NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
La quinta fecha pasó por Laprida
Este fin de semana se llevó a cabo en Laprida la 5ª fecha del campeonato de las cinco categorías de APPKO.
La quinta fecha pasó por Laprida (Fotos Prensa APPK Olavarría)

El escenario del Auto Moto Náutico Laprida recibió la quinta fecha del año de las divisiones de APPKO que ofrecieron un entretenido espectáculo, la próxima fecha será en Tandil en donde se cerrará la etapa regular y se conocerán los clasificados al Playoff. Las victorias quedaron en poder de Valentino López Cieza, Nicolás Benito, Joaquín Biar, Marcos Pando y Juan Tomás Alonso.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA 110
Final:
1. Valentino Lopez Cieza, 2. Simon Volpi, 3. Alejo Hernandez, 4. Ian Belen, 5. Bautista Iturrart, 6. Francisco Camps, 7. Saul Ponphile, 8. Luca Crudele, 9. Juan Pedro Arano, 10. Bautista Moreno, 11. Bautista Blasina, 12. Agustin Blasina, 13. Valentino Salvaneschi, 14. Pedro Perez Lopez, 15. Ezequiel Vela, 16. Tomas Amaray, 17. Diego Daniel Depau.

JUNIOR
Final:
1. Nicolas Benito, 2. Tomas Molli, 3. Gonzalo Bayala, 4. Bernardo Moreno, 5. Nicolas Thurler, 6. Jose Agustin Larroude, 7. Alejandro Cabrera, 8. Franco Schwab, 9. Pedro Ochoa, 10. Manuel Alvarez Castaño, 11. Enzo Pineda, 12. Tomas Nieves.

MASTER 150
Final A:
1. Joaquin Biar, 2. Agustin Carpinetti, 3. Ezequiel Cattaneo, 4. Matias Gonzalez, 5. Gonzalo Iocca, 6. Mariano Bedoy, 7. Juan I Fernandez, 8. Matias Venancio, 9. Juan Manuel Diez, 10. Bautista Masson, 11. Mariano Fornes, 12. Alexis Hiriart, 13. Raul Marino, 14. Matias Faure, 15. Emiliano Morey, 16. Santiago Lazcano, 17. Martin Bidegain, 18. Nicolas Mazzili, 19. Nicolas Dominguez, 20. Hugo Ramos, 21. Juan Martinelli, 22. Matias Orsetti, 23. Sebastian Hernandez, 24. Emiliano Huici, 25. Jonathan Elbich.
Final B: 1. Julian Bianchi, 2. Julio Rodriguez, 3. Luciano Picazo, 4. Agustin Ugarte, 5. Emilio Serantes, 6. Ezequiel Laballen, 7. Julieta Marino, 8. Ana Arlan, 9. Marina Garcia, 10. Tomas Saba, 11. Leonardo Veneziano.

CAJEROS 150
Final:
1. Marcos Pando, 2. Lucas Ortiz, 3. Hernan Carpinetti, 4. Pablo Arribas, 5. Walter Armani, 6. Leonardo Rodriguez, 7. Ezequiel Vieytes, 8. Omar Morey, 9. Pablo Anabitarte, 10. Mauricio Cordi, 11. Walter Moretti, 12. Facundo Gonzalez, 13. Nicolas Melo, 14. Lucas Iriarte, 15. Guillermo Martin, 16. Eduardo Favazzo, 17. Lucio Flores, 18. Rolando Tamburelli, 19. Oscar Fornes, 20. Maximiliano Ibauza, 21. Julio Tamburelli, 22. Lucia Schwab, 23. Mario Gonzalez, 24. Diego Matas, 25. Jose Fani, 26. Roque Terrasanta.

DIRECTO 125
Final:
1. Juan T Alonso, 2. Joel Pianzola, 3. Adrian Torres, 4. Matias Berceche, 5. Santiago Tambucci, 6. Sergio Alonso, 7. Walter Iglesias, 8. Franco Monteiro, 9. Juan Salvador, 10. Santiago Skeich, 11. Martin Collodoro, 12. Jose Iturralde, 13. Jonathan Bordacahaar, 14. Damian Walker, 15. Leonardo De Esteban.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK15948-926

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla