NOTICIAS BREVES
06/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK
Se fue la tercera en La Feliz
Se fue la tercera en La Feliz (Fotos Gustavo Troiano - Todo Kart Tv)

Una nueva presentación tuvo el Karting del Atlántico (AZK) en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata el pasado fin de semana. En la oportunidad, tercera fecha del certamen 2017 tuvo como ganadores a Luca Beresiarte (Promocional), Franco Ledesma y Ayrton Beresiarte (Pre-Juniors), Ezequiel Sala (Juniors), Brian Hernández (Sudam) y Adrián Oubiña (Master).

Tras estos resultados, los campeonatos están liderados extraoficialmente por Miqueas Catani en Promocional con 80,5 puntos, Franco Ledesma en Pre-Juniors con 118 (con 4 fechas), Lautaro Rodríguez en Juniors con 74 y Agustín Akalestos en Master con 51 unidades. Respecto a la Sudam, el clasificador final quedó en suspenso, razón por la cual habrá que esperar la decisión que tome la FRAD Mar y Sierras en los próximos días.

 

 

RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Beresiarte, Luca 48,610
Pre-Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Catani, Miqueas, 3. Ledesma, Luca, 4. Vilanucci, Mateo, 5. Caram, Sebastian, 6. Avigliano, Vicente, Nc. Fernandez, Santiago.
Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Ledesma, Luca, 3. Catani, Miqueas, 4. Caram, Sebastian, 5. Vilanucci, Mateo, 6. Fernandez, Santiago, 7. Avigliano, Vicente.

PRE-JUNIORS - 3ª fecha
Clasificación:
1. Ledesma, Franco 44,510
Pre-Final: 1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Fracno, 3. Iegia, Said, 4. Gonzalez, Lucia, 6. Fernandez, Leonel, 7. Pereyra, Thiago, 8. Beresiarte, Ayrton.
Final: 1. Ledesma, Franco, 2. Maresca, Leonel, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Pereyra, Thiago, 5. Iegia, Said, 6. Fernandez, Leonel, Nc. Beresiarte, Ayrton.

PRE-JUNIORS - 4ª fecha
Clasificación:
1. Beresiarte, Ayrton 44,635
Final: 1. Beresiarte, Ayrton, 2. Ledesma, Franco, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Maresca, Leonel, 5. Fernandez, Leonel, 6. Iegia, Said, Nc. Pereyra, Thiago.

JUNIORS
Clasificación:
1. Sala, Ezequiel 42,866
1ª Serie: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Abasciano, Franco.
2ª Serie: 1. Corvino, Matías, 2. Momeño, Ramiro, 3. Samcov, Franco.
Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Abasciano, Franco, 5. Samcov, Franco, 6. Momeño, Ramiro, 7. Vedoy, Agustin, 8. Moron, Nahuel, 9. Tambascio, Leonel, 10. Vidosa, Franco, 11. Quevedo, Brian, 12. Tambascio, Agustin, 13. Corvino, Matias.

SUDAM
Clasificación:
1. Gonnet, Geronimo 41,513
1ª Serie: 1. Gonnet, Geronimo, 2. Godino, Lautaro, 3. Gonzalez, Julian.
2ª Serie: 1. Cepeda, Ulises, 2. Laforgia, Franco, 3. Hernandez, Brian.
Final (En Suspenso): 1. Hernandez, Brian, 2. Godino, Lautaro, 3. Maldonado, Rodrigo, 4. Cocco, Agustin, 5. Gonzalez, Julian, 6. De Nigris, Franco, 7. Melo, Joaquin, Nc. Laforgia, Franco, Nc. Gonnet, Geronimo, Sv. Bertoia, Luca, Sv. Cepeda, Ulises, Ex. Moron, Franco.

MASTER
Clasificación:
1. Oubiña, Adrian 43,359
1ª Serie: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Crsitian, 3. Discala, Luciano.
2ª Serie: 1. Benvenutto, Mariano, 2. Henrik, Eduardo, 3. Larrea, Martín.
Final: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Cristian, 3. Benvenutto, Mariano, 4. Henrik, Eduardo, 5. Akalestos, Agustin, 6. Larrea, Martin, 7. Massola, Mariano, 8. Martinez, Rodrigo, 9. Villafranca, Agustin, 10. Moron, Marcelo, 11. Provenzano, Fabian, 12. Landa, Juan I., 13. Niro, Federico, 14. Buono, Diego, Nc. Discala, Luciano, Nc. Meloni, Tomas, Nc. Espindola, Fabio, Nc. Morales, Marcos, Nc. Bianculli, Jose, Nc. Divitto, Oscar, Nc. Garcia Hecker, Esteban, Sv. Celia, German, Sv. Cazou, Martin, Sv. Sahakian, Avedis.


Datos y Fuente: Francisco Olaechea (Mar del Plata)

EK15959-1219

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/19 | Se va la cuarta en La Feliz
15/04/19 | Excelente espectáculo brindaron en Camet
12/03/19 | Espectacular comienzo en Camet
07/03/19 | Comienza su temporada 2019
04/02/19 | Volvió a vivir una noche inolvidable
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
B.QUEVEDO: Corrió en La Feliz por la tercera del Zonal
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato