NOTICIAS BREVES
28/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LA RIOJA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 4º round en La Rioja
Resultados 4º round en La Rioja (Fotos Cristian Pecci)

Se completó este domingo el 4º round de RMC Grand National que se disputó en el Kartódromo Ciudad de La Rioja de la provincia riojana.

Los ganadores de este acto fueron Lisandro Moreyra (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Alejo Cravero (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 362 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 409, Tulio Antonini en Senior Max con 317 y Miguel Viola en Master Max con 416.

La próxima fecha será los días 24 y 25 de junio en el Kartódromo Francisco de Aguirre, de la capital santiagueña..

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Torres, Enzo 56,352
1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Rodriguez, Ayrton, 6. Paredes, Francisco, 7. Arce, José I., 8. Bottcher, Brahim.
2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Bottcher, Brahim, 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I..
3ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Morales, Nicolás, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Paredes, Francisco, 5. Arce, José I., 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Bottcher, Brahim.
Final: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Keheyan, Benjamín, 3. Rodriguez, Ayrton, 4. Torres, Enzo, 5. Arce, José I., 6. Morales, Nicolás, 7. Bottcher, Brahim, 8. Paredes, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 362, 2. Moreyra, Lisandro 320, 3. Morales, Nicolás 208, 4. Arce, José I. 206, 5. Paredes, Francisco 193, 6. Keheyan, Benjamín 144, 7. Bottcher, Brahim 139, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Rodriguez, Ayrton 58, 10. Ramos, Santiago 43, 11. Yacobucci, Thiago 14.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Caruso, Juan 52,492
1ª Manga: 1. Caruso, Juan, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Membrado, Leandro, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Pereson, Giuliano, 6. Bustos, Nahuel, 7. Cassalis, Valentino, 8. Morell, Mateo, Nc. Paredes, Jerónimo, Nc. Picon, Franco, Ex. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Membrado, Leandro, 6. Bustos, Nahuel, 7. Picon, Franco, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Paredes, Jerónimo, 11. Caruso, Juan.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Prevedello, Facundo, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Morell, Mateo, 6. Pereson, Giuliano, 7. Picon, Franco, 8. Bustos, Nahuel, 9. Cassalis, Valentino, 10. Gonzalez, Fernando, 11. Caruso, Juan.
Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Membrado, Leandro, 3. Pereson, Giuliano, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Caruso, Juan, 6. Picon, Franco, 7. Gonzalez, Fernando, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Prevedello, Facundo, Sv. Bustos, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 409, 2. Pereson, Giuliano 285, 3. Paredes, Jerónimo 111, 4. Prevedello, Facundo 77, 5. Lopez, Santino 76, 6. Cassalis, Valentino 76, 7. Membrado, Leandro 76, 8. Lopez, Juan M. 68, 9. Pierrot, Valentino 60, 10. Caruso, Juan 54, 11. Gonzalez, Fernando 38, 12. Picon, Franco 36, 13. Morell, Mateo 28, 14. Gajate, Agustín 23, 15. Bustos, Nahuel 16.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 52,179
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Antonini, Tulio, 5. Picon, Juan, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Panario, Agustín, 10. Suarez, Ignacio, 11. Torres Madera, Jaoquín, 12. Staudenmann, Francisco.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Antonini, Tulio, 3. Keil, Joaquín, 4. Farina, Franco, 5. Moro, Juan B., 6. Rodriguez, Joel, 7. Suarez, Ignacio, 8. Staudenmann, Francisco, 9. Torres Madera, Jaoquín, 10. Panario, Agustín, 11. Bosetti, Gabriel, Nc. Picon, Juan.
3ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Antonini, Tulio, 4. Farina, Franco, 5. Picon, Juan, 6. Staudenmann, Francisco, 7. Torres Madera, Jaoquín, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Rodriguez, Joel, 10. Keil, Joaquín, Ex. Panario, Agustín, Ex. Suarez, Ignacio.
Final: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Picon, Juan, 5. Antonini, Tulio, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Torres Madera, Jaoquín, 9. Suarez, Ignacio, 10. Bosetti, Gabriel, 11. Panario, Agustín, 12. Staudenmann, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 317, 2. Moro, Juan B. 267, 3. Farina, Franco 233, 4. Keil, Joaquín 208, 5. Cravero, Alejo 192, 6. Panario, Agustín 117, 7. Staudenmann, Francisco 82, 8. Escalera, Gonzalo 81, 9. Bica, Valentino 65, 10. Mirabile, Nicolás 64, 11. Garcia, Santiago 63, 12. Picon, Juan 49, 13. Mattar, Ricardo 39, 14. Magnano, Agustín 36, 15. Rodriguez, Joel 33, 16. Torres Madera, Jaoquín 26, 17. Bosetti, Gabriel 23, 18. Suarez, Ignacio 22, 19. Miglio, Bruno 18.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 52,841
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Farina, Marcelo, 4. Schutz, Martín, 5. Dib, José, 6. Magnano, Agustín, 7. Villares, Eduardo, 8. Cancio, Julián, 9. Musso, Santiago, Nc. Aranda, Roque, Ex. El Adi, César.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Farina, Marcelo, 4. Aranda, Roque, 5. El Adi, César, 6. Villares, Eduardo, 7. Dib, José, 8. Cancio, Julián, Nc. Ruiz, Carlos, Nc. Schutz, Martín, Ex. Musso, Santiago.
3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Schutz, Martín, 5. Magnano, Agustín, 6. Musso, Santiago, 7. El Adi, César, 8. Villares, Eduardo, 9. Farina, Marcelo, 10. Dib, José, 11. Cancio, Julián.
Final: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Aranda, Roque, 4. Musso, Santiago, 5. Villares, Eduardo, 6. Dib, José, 7. Cancio, Julián, 8. Schutz, Martín, 9. El Adi, César, 10. Farina, Marcelo, Nc. Magnano, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 416, 2. Ruiz, Carlos 207, 3. Farina, Marcelo 200, 4. Ruben, Lucas 156, 5. Cancio, Julián 156, 6. Villares, Eduardo 117, 7. Musso, Santiago 109, 8. Dib, José 103, 9. Vittar, Alfredo 84, 10. Viel Bugliotti, Francisco 84, 11. Magnano, Agustín 76, 12. Aranda, Roque 57, 13. Ortiz, Martin 52, 14. Tarchini, Enzo 40, 15. Schutz, Martín 36, 16. Mattar, Ricardo 34, 17. El Adi, César 27, 18. Olmedo, Juan 12.


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15900-991

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
BOHDANOWICZ: Gran triunfo en La Rioja
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado