NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO
Domingo a pura velocidad en Plaza Huincul
Domingo a pura velocidad en Plaza Huincul (Foto Patricia Cara)

Se completó la 3ª fecha del Karting con Caja con más de 100 monoplazas en el Parque de la Velocidad (ex Petro Huincul). El pasado domingo se corrieron todas las finales de las categorías del Karting con Caja Regional (KCCN) con más de 100 vehículos de Neuquén y Río Negro en pista.

 

 

En la Pre-Junior ganó Gerónimo Ostapóvich con un tiempo total de 11m24s seguido por Lucas López y Mateo Gancedo.

En la división Junior fue Juan Marziale el que se quedó con la competencia con un tiempo de 10m15s en las 15 vueltas de la final. Segundo quedó Franco Pasta y después se ubicó Gonzalo Morón.

En la promocional ganó de punta a punta Lucas Zingoni que sacó amplia ventaja sobre su inmediato perseguidor, Diego Zingoni. El podio lo completó Sergio Ostapovich.

En Kayak A la final fue para Juan Fiori que hizo un tiempo de 10m49s y dejó atrás a Julián Marziale y en tercer puesto a Guillermo Tierno.

En la división Kayak B el ganador fue Gustavo Viegas que derrotó en un ajustado final a Luciano Lino, mientras que en tercer puesto quedó Alfredo Millán.

Por último en la categoría internacional del Kayak con Caja Guillermo Tierno tuvo revancha y le sacó 8 segundos a su inmediato perseguidor que fue Jerónimo Varela. Luciano Ghio se ubicó en la tercer colocación.


Fuente: 299Deportes (Neuquén)

EK15828-921

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno