NOTICIAS BREVES
27/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEANDRO N. ALEM, MISIONES
MISIONERO
Apretada clasificación bajo el agua
Apretada clasificación bajo el agua (Fotos Prensa FeMAD)

Con algunas inclemencias del tiempo pero con un gran parque de 74 pilotos comenzó la actividad de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo Ricardo Balbin de Leandro N. Alem.

Los más rápidos fueron en categoría 10 hp, el apostoleño Bautista Bustos, en Copa Damas, Leticia Ponce de León, en Cajeros Promocional, José Luis Gonzalez en 4T Senior, Mariano Tajada en 110cc., en Máster 200cc. el campeón Darío Bogado se destacó y en la categoría 4T Estándar la sorpresa la dio Lucas Sena consiguiendo su primera pole position.

Todo comenzó al mediodía con los entrenamientos que en su mayoría fueron bajo lluvia pero sin mayores inconvenientes en la pista y el público disfrutó de esta primera jornada en la vuelta del Kartódromo de Alem.

 

 

La categoría Máster 200cc. donde Bogado se llevó el mejor tiempo con 37m823 dejó segundo a Nicolás Bonda y Julián Sudo. Fue una modalidad que se llevó las miradas con 16 karting que clasificaron bajo la lluvia.

Mientras que en la Elite de las categorías, la Estándar, Lucas Sena sorprendió a todos marcando el mejor tiempo de clasificación 39m309 dejando atrás a uno de los candidatos, Juan Pablo Mattive y a César Villar, este último que compite a nivel nacional. La Estándar sumó 29 inscriptos, sin dudas una atracción para el público aunque hoy será con modalidad de repechaje para saber quienes ingresaran la gran final con 20 participantes.

“Que felicidad con la pole. Se portó el Karting en la lluvia, mañana vamos por todo” dijo el posadeño luego de su gran actuación.

Fecha de invitados para Posadas
La próxima cita del Campeonato Misionero de Karting que se correrá en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas la FeMAD anunció que será con modalidad de invitados para la categoría Máster, Senior y Estándar.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 28 de mayo
TANDAS LIBRES 10m
09:30 Categoría 60, 110 y Estándar 10 hp
09:45 Categoría Copa Damas
10:00 Categoría Cajeros Promocional
10:15 Categoría Cajeros 4 T Senior
10:30 Categoría 4T Máster 200cc.
11:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
11:15 Categoría 60cc, 110cc. y Estándar 10 hp 6 vueltas
11:30 Categoría Copa Damas a 8 vueltas
11.45 Categoría Cajeros Promocional a 8 vueltas
12:00 1ª Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos ESTANDAR 8 vueltas
12:15 2ª Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos ESTANDAR 8 vueltas
12:30 Categoría 4T Senior 8 vueltas
12:45 Categoría Cajeros Máster 200cc. 8 vueltas

13:15 FINAL Categoría 110, 60cc Y 10 HP ESTANDAR 14 vueltas
13:45 FINAL CATEGORÍA COPA DAMAS A 16 VUELTAS

14:15 REPECHAJE 4T ESTÁNDAR a 14 vueltas

14:45 FINAL Categoría Cajeros Promocional 20 vueltas
15:15 FINAL Categoría 4T Senior 20 vueltas
15:45 FINAL Categoría 4t Máster 200cc. 20 vueltas
16:15 FINAL Categoría Cajeros 4 Tiempos Estándar 20 vueltas

16:40 DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES
16:45 PODIO FINAL

NOTA: Este cronograma queda sujeto a la cantidad de inscriptos por categoría. Puede sufrir modificaciones a cargo de las autoridades de la competencia.
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.


Informó: Prensa FeMAD

EK15899-710

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor

KCCN

Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja