NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE
Hubo actividad en Navarro
Hubo actividad en Navarro (Foto María Herman)

El pasado fin de semana hubo actividad en el circuito “Sebastián Ferzzola” de la localidad bonarense de Navarro. El día sábado hubieron pruebas y el domingo se disputaron las finales de todas las categorías.

En las finales los triunfos correspondieron a Facundo Romero en 150cc. Mayores, Santiago Alvarez en 110cc. Menores, Cristian Vallejos en 150cc. Master, Flavio Damico en 110cc. Mayores B y Martín Mc Cormick en 110cc. Mayores A.

Tras estos resultados, los líderes de los campeonatos son Sebastián Aymo en 150cc. Mayores con 96,5 puntos, Alejo Cuenca en 110cc. Menores coon 39,5, Luis Badano en 150cc. Master con 45, Ignacio Icazuriaga en 110cc. Mayores B con 82 y Tomás Fernández en 110cc. Mayores A con 107,5 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. MAYORES (185Kg)
Final:
1. Romero Facundo, 2. Torreadrado Gustavo, 3. Soncini Gabriel, 4. Aymo Sebastian, 5. Lombardo Nelson, 6. Cardozo Diego, 7. Soule Nicolas, 8. Chiachiarini Cristian, 9. Suarez Federico, 10. Ricci Pablo, 11. Abrate Martin, 12. Giusti Nestor, 13. Pesci Matias, 14. Mangieri Jose, 15. Velazquez Hernan, 16. Vazquez Juan Ignacio, 17. Zele Nicolas, 18. Costa Alberto, 19. Toro David, 20. Pais Daniel, 21. Guindani Francisco, 22. Patetta Emiliano, 23. Recalde Marcelo, 24. Cueto Hernan, 25. Salinas Franco, Nc. Castelliani Rafael, Sv. Perez Juan Manuel, Sv. Rocca Hector.
Campeonato: 1. Aymo Sebastian 96,5, 2. Romero Facundo 96, 3. Soncini Gabriel 62,5, 4. Suarez Federico 58,25, 5. Lombardo Nelson 58, 6. Mazzetti Diego 48,75, 7. Chiachiarini Cristian 37,5, 8. Soule Nicolas 33, 9. Ricci Pablo 28,5, 10. Arbais Pablo 27,5, 11. Chacon Alberto 23, 12. Torres Jorge 22,5, 13. Costa Alberto 22,5, 14. Mangieri Jose 20,75, 15. Vazquez Juan Ignacio 20,25, 16. Amor Nicolas 20, 17. Zele Nicolas 19,5, 18. Patetta Emiliano 19,5, 19. Ayala Marcos 17,75, 20. Castelliani Rafael 14, 21. Romero Sergio 13, 22. Velazquez Hernan 11, 23. Toro David 11, 24. Pesci Matias 9,5, 25. Robles Bruno 9, 26. Giusti Nestor 7,5, 27. Perez Juan Manuel 6,5, 28. Guindani Francisco 5,5, 29. Cardozo Martin 5, 30. Morlan Diego 3,5, 31. Garcia Marcos 3, 32. Lafitte 2,75, 33. Abrate Martin 2,5, 34. Guas Javier 2, 35. Lento Juan Manuel 1,5, 36. Haz Juan Manuel 1, 37. Salinas Franco 0,5, 38. Balbo Herna 0, 39. Sanchez Leonardo 0, 40. Damilo Sebastian 0, 41. Rocca Hector 0.

 

110cc. MENORES
Final:
1. Alvarez Santiago, 2. Cueto Taiel, 3. Castelleari Jeronimo.
Campeonato: 1. Cuenca Alejo 39,5, 2. Castelleari Geronimo 28, 3. Cueto Taiel 23,5, 4. Alvarez Santiago 15,5.

 

150cc. MASTER
Final:
1. Vallejos Cristian, 2. Badano Luis, 3. Cagnone Sergio, 4. Cagnone Oscar, 5. Romero Anibal, 6. Saborido Jorge, 7. Mansilla Fabio, 8. Ayala Jose Luis, Nc. Patetta Gustavo.
Campeonato: 1. Badano Luis 45, 2. Vallejos Cristian 40,5, 3. Toro Gabriel 22, 4. Patetta Gustavo 15, 5. Cagnone Oscar 13, 6. Mansilli Fabio 12, 7. Romero Anibal 8, 8. Vallejos Fabio 7,5, 9. Ayala Jose Luis 4.

 

110cc. MAYORES B (170Kg)
Final:
1. Damico Flavio, 2. Andrade Gonzalo, 3. Icazuriaga Ignacio, 4. Cuarenta Nicolas, 5. Simao Pablo, 6. Casarino Francisco, 7. Lozano Angel, 8. Banega Sergio, 9. Palazzesi Juan Manuel, 10. Stricker Roberto, 11. Bertani Fernando, Sv. Gomez Ariel.
Campeonato: 1. Icazuriaga Ignacio 82, 2. D Amico Flavio 77, 3. Simao Pablo 54,75, 4. Cuarenta Nicolas 59, 5. Bertani Fernando 49, 6. Romero Emanuel 44, 7. Gomez Ariel 40,25, 8. Banegas Sergio 30, 9. Stricker Roberto 25,5, 10. Palazzesi Juan Manuel 20,75, 11. Andrade Gonzalo 19, 12. Lardani Diego 17, 13. Figueroa 15, 14. Romero Walter 15, 15. Aguirre Pablo 14, 16. Gordillo Cristian 13,5, 17. Casarino Francisco 9, 18. Alonso Fabio 9, 19. Mercado Mauro 9, 20. Corvalan Oscar 5,5, 21. Peruzzo Lozano 4,5, 22. Fernandez Gustavo 3, 23. Aguirre Marcos 0, 24. Rios Jose Marcelo 0.

 

110cc. MAYORES A (155Kg)
Final:
1. Mc Cormick Martin, 2. Canclini Hernan, 3. Scaricaciottoli Nicolas, 4. Fernandez Tomas, 5. Pi German, 6. Zavidowski Tobias, 7. Ferzzola Ezequiel, 8. Del Rio Emanuel, 9. Isidori Mateo, 10. Freire German, 11. Lucero Alejandro, 12. Antunes Lucas, 13. Brignani Lucas, Nc. Luque Jeremias, Nc. Tevez Esteban.
Campeonato: 1. Fernandez Tomas 107,5, 2. Mc Cormick Martin 57, 3. Lucero Alejandro 53, 4. Delrio Emanuel 45,75, 5. Pi German 41,5, 6. Canclini Hernan 41, 7. Isidoro Mateo 40,25, 8. Zavcodowsky Tobias 35, 9. Freire German 34,5, 10. Ferzzola Ezequiel 32,75, 11. Scariaciottolli Marco 32, 12. Sabando Jorge 27,5, 13. Barroso Lucas 27,5, 14. Scariaciottolli Nicolas 23,75, 15. Arriola Gabriel 23,25, 16. Tevez Esteban 22,5, 17. Vazquez Julian 20, 18. Antunes Lucas 19,75, 19. Varela Cristian 15,5, 20. Luque Jeremias 13, 21. Innamorato Mayra 10,5, 22. Rios Jose Marcelo 9, 23. Lafitte Jose Maria 9, 24. Healy Miguel 8,5, 25. Sanchez Franco 7, 26. Vallejos Fabio 1, 27. Licalzi Franco 6,5, 28. Bustamante Nahuel 0.


Datos: Cronomax
Informó: E-Kart.com.ar

EK16006-1295

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/17 | Hubo actividad en Navarro
08/06/17 | Asoma la quinta en Navarro
20/02/17 | Continúa la PreTemporada en el “Sebastián Ferzzola” de Navarro
24/11/16 | Busca campeones
09/11/16 | Corrió en fecha doble
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto