NOTICIAS BREVES
06/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
Vibrante segunda fecha en Villa Nueva (Foto Entre Fierros y Pilotos)

Con una aceptable cantidad de pilotos -131 en total- y aproximadamente 800 espectadores, se desarrolló la segunda fecha del Campeonato de Karting Villanovense (Córdoba), en el trazado Kartmotcross, propiedad de la familia Güelfi y que regentea Claudio Buffaz. La convocatoria de corredores sigue siendo elevada, ya que este certamen ha pasado a ser uno de los más importantes de la provincia y no sería extraño que este año tenga una fecha del campeonato provincial cordobés.

El villamariense Julián Larrosa ganó en 150cc. Cadetes Promocional, Juan Lavin se alzó con el triunfo en 150cc. Graduados Libre, mientras que Adrián Bonetto hizo lo propio en 150cc. Graduados Promocional. Además Juan Cruz Serpilli triunfó en Escuelita; Juan Ulla repitió ese resultado en 110cc. Menores; el piloto de Ballesteros, Lautaro Giordanengo se adjudicó la final de 150cc. Menores Promocional y Gustavo Pereyra resultó escolta en 150 cc Graduados Libre.


ERROR
Un momento de confusión se produjo en la final de la categoría Internacional, ya que cuando se cumplían siete vueltas un auxiliar de Walter Garay (comisario deportivo de la Federación Cordobesa de Motociclismo), colocó el cartel de última vuelta, todos los pilotos que transitaban observaron el cartel y cuando todos esperaban la bandera de a cuadros, se encontraron que la carrera debía cumplir tres giros más, hasta la vuelta siete ganaba Juan Menta que disminuyó la velocidad, aprovechó esta situación Enzo Acosta para hacerse de la punta que no la abandonó hasta el final, pero claro luego se produjeron los reclamos correspondientes, ante esta situación el comisario deportivo con muy buen criterio manifestó que en la semana se conocerá la clasificación definitiva.

 

 

PODIOS FINALES
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Serpilli, 2. Máximo Capitani, 3. Santino Pedernera.

110cc. MENORES
Final:
1. Juan Ulla, 2. Nahuel Díaz y 3. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Lautaro Giordanengo, 2. Julián Larrosa, 3. Genaro Gómez.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Federico Boasso, 3. Juan Vesprini.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Juan Lavin, 2. Gustavo Pereyra, 3. Franco Arzuaga.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Adrián Bonetto, 2. Carlos Grasano, 3. Rodrigo Pérez.

125cc. INTERNACIONAL
Final (En Suspenso):
1. Enzo Acosta, 2. Juan Menta.


Fuente: El Diario de Cba (Córdoba.

EK15961-857

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional