NOTICIAS BREVES
27/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING Y COPA TBR

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella - E-Kart.com.ar)

En una jornada con muy baja temperatura, el Regional de Karting comenzó a desandar su 3º acto de esta temporada en el Kartódromo de Ciudad Evita con más de 70 pilotos en pista.

Hoy se desarrollaron los entrenamientos oficiales, clasificaciones y la primera manga, donde ganaron Santino Dore (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Ignacio Montenegro (Junior), Santiago González (Pro), Guido Elustondo (Senior) y Santiago Fream (Senior Light).

Mañana domingo 28 continuará la programación a partir de las 09:10 de la mañana cuando se enciendan los motores para la tanda de Warm Up y la incorporación de las divisonales de la Copa TBR. Posteriormente se correrá la 2 ª y última manga para todas las divisonales y desde las 13:35 hs. será momento de disputar las finales de esta 3ª fecha.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Torres, Valentino 57,01
1ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Torres, Valentino, 3. Levati, Thiago.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 52,372
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Borgert, Manuel, 3. Cagnolo, Stefano.

JUNIOR
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 46,085
1ª Manga: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Gonnet, Gerónimo, 3. Colapinto, Franco.

PRO
Clasificación: 1. Piñeiro, Lautaro 45,402
1ª Manga: 1. Gonzalez, Santiago, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Piñeiro, Lautaro.

SENIOR
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 48,232
1ª Manga: 1. Elustondo, Guido, 2. Rossi, Javier, 3. Dominguez, Martín.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Rolleri Turnes, Mariano 48,818
1ª Manga: 1. Fream, Santiago, 2. Castellani, Agustín, 3. Donnet, Ricardo.

 

MAÑANA CONTINUARA LA ACCION...

Este sábado la acción fue mucha y apasionante, por esa razón no te podés perder ni un sólo instante de este interesante certamen que convoca a gran parte de los mejores exponentes del karting nacional, y es por eso que llevaremos adelante una nueva transmisión en vivo y de manera exclusiva a través de nuestra señal de WebRadio, de todo lo que allí suceda. La misma se podrá seguir ingresando www.e-kart.com.ar desde cualquier computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Christian Fernández y los comentarios del “Flaco” Gustavo Macchia.

 

 

TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, ahora sí con la incoproración de las divisionales de la Copa TBR, los motores volverán a encenderce a las 9:10 para dar paso al Warm Up, Mangas o entrenamientos según corresponda, clasificación para la TBR desde las 11:15 y luego sí, desde las 11:35, las últimas mangas y las finales de este tercer acto. El cierre de este capítulo será a las 17:00 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

EL CLIMA


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15898-1197

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/17 | Más que satisfechos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres