francisco de Aguirre de la capital santiagueña.

Tras los entrenamientos y las pruebas de clasificación, se desarrollaron las dos primeras mangas de cada una de las cuatro divisionales. En la Micro Max, el tucumano Lorenzo Daz fue el dominador absoluto, en la Junior Max, el santafesino Giuliano Pereson hizo lo propio, mientras que en la Senior Max, el tucumano Tulio Antonini se quedó con todo lo disputado. Finalmente en la Master Max, todo fue para los pilotos locales. En la primera manga el triunfo correspondió a Marcelo Farina, en tanto que en la segunda, la victoria quedó en manos de Carlos Ruiz.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada del 5º capitulo, Enzo Torres en Micro Max con 382 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 409, Tulio Antonini en Senior Max con 352 y Miguel Viola en Master Max con 438 son los líderes del campeonato.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 55,530
1ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Torres, Enzo, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Ramos, Santiago, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Bottcher, Brahim, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I., 9. Gentile, Santiago, Nc. Taboada, Lucas, Nc. Daz, Bautista, Sv. Morales, Nicolás.
2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Torres, Enzo, 4. Keheyan, Benjamín, 5. Arce, José I., 6. Gentile, Santiago, 7. Paredes, Francisco, 8. Bottcher, Brahim, 9. Ramos, Santiago, 10. Taboada, Lucas, 11. Morales, Nicolás, Nc. Daz, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 382, 2. Moreyra, Lisandro 341, 3. Arce, José I. 215, 4. Morales, Nicolás 212, 5. Paredes, Francisco 201, 6. Keheyan, Benjamín 157, 7. Bottcher, Brahim 149, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Rodriguez, Ayrton 58, 10. Ramos, Santiago 52, 11. Daz, Lorenzo 35, 12. Yacobucci, Thiago 14, 13. Gentile, Santiago 7, 14. Taboada, Lucas 1.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Pereson, Giuliano 51,054
1ª Manga: 1. Pereson, Giuliano, 2. Lopez, Santino, 3. Prevedello, Facundo, 4. Lescano, Benjamín.
2ª Manga: 1. Pereson, Giuliano, 2. Lopez, Santino, 3. Prevedello, Facundo, 4. Lescano, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 409, 2. Pereson, Giuliano 320, 3. Paredes, Jerónimo 111, 4. Lopez, Santino 103, 5. Prevedello, Facundo 94, 6. Membrado, Leandro 76, 7. Cassalis, Valentino 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Pierrot, Valentino 60, 10. Caruso, Juan 54, 11. Gonzalez, Fernando 38, 12. Picon, Franco 36, 13. Gajate, Agustín 23, 14. Morell, Mateo 23, 15. Bustos, Nahuel 16, 16. Lescano, Benjamín 14.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Antonini, Tulio 50,345
1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Cravero, Alejo, 5. Velardez, Iam Franco, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Miglio, Bruno, 8. Panario, Agustín, 9. Moro, Juan B..
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Velardez, Iam Franco, 5. Cravero, Alejo, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, 8. Moro, Juan B., 9. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 352, 2. Moro, Juan B. 272, 3. Farina, Franco 252, 4. Keil, Joaquín 233, 5. Cravero, Alejo 205, 6. Panario, Agustín 124, 7. Escalera, Gonzalo 91, 8. Staudenmann, Francisco 82, 9. Bica, Valentino 65, 10. Mirabile, Nicolás 64, 11. Garcia, Santiago 63, 12. Picon, Juan 49, 13. Mattar, Ricardo 39, 14. Magnano, Agustín 36, 15. Rodriguez, Joel 33, 16. Torres Madera, Jaoquín 26, 17. Miglio, Bruno 24, 18. Bosetti, Gabriel 23, 19. Suarez, Ignacio 22, 20. Velardez, Iam Franco 13.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Ruiz, Carlos 51,181
1ª Manga: 1. Farina, Marcelo, 2. Ruiz, Carlos, 3. Ruben, Lucas, 4. Viola, Miguel, 5. Musso, Santiago, 6. Magnano, Agustín, 7. Tarchini, Enzo, 8. Villares, Eduardo, 9. Cancio, Julián, Nl. Vittar, Alfredo.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viola, Miguel, 3. Musso, Santiago, 4. Farina, Marcelo, 5. Ruben, Lucas, 6. Villares, Eduardo, 7. Tarchini, Enzo, 8. Cancio, Julián, Sv. Magnano, Agustín, Nl. Vittar, Alfredo.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 438, 2. Ruiz, Carlos 239, 3. Farina, Marcelo 223, 4. Ruben, Lucas 170, 5. Cancio, Julián 161, 6. Villares, Eduardo 125, 7. Musso, Santiago 123, 8. Dib, José 103, 9. Viel Bugliotti, Francisco 84, 10. Vittar, Alfredo 84, 11. Magnano, Agustín 81, 12. Aranda, Roque 57, 13. Ortiz, Martin 52, 14. Tarchini, Enzo 48, 15. Schutz, Martín 36, 16. Mattar, Ricardo 34, 17. El Adi, César 27, 18. Olmedo, Juan 12.

 

 

La fiesta de la RMC Grand National continuará mañana domingo. Si no podés llegarte hasta el kartódromo santiagueño, podrás seguir toda la actividad de estas jornadas, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Nelson Paez.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a las 10:00 de la mañana cuando comience el Warm Up. Posteriormente será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este tercer capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


EL CLIMA

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK16037-880

Otras noticias que te pueden interesar »

20/05/19 | Deslumbró en el Sudamericano de Sunchales
15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo