NOTICIAS BREVES
06/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
Vibrante segunda fecha en Villa Nueva (Foto Entre Fierros y Pilotos)

Con una aceptable cantidad de pilotos -131 en total- y aproximadamente 800 espectadores, se desarrolló la segunda fecha del Campeonato de Karting Villanovense (Córdoba), en el trazado Kartmotcross, propiedad de la familia Güelfi y que regentea Claudio Buffaz. La convocatoria de corredores sigue siendo elevada, ya que este certamen ha pasado a ser uno de los más importantes de la provincia y no sería extraño que este año tenga una fecha del campeonato provincial cordobés.

El villamariense Julián Larrosa ganó en 150cc. Cadetes Promocional, Juan Lavin se alzó con el triunfo en 150cc. Graduados Libre, mientras que Adrián Bonetto hizo lo propio en 150cc. Graduados Promocional. Además Juan Cruz Serpilli triunfó en Escuelita; Juan Ulla repitió ese resultado en 110cc. Menores; el piloto de Ballesteros, Lautaro Giordanengo se adjudicó la final de 150cc. Menores Promocional y Gustavo Pereyra resultó escolta en 150 cc Graduados Libre.


ERROR
Un momento de confusión se produjo en la final de la categoría Internacional, ya que cuando se cumplían siete vueltas un auxiliar de Walter Garay (comisario deportivo de la Federación Cordobesa de Motociclismo), colocó el cartel de última vuelta, todos los pilotos que transitaban observaron el cartel y cuando todos esperaban la bandera de a cuadros, se encontraron que la carrera debía cumplir tres giros más, hasta la vuelta siete ganaba Juan Menta que disminuyó la velocidad, aprovechó esta situación Enzo Acosta para hacerse de la punta que no la abandonó hasta el final, pero claro luego se produjeron los reclamos correspondientes, ante esta situación el comisario deportivo con muy buen criterio manifestó que en la semana se conocerá la clasificación definitiva.

 

 

PODIOS FINALES
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Serpilli, 2. Máximo Capitani, 3. Santino Pedernera.

110cc. MENORES
Final:
1. Juan Ulla, 2. Nahuel Díaz y 3. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Lautaro Giordanengo, 2. Julián Larrosa, 3. Genaro Gómez.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Federico Boasso, 3. Juan Vesprini.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Juan Lavin, 2. Gustavo Pereyra, 3. Franco Arzuaga.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Adrián Bonetto, 2. Carlos Grasano, 3. Rodrigo Pérez.

125cc. INTERNACIONAL
Final (En Suspenso):
1. Enzo Acosta, 2. Juan Menta.


Fuente: El Diario de Cba (Córdoba.

EK15961-920

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita