NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Brillante tercera fecha con invitados en Avellaneda
Brillante tercera fecha con invitados en Avellaneda (Fotos Prensa KNS)

En la jornada del domingo 4 de junio, se llevó a cabo la tercera fecha del Campeonato 2017 del Karting Noreste Santafesino (KNS), con un muy buen marco de público y un día a pleno sol.

Sin inconvenientes se desarrollaron todas las competencias previstas, tanto las de pilotos titulares, así como también las correspondientes a los pilotos invitados. 78 fueron los karting inscriptos en tanto que más de 150 pilotos fueron los que brindaron muy buenos espectáculos en pista en todas las divisionales que comprenden el parque del KNS.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco, Aguirre
1ª Final: 1. Aguirre, Francisco, 2. Passerini, Lucas, 3. Rubin, Jair, 4. Zuberbuhler, Valentin, 5. Barbona, Tiago.
2ª Final: 1. Aguirre, Francisco, 2. Passerini, Lucas, 3. Barbona, Tiago, 4. Rubin, Jair, 5. Zuberbuhler, Valentin.

125cc. MASTER - Titulares
Clasificación:
1. Tomasin, Dante
Final: 1. Tomasin, Dante, 2. Cian, Fabian, 3. Souilhe, Rodolfo, 4. De La Rosa, Mariano, 5. Mick, Enzo, 6. De La Fuente, Francisco, 7. Basabilbaso, Alberto, 8. Cainelli, Brian, 9. Zanel, Alejandro, 10. Zuberbuhler, Enzo.

125cc. MASTER - Invitados
Clasificación:
1. Tomasin, Marcos
Final: 1. Mick, Maicol, 2. Acosta, Luis, 3. Cian, Diana, 4. Sponton, Renzo, 5. Picech, Nahuel, 6. Buyatti, Victor, 7. Braida, Edgardo, 8. Serafini, Matias, 9. Zuberbuhler, Werfil, Ex. Tomasin, Marcos.

125cc. CAJEROS - Titulares
Clasificación:
1. Viano, Facundo
Final: 1. Gonella, Matias, 2. Viano, Facundo, 3. Cian, Valeria, 4. Comizzo, Dario, 5. Gonella, Andres, 6. Montero, Emanuel, 7. Souilhe, Alex, 8. Bustos, Bautista, 9. Biassoni, Gianluca, 10. Pividori, Juan P., 11. Mordacini, Marcos, 12. Niemis, Marcelo, 13. Venturini, Tomas, 14. Goi, Matias, 15. De La Rosa, Mirko, 16. Escobar, Sergio, 17. Masin, Nicolas, 18. Braida, Juan P., 19. De La Fuente, Juan L., 20. De La Rosa, Bianca, 21. Massin, Enzo, 22. Cian, Romina.

125cc. CAJEROS - Invitados
Clasificación:
1. Fiz, Matias
Final: 1. Mierez, Ezequiel, 2. Escobar, Maximiliano, 3. Fiz, Matias, 4. Arboatti, German, 5. Lorenzon, Julian, 6. Sanchez, Javier, 7. Agustini, Wilson, 8. Goldaraz, Nicolas, 9. Mudry, Alexis, 10. Pereson, Leonel, 11. Firman, Daniel, 12. Firman, Guillermo, 13. Petean, Jonatan, 14. Zuberbuhler, Wilson, 15. Aguirre, Francisco, 16. Canteros, Facundo, 17. Masin, Walter, 18. Prieto, Juan I., 19. David, Enrique, 20. Chapero, Guido, 21. Martinez, Nelson, 22. Fabbro, Gaston.

125cc. DIRECTOS - Titulares
Clasificación:
1. Iserre, Alan
Final: 1. Iserre, Alan, 2. Zamer, Gerardo, 3. Chansard, Gaspar, 4. Marcon, Exequiel, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Perez, Emiliano, 7. Tazzioli, Jesus, 8. Lorenzini, Axel, 9. Cian, Valeria, 10. Yapur, Lenadro, 11. Cian, Gisela, NC. Zuberbuhler, Esteban.

125cc. DIRECTOS - Invitados
Clasificación:
1. Bustos, Facundo
Final: 1. Prieto, Gaston, 2. Reutemann, Ian, 3. Garcia, Matias, 4. Gonella, Andres, 5. Biasoni, Gianluca, 6. Sanchez, Cristian, 7. Zuberbuhler, Alexis, 8. Buyatti, Mauricio, 9. Zamer, Gaston, 10. Cian, Bruno, 11. Goi, Lucas, NC. Bustos, Facundo.

150cc. CAJEROS - Titulares
Clasificación:
1. Ferezin, Lucas
Final: 1. Ferezin, Lucas, 2. Sanchez, Cristian, 3. Lovisa, Magin, 4. Acuña, Carlos, 5. Esper, Francisco, 6. Acuña, Juan P., 7. Marti, Juan D., 8. Gomez, Emiliano, 9. Ganchier, Alejandro, 10. Magnago, Joaquin, 11. Magnago, Rene, 12. Amarilla, Eladio, 13. Fullana, Facundo, 14. Petroli, Santiago, 15. Chansard, Matias, 16. Yapur, Gaston, 17. Tazzioli, Juan P., 18. Alarcon, Roberto, 19. Lovisa, Elian, 20. Portella, Javier, NC. Zuberbuhler, Alexis, NC. Ferreyra, Mariano, NC. Ardit, Nicolas, Ex. Bandeo, Mario, Ex. Gonzalez, Marco.

150cc. CAJEROS - Invitados
Clasificación:
1. Magnago, Emanuel
Final: 1. Vucojevich, Lucas, 2. Degoumois, Ricardo, 3. Vicentin, Ignacio, 4. Nardelli, Matias, 5. Yapur, Ismael, 6. Koch, Leandro, 7. Bababilbaso, Juan P., 8. Stafuza, Brian, 9. Franco, Hugo, 10. Velazquez, Daniel, 11. Bandeo, Marcelo, 12. Gonzalez, Juan C., 13. Lovisa, Lenadro, 14. Cataneo, Gaston, 15. Tazzioli, Juan M., 16. Ciesla, Selene, 17. Leiva, Jonathan, 18. Bruno, Marcelo, 19. Dibiasi, Emiliano, 20. Magnago, Emanuel, 21. Zanel, Enzo, 22. Bressan, Marcelo, 23. Restelli, Francisco, 24. Chacon, Julian, 25. Pighin, Franco.


Informó: Prensa AKNS

EK15950-913

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.araoz - rmc grand national t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.viola - rmc grand national m.albert - ic series luquense l.bohdanowicz - rmc grand national kdi kccn kartodromos kag
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato