NOTICIAS BREVES
28/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LA RIOJA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 4º round en La Rioja
Resultados 4º round en La Rioja (Fotos Cristian Pecci)

Se completó este domingo el 4º round de RMC Grand National que se disputó en el Kartódromo Ciudad de La Rioja de la provincia riojana.

Los ganadores de este acto fueron Lisandro Moreyra (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Alejo Cravero (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 362 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 409, Tulio Antonini en Senior Max con 317 y Miguel Viola en Master Max con 416.

La próxima fecha será los días 24 y 25 de junio en el Kartódromo Francisco de Aguirre, de la capital santiagueña..

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Torres, Enzo 56,352
1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Rodriguez, Ayrton, 6. Paredes, Francisco, 7. Arce, José I., 8. Bottcher, Brahim.
2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Bottcher, Brahim, 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I..
3ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Morales, Nicolás, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Paredes, Francisco, 5. Arce, José I., 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Bottcher, Brahim.
Final: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Keheyan, Benjamín, 3. Rodriguez, Ayrton, 4. Torres, Enzo, 5. Arce, José I., 6. Morales, Nicolás, 7. Bottcher, Brahim, 8. Paredes, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 362, 2. Moreyra, Lisandro 320, 3. Morales, Nicolás 208, 4. Arce, José I. 206, 5. Paredes, Francisco 193, 6. Keheyan, Benjamín 144, 7. Bottcher, Brahim 139, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Rodriguez, Ayrton 58, 10. Ramos, Santiago 43, 11. Yacobucci, Thiago 14.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Caruso, Juan 52,492
1ª Manga: 1. Caruso, Juan, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Membrado, Leandro, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Pereson, Giuliano, 6. Bustos, Nahuel, 7. Cassalis, Valentino, 8. Morell, Mateo, Nc. Paredes, Jerónimo, Nc. Picon, Franco, Ex. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Membrado, Leandro, 6. Bustos, Nahuel, 7. Picon, Franco, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Paredes, Jerónimo, 11. Caruso, Juan.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Prevedello, Facundo, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Morell, Mateo, 6. Pereson, Giuliano, 7. Picon, Franco, 8. Bustos, Nahuel, 9. Cassalis, Valentino, 10. Gonzalez, Fernando, 11. Caruso, Juan.
Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Pereson, Giuliano, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Caruso, Juan, 6. Picon, Franco, 7. Gonzalez, Fernando, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Prevedello, Facundo, Sv. Bustos, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 409, 2. Pereson, Giuliano 285, 3. Paredes, Jerónimo 111, 4. Prevedello, Facundo 77, 5. Lopez, Santino 76, 6. Cassalis, Valentino 76, 7. Membrado, Leandro 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Pierrot, Valentino 60, 10. Caruso, Juan 54, 11. Gonzalez, Fernando 38, 12. Picon, Franco 36, 13. Morell, Mateo 28, 14. Gajate, Agustín 23, 15. Bustos, Nahuel 16.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 52,179
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Antonini, Tulio, 5. Picon, Juan, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Panario, Agustín, 10. Suarez, Ignacio, 11. Torres Madera, Jaoquín, 12. Staudenmann, Francisco.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Antonini, Tulio, 3. Keil, Joaquín, 4. Farina, Franco, 5. Moro, Juan B., 6. Rodriguez, Joel, 7. Suarez, Ignacio, 8. Staudenmann, Francisco, 9. Torres Madera, Jaoquín, 10. Panario, Agustín, 11. Bosetti, Gabriel, Nc. Picon, Juan.
3ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Antonini, Tulio, 4. Farina, Franco, 5. Picon, Juan, 6. Staudenmann, Francisco, 7. Torres Madera, Jaoquín, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Rodriguez, Joel, 10. Keil, Joaquín, Ex. Panario, Agustín, Ex. Suarez, Ignacio.
Final: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Picon, Juan, 5. Antonini, Tulio, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Torres Madera, Jaoquín, 9. Suarez, Ignacio, 10. Bosetti, Gabriel, 11. Panario, Agustín, 12. Staudenmann, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 317, 2. Moro, Juan B. 267, 3. Farina, Franco 233, 4. Keil, Joaquín 208, 5. Cravero, Alejo 192, 6. Panario, Agustín 117, 7. Staudenmann, Francisco 82, 8. Escalera, Gonzalo 81, 9. Bica, Valentino 65, 10. Mirabile, Nicolás 64, 11. Garcia, Santiago 63, 12. Picon, Juan 49, 13. Mattar, Ricardo 39, 14. Magnano, Agustín 36, 15. Rodriguez, Joel 33, 16. Torres Madera, Jaoquín 26, 17. Bosetti, Gabriel 23, 18. Suarez, Ignacio 22, 19. Miglio, Bruno 18.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 52,841
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Farina, Marcelo, 4. Schutz, Martín, 5. Dib, José, 6. Magnano, Agustín, 7. Villares, Eduardo, 8. Cancio, Julián, 9. Musso, Santiago, Nc. Aranda, Roque, Ex. El Adi, César.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Farina, Marcelo, 4. Aranda, Roque, 5. El Adi, César, 6. Villares, Eduardo, 7. Dib, José, 8. Cancio, Julián, Nc. Ruiz, Carlos, Nc. Schutz, Martín, Ex. Musso, Santiago.
3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Schutz, Martín, 5. Magnano, Agustín, 6. Musso, Santiago, 7. El Adi, César, 8. Villares, Eduardo, 9. Farina, Marcelo, 10. Dib, José, 11. Cancio, Julián.
Final: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Musso, Santiago, 5. Villares, Eduardo, 6. Dib, José, 7. Cancio, Julián, 8. Schutz, Martín, 9. El Adi, César, 10. Farina, Marcelo, Nc. Magnano, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 416, 2. Ruiz, Carlos 207, 3. Farina, Marcelo 200, 4. Ruben, Lucas 156, 5. Cancio, Julián 156, 6. Villares, Eduardo 117, 7. Musso, Santiago 109, 8. Dib, José 103, 9. Vittar, Alfredo 84, 10. Viel Bugliotti, Francisco 84, 11. Magnano, Agustín 76, 12. Aranda, Roque 57, 13. Ortiz, Martin 52, 14. Tarchini, Enzo 40, 15. Schutz, Martín 36, 16. Mattar, Ricardo 34, 17. El Adi, César 27, 18. Olmedo, Juan 12.


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15900-1019

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
BOHDANOWICZ: Gran triunfo en La Rioja
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca