NOTICIAS BREVES
01/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Pone cuarta en Arata
Se esperan más de 100 máquinas en siete divisionales.
Pone cuarta en Arata (Foto de Archivo)

Más de 100 máquinas se esperan este domingo en el circuito Sergio Pelusa Amione de la localidad de Arata, en donde se disputará la cuarta fecha del Campeonato Pampeano de Kárting, bajo la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

La actividad comenzará el sábado con las habituales pruebas libres, una jornada clave para poner a punto los chasis, en un trazado que no ha sido muy transitado teniendo en cuenta que se inauguró el año pasado.
El domingo, la pista se habilitará a las 9.30 para las clasificaciones, luego se disputarán las series y por último, después del mediodía, se pondrán en marcha las finales, casi todas a 14 vueltas.

 

 

El catrilense Pablo Torres, que cuenta con dos victorias, llega como líder en 125 cc. con caja. El líder tiene 86 puntos, escoltado por Luciano Pinto, con 65, y Brian Segovia, con 58. El actual campeón, Luciano Barale, viene de ganar la última fecha, que tuvo lugar en Macachín.
Guillermo Lett, con 57 puntos, se ubica cuarto, seguido por Mariano Heim, con 55, Claudio Andrada, con 53, Maximiliano Bidart, con 53, Luciano Barale, con 45, Javier Palmieri, con 45, y Nicolás Alonso, con 38.
El realiquense Francisco Langé, con dos triunfos y 92 unidades, llega como puntero en 125 cc. monomarca, delante de Javier Sosa, con 70, y Galo Alcalde, con 70. Más atrás se ubican Nicolás Suárez, con 41, y Eric Scherger, con 38.
El santarroseño Franco Cisneros, con 95 puntos, encabeza las posiciones en 150 cc. con caja mayores, relegando a Facundo Monedero, con 77, y Alexis Muñoz, con 75. Los diez primeros lugares se completan con Ramiro Riera, con 51, Alejandro Hernández, con 51, Mauricio Gallinger, con 45, Rolando Alonso, con 44, Miguel Macchi, con 39, Jorge Erdman, con 38, y Marcelo Basualdo, con 32.
El santarroseño Wálter Arce, que acumula 80 unidades después de dos victorias y un segundo puesto, marcha primero en 150 cc. con caja, seguido por Cristian Faguada, 67, y Matías Beola, con 61. Cuarto está Gastón Alonso, con 60, superando a Marcos Rodríguez, con 52, Axel Alou, con 46, Nicolás Lotto, con 45, Román Scala, con 39, Agustín Deux, con 37, y Nicolás Baldana, con 37.
En 125 internacional lidera Guillermo Lett, quien ganó las tres carreras. El piloto de Santa Rosa tiene 100 puntos, superando a Javier Palmieri y Claudio Andrada, con 51. La cuarta posición fue de Pablo Torres, con 48, delante de Gonzalo Rodríguez Heim, con 44, y Hernán Marrafino, con 43.


LOS MAS CHICOS
El piquense Lautaro Videla, con 95 puntos, lidera en 110 cc. promocional, escoltado por Leonel Gabellota, con 84, y Nicolás Román, con 71. Luego se ubican Ulises Maturana, con 60, y Joaquín Alonso, con 50.
En tanto que el santarroseño Luciano Lucero, con tres triunfos y 100 puntos, ocupa el primer puesto en 150 cc. junior, superando a Francisco Luengo, con 70, y Matías Galván, con 60. La cuarta posición es de Angelo Carante, con 56 puntos, seguido por Santiago Plaul, con 52, y Franco Ledesma, con 46.


Fente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15936-1819

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires