NOTICIAS BREVES
01/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Pone cuarta en Arata
Se esperan más de 100 máquinas en siete divisionales.
Pone cuarta en Arata (Foto de Archivo)

Más de 100 máquinas se esperan este domingo en el circuito Sergio Pelusa Amione de la localidad de Arata, en donde se disputará la cuarta fecha del Campeonato Pampeano de Kárting, bajo la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

La actividad comenzará el sábado con las habituales pruebas libres, una jornada clave para poner a punto los chasis, en un trazado que no ha sido muy transitado teniendo en cuenta que se inauguró el año pasado.
El domingo, la pista se habilitará a las 9.30 para las clasificaciones, luego se disputarán las series y por último, después del mediodía, se pondrán en marcha las finales, casi todas a 14 vueltas.

 

 

El catrilense Pablo Torres, que cuenta con dos victorias, llega como líder en 125 cc. con caja. El líder tiene 86 puntos, escoltado por Luciano Pinto, con 65, y Brian Segovia, con 58. El actual campeón, Luciano Barale, viene de ganar la última fecha, que tuvo lugar en Macachín.
Guillermo Lett, con 57 puntos, se ubica cuarto, seguido por Mariano Heim, con 55, Claudio Andrada, con 53, Maximiliano Bidart, con 53, Luciano Barale, con 45, Javier Palmieri, con 45, y Nicolás Alonso, con 38.
El realiquense Francisco Langé, con dos triunfos y 92 unidades, llega como puntero en 125 cc. monomarca, delante de Javier Sosa, con 70, y Galo Alcalde, con 70. Más atrás se ubican Nicolás Suárez, con 41, y Eric Scherger, con 38.
El santarroseño Franco Cisneros, con 95 puntos, encabeza las posiciones en 150 cc. con caja mayores, relegando a Facundo Monedero, con 77, y Alexis Muñoz, con 75. Los diez primeros lugares se completan con Ramiro Riera, con 51, Alejandro Hernández, con 51, Mauricio Gallinger, con 45, Rolando Alonso, con 44, Miguel Macchi, con 39, Jorge Erdman, con 38, y Marcelo Basualdo, con 32.
El santarroseño Wálter Arce, que acumula 80 unidades después de dos victorias y un segundo puesto, marcha primero en 150 cc. con caja, seguido por Cristian Faguada, 67, y Matías Beola, con 61. Cuarto está Gastón Alonso, con 60, superando a Marcos Rodríguez, con 52, Axel Alou, con 46, Nicolás Lotto, con 45, Román Scala, con 39, Agustín Deux, con 37, y Nicolás Baldana, con 37.
En 125 internacional lidera Guillermo Lett, quien ganó las tres carreras. El piloto de Santa Rosa tiene 100 puntos, superando a Javier Palmieri y Claudio Andrada, con 51. La cuarta posición fue de Pablo Torres, con 48, delante de Gonzalo Rodríguez Heim, con 44, y Hernán Marrafino, con 43.


LOS MAS CHICOS
El piquense Lautaro Videla, con 95 puntos, lidera en 110 cc. promocional, escoltado por Leonel Gabellota, con 84, y Nicolás Román, con 71. Luego se ubican Ulises Maturana, con 60, y Joaquín Alonso, con 50.
En tanto que el santarroseño Luciano Lucero, con tres triunfos y 100 puntos, ocupa el primer puesto en 150 cc. junior, superando a Francisco Luengo, con 70, y Matías Galván, con 60. La cuarta posición es de Angelo Carante, con 56 puntos, seguido por Santiago Plaul, con 52, y Franco Ledesma, con 46.


Fente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15936-1603

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Corrieron en el circuito de Arata
18/09/18 | Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
27/07/18 | Sigue este domingo en Alpachiri
13/06/18 | Derrapó en Alpachiri
10/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES: Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES

Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año