NOTICIAS BREVES
28/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LA RIOJA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 4º round en La Rioja
Resultados 4º round en La Rioja (Fotos Cristian Pecci)

Se completó este domingo el 4º round de RMC Grand National que se disputó en el Kartódromo Ciudad de La Rioja de la provincia riojana.

Los ganadores de este acto fueron Lisandro Moreyra (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Alejo Cravero (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 362 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 409, Tulio Antonini en Senior Max con 317 y Miguel Viola en Master Max con 416.

La próxima fecha será los días 24 y 25 de junio en el Kartódromo Francisco de Aguirre, de la capital santiagueña..

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Torres, Enzo 56,352
1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Rodriguez, Ayrton, 6. Paredes, Francisco, 7. Arce, José I., 8. Bottcher, Brahim.
2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Bottcher, Brahim, 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I..
3ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Morales, Nicolás, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Paredes, Francisco, 5. Arce, José I., 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Bottcher, Brahim.
Final: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Keheyan, Benjamín, 3. Rodriguez, Ayrton, 4. Torres, Enzo, 5. Arce, José I., 6. Morales, Nicolás, 7. Bottcher, Brahim, 8. Paredes, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 362, 2. Moreyra, Lisandro 320, 3. Morales, Nicolás 208, 4. Arce, José I. 206, 5. Paredes, Francisco 193, 6. Keheyan, Benjamín 144, 7. Bottcher, Brahim 139, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Rodriguez, Ayrton 58, 10. Ramos, Santiago 43, 11. Yacobucci, Thiago 14.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Caruso, Juan 52,492
1ª Manga: 1. Caruso, Juan, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Membrado, Leandro, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Pereson, Giuliano, 6. Bustos, Nahuel, 7. Cassalis, Valentino, 8. Morell, Mateo, Nc. Paredes, Jerónimo, Nc. Picon, Franco, Ex. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Membrado, Leandro, 6. Bustos, Nahuel, 7. Picon, Franco, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Paredes, Jerónimo, 11. Caruso, Juan.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Prevedello, Facundo, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Morell, Mateo, 6. Pereson, Giuliano, 7. Picon, Franco, 8. Bustos, Nahuel, 9. Cassalis, Valentino, 10. Gonzalez, Fernando, 11. Caruso, Juan.
Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Pereson, Giuliano, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Caruso, Juan, 6. Picon, Franco, 7. Gonzalez, Fernando, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Prevedello, Facundo, Sv. Bustos, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 409, 2. Pereson, Giuliano 285, 3. Paredes, Jerónimo 111, 4. Prevedello, Facundo 77, 5. Lopez, Santino 76, 6. Cassalis, Valentino 76, 7. Membrado, Leandro 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Pierrot, Valentino 60, 10. Caruso, Juan 54, 11. Gonzalez, Fernando 38, 12. Picon, Franco 36, 13. Morell, Mateo 28, 14. Gajate, Agustín 23, 15. Bustos, Nahuel 16.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 52,179
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Antonini, Tulio, 5. Picon, Juan, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Panario, Agustín, 10. Suarez, Ignacio, 11. Torres Madera, Jaoquín, 12. Staudenmann, Francisco.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Antonini, Tulio, 3. Keil, Joaquín, 4. Farina, Franco, 5. Moro, Juan B., 6. Rodriguez, Joel, 7. Suarez, Ignacio, 8. Staudenmann, Francisco, 9. Torres Madera, Jaoquín, 10. Panario, Agustín, 11. Bosetti, Gabriel, Nc. Picon, Juan.
3ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Antonini, Tulio, 4. Farina, Franco, 5. Picon, Juan, 6. Staudenmann, Francisco, 7. Torres Madera, Jaoquín, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Rodriguez, Joel, 10. Keil, Joaquín, Ex. Panario, Agustín, Ex. Suarez, Ignacio.
Final: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Picon, Juan, 5. Antonini, Tulio, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Torres Madera, Jaoquín, 9. Suarez, Ignacio, 10. Bosetti, Gabriel, 11. Panario, Agustín, 12. Staudenmann, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 317, 2. Moro, Juan B. 267, 3. Farina, Franco 233, 4. Keil, Joaquín 208, 5. Cravero, Alejo 192, 6. Panario, Agustín 117, 7. Staudenmann, Francisco 82, 8. Escalera, Gonzalo 81, 9. Bica, Valentino 65, 10. Mirabile, Nicolás 64, 11. Garcia, Santiago 63, 12. Picon, Juan 49, 13. Mattar, Ricardo 39, 14. Magnano, Agustín 36, 15. Rodriguez, Joel 33, 16. Torres Madera, Jaoquín 26, 17. Bosetti, Gabriel 23, 18. Suarez, Ignacio 22, 19. Miglio, Bruno 18.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 52,841
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Farina, Marcelo, 4. Schutz, Martín, 5. Dib, José, 6. Magnano, Agustín, 7. Villares, Eduardo, 8. Cancio, Julián, 9. Musso, Santiago, Nc. Aranda, Roque, Ex. El Adi, César.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Farina, Marcelo, 4. Aranda, Roque, 5. El Adi, César, 6. Villares, Eduardo, 7. Dib, José, 8. Cancio, Julián, Nc. Ruiz, Carlos, Nc. Schutz, Martín, Ex. Musso, Santiago.
3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Schutz, Martín, 5. Magnano, Agustín, 6. Musso, Santiago, 7. El Adi, César, 8. Villares, Eduardo, 9. Farina, Marcelo, 10. Dib, José, 11. Cancio, Julián.
Final: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Musso, Santiago, 5. Villares, Eduardo, 6. Dib, José, 7. Cancio, Julián, 8. Schutz, Martín, 9. El Adi, César, 10. Farina, Marcelo, Nc. Magnano, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 416, 2. Ruiz, Carlos 207, 3. Farina, Marcelo 200, 4. Ruben, Lucas 156, 5. Cancio, Julián 156, 6. Villares, Eduardo 117, 7. Musso, Santiago 109, 8. Dib, José 103, 9. Vittar, Alfredo 84, 10. Viel Bugliotti, Francisco 84, 11. Magnano, Agustín 76, 12. Aranda, Roque 57, 13. Ortiz, Martin 52, 14. Tarchini, Enzo 40, 15. Schutz, Martín 36, 16. Mattar, Ricardo 34, 17. El Adi, César 27, 18. Olmedo, Juan 12.


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15900-957

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
BOHDANOWICZ: Gran triunfo en La Rioja
ULTIMAS NOTICIAS
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor

KCCN

Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja

MISIONERO

Cerró una nueva temporada en Posadas

RMC SUR

Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino