NOTICIAS BREVES
16/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
El AMCO recibió a la carrera del año
Esta tarde en el kartódromo de Olavarría se llevó a cabo la cuarta fecha del campeonato de nuestras categorías. Las victorias quedaron en poder de Alejo Hernández. En Junior 125 el triunfo fue para los hermanos Bayala, en Máster 150 se impusieron Biar/Andolfatti, Matas/Villanueva ganaron en Cajeros 150 y por último Pianzola/Pelizza se llevaron el triunfo en Directo 125.
El AMCO recibió a la carrera del año (Foto Prensa APPK Olavarría)

La carrera especial con pilotos invitados se corrió hoy en el kartódormo del AMCO en la ciudad de Olavarría, con buenos espectáculos en pista tanto en las finales de los titulares como así también de los pilotos invitados.

La categoría Escuela desarrolló dos finales, en ambas se impuso Alejo Hernández que dominó a lo largo de todo día domingo. El segundo lugar fue para Lucas Crudele y la tercera colocación fue para Valentino López Cieza

En la categoría Junior el triunfo quedó para la dupla integrada por Gonzalo y Lucas Bayala, previo a esto en la final de invitados Agustín Tambascio había logrado el triunfo. Por ello Benito largó desde el mejor lugar pero a una vuelta del final cuando estaba ganando se rompió el motor y su karting se prendió fuego, afortunadamente sin consecuencias para él. De esta manera Gonzalo Bayala saltó a la punta y consiguió su primera victoria. El segundo lugar quedó para MOlli/Otero y tercero quedaron Schawb/Rojas.

La categoría Máster 150 entregó dos finales entretenidas, la primera competencia sufrió varios cambios de posiciones y finalmente fue ganada por Santiago Fuentes, invitado de Juan I. Fernández. El jaurense partió desde el mejor lugar y dominó la prueba hasta que se retrasó. Esta final se tuvo que parar con bandera roja por un accidente múltiple. En la segunda parte de la carrera creció la figura de Joaquín Biar que finalmente se quedó con el triunfo. El segundo lugar fue para Tambucci/Gaimaro y terceros fueron Carpinetti/Masson.

Diego Matas y Damián Villanueva se quedaron de manera contundente con las dos finales de lla categoría Cajeros 150. De esta manera el ex campeón de la categoría se aseguró una importante cantidad de unidades. El segundo lugar quedó para Ortiz/Hellested y tercero arribaron Carpinetti/Álvarez.

Por último en Directo 125 Joel Pianzola alcanzó su primer triunfo en la categoría, Adrián Torres estuvo muy cerca de repetir victoria, pero se rompió el motor en la última vuelta. De esta manera la dupla de Pianzola/Pelliza se adjudicaron el triunfo, seguidos por Bruno/Barresi y tercero fueron Tambucci/Anuncibay.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
1ª Final:
1. Alejo Hernandez, 2. Ian Belen, 3. Valentino Lopez Cieza, 4. Luca Crudele, 5. Bautista Iturrart, 6. Bautista Moreno, 7. Tomas Amaray, 8. Saul Ponphile, 9. Juan Pedro Arano, 10. Ignacio Parente, 11. Francisco Camps, 12. Valentino Salvaneschi, 13. Pedro Perez Lopez, 14. Blasina Bautista, 15. Gael Marino, 16. Agustin Blasina, Ne. Depau Diego Daniel, Ne. Ezequiel Vela, Ne. Tomas Ayala, Ex. Simon Volpi.
2ª Final: 1. Alejo Hernandez, 2. Luca Crudele, 3. Valentino Lopez Cieza, 4. Bautista Iturrart, 5. Tomas Amaray, 6. Bautista Moreno, 7. Ian Belen, 8. Agustin Blasina, 9. Juan Pedro Arano, 10. Depau Diego Daniel, 11. Francisco Camps, 12. Valentino Salvaneschi, 13. Saul Ponphile, 14. Blasina Bautista, 15. Gael Marino, 16. Pedro Perez Lopez, 17. Ignacio Parente, 18. Ezequiel Vela, Ex. Tomas Ayala, Ex. Simon Volpi,

JUNIOR
Final Titulares:
1. Gonzalo Bayala Lucas Bayala, 2. Tomas Molli Guillermo Otero, 3. Franco Schwab Nicolas Rojas, 4. Lucas Berlari Ricardo Berlari, 5. Nicolas Thurler Manuel Jurado, 6. Pedro Ochoa Matias Sobron, 7. Alejandro Cabrera Tomas Infantino, 8. Nicolas Benito Agustin Tambascio, 9. Bernardo Moreno Gaston Moreno, 10. Tomas Nieves Martin Zaldua, 11. Enzo Pineda Emanuel Bibiloni, Ex. Manuel Alvarez Castaño Leonel Tambascio.
Final Invitados: 1. Nicolas Benito Agustin Tambascio, 2. Alejandro Cabrera Tomas Infantino, 3. Gonzalo Bayala Lucas Bayala, 4. Pedro Ochoa Matias Sobron, 5. Franco Schwab Nicolas Rojas, 6. Bernardo Moreno Gaston Moreno, 7. Enzo Pineda Emanuel Bibiloni, 8. Manuel Alvarez Castaño Leonel Tambascio, 9. Nicolas Thurler Manuel Jurado, 10. Tomas Nieves Martin Zaldua, 11. Tomas Molli Guillermo Otero, 12. Lucas Berlari Ricardo Berlari.

MASTER 150
Final Invitados:
1. Juan I Fernandez Santiago Fuentes, 2. Emanuel Ruiz Matias Orsetti, 3. Marcelo Tambucci Tomas Gaimaro, 4. Joaquin Biar Pedro Andolfatti, 5. Nicolas Dominguez Emanuel Novo, 6. Alexis Hiriart Cristian Lombardo, 7. Matias Faure Lucas Ribrochi, 8. Matias Venancio Nicolas De La Uz, 9. Agustin Carpinetti Jeremias Masson, 10. Hugo Ramos Facundo Jurado, 11. Nicolas Mazzili Carlos Lantella, 12. Mariano Bedoy Martin Luengo, 13. Gabriel Melian Ignacio Griffes, 14. Gonzalo Iocca Martin Chicó, 15. Emiliano Huici Josefina Vigo, 16. Julio Rodriguez Mariano Llenderrozo, 17. Raul Marino Santiago Lantella, 18. Agustin Ugarte Enrique Ugarte, 19. Santiago Lazcano Gonzalo Etchecolatz, 20. Martin Bidegain Ignacio Bidegain, 21. Mariano Fornes Franco Schamberger.
Final Titulares: 1. Joaquin Biar Pedro Andolfatti, 2. Marcelo Tambucci Tomas Gaimaro, 3. Agustin Carpinetti Jeremias Masson, 4. Alexis Hiriart Cristian Lombardo, 5. Matias Venancio Nicolas De La Uz, 6. Juan I Fernandez Santiago Fuentes, 7. Gonzalo Iocca Martin Chicó, 8. Gabriel Melian Ignacio Griffes, 9. Mariano Fornes Franco Schamberger, 10. Hugo Ramos Facundo Jurado, 11. Mariano Bedoy Martin Luengo, 12. Ezequiel Cattaneo Federico Diaz, 13. Matias Faure Lucas Ribrochi, 14. Matias Gonzalez Paulo Borda, 15. Raul Marino Santiago Lantella, 16. Nicolas Mazzili Carlos Lantella, 17. Santiago Lazcano Gonzalo Etchecolatz, 18. Daniel Musacchio Pablo Alvarez, 19. Nicolas Dominguez Emanuel Novo, 20. Sebastian Hernandez Carlos Hernandez, 21. Julio Rodriguez Mariano Llenderrozo, 22. Emiliano Huici Josefina Vigo, 23. Julieta Marino Juan M Diez, 24. Leonardo Veneziano Matias Stalldecker, 25. Matias Bellagamba Oscar Suarez, 26. Emilio Serantes Michael Boccagni, 27. Ezequiel Laballen Nicolas Laprano, 28. Joaquin Gonzalez Ana Arian, 29. Gustavo Cattaneo Ac, 30. Agustin Ugarte Enrique Ugarte, 31. Nicolas Melo Eduardo Biscaichipy, 32. Juan Martinelli Maicol Pinelli, 33. Emanuel Ruiz Matias Orsetti, 34. Martin Bidegain Ignacio Bidegain, 35. Marina Garcia Mariano De La Vega, 36. Jonathan Elbich Franco Miguez, Ex. Julian Bianchi Bauti Masson Cura.

CAJEROS 150
Final Invitados:
1. Diego Matas Damian Villanueva, 2. Marcos Pando Ignacio Graci, 3. Gustavo Arizcurre Federico Lombardo, 4. Antonio Salvador Sebastian Chapar, 5. Lucas Ortiz Julian Hellested, 6. Walter Moretti Pablo Camps, 7. Jose Fani Mateo Arriolou, 8. Ezequiel Vieytes Gaston Billeres, 9. Lucio Flores Luis Tapia, 10. Maximiliano Ibauza Luis Hellester, 11. Omar Morey Mauricio Ranzzini, 12. Hernan Carpinetti Francisco Alvarez, 13. Mauricio Cordi Hernan Toscano, 14. Leonardo Rodriguez Ac, 15. Federico Picot Ismael Bongiorno, 16. Julio Tamburelli Ever Flores, 17. Nicolas Matta Bernardo Polli, 18. Roberto Carugatti Ezequiel Esquisito, 19. Eduardo Favazzo Mariano Savi, 20. Ricardo Iriarte Dario Pasquini, 21. Lucia Schwab Jonathan Nieves, 22. Roque Terrasanta Sebastian Fani, 23. Matias Errobidart Lucas Errobidart, 24. Gabriel Soncini Gaspar Gonzalez, 25. German Caracino Juan B. De Benedictis, 26. Lucas Iriarte Diego Tartuferi, 27. Hugo Banquero German Crudele, 28. Walter Armani Mateo Zarzabal, Ne. Ezequiel Labayen Agustin Oxandaberro.
Final Titulares: 1. Diego Matas Damian Villanueva, 2. Lucas Ortiz Julian Hellested, 3. Hernan Carpinetti Francisco Alvarez, 4. Gustavo Arizcurre Federico Lombardo, 5. Antonio Salvador Sebastian Chapar, 6. Maximiliano Ibauza Luis Hellester, 7. Leonardo Rodriguez Ac, 8. Julio Tamburelli Ever Flores, 9. Marcos Pando Ignacio Graci, 10. Omar Morey Mauricio Ranzzini, 11. Lucas Iriarte Diego Tartuferi, 12. Gabriel Soncini Gaspar Gonzalez, 13. Federico Picot Ismael Bongiorno, 14. Walter Moretti Pablo Camps, 15. Ezequiel Vieytes Gaston Billeres, 16. Roque Terrasanta Sebastian Fani, 17. Hugo Banquero German Crudele, 18. Jose Fani Mateo Arriolou, 19. Nicolas Matta Bernardo Polli, 20. Eduardo Favazzo Mariano Savi, 21. Walter Armani Mateo Zarzabal, 22. German Caracino Juan B. De Benedictis, 23. Matias Errobidart Lucas Errobidart, 24. Mauricio Cordi Hernan Toscano, 25. Lucio Flores Luis Tapia, 26. Lucia Schwab Jonathan Nieves, 27. Ricardo Iriarte Dario Pasquini, Ex. Roberto Carugatti Ezequiel Esquisito.

DIRECTOS 125
Final Invitados:
1. Agustin Bruno Marcelo Barresi, 2. Joel Pianzola Franco Pellizza, 3. Adrian Torres Nicolas Diez, 4. Jonathan Bordacahaar Matias Berceche, 5. Juan T Alonso Jose Iturralde, 6. Santiago Skeich Mariano Benvenutto, 7. Emanuel Macuso Gustavo Bruzone, 8. Enrique Schwab Hugo Schwab, 9. Luciano Picazo Ivan W Borda, 10. Franco Monteiro Axel Biscaichipy, 11. Santiago Tambucci Juan Anuncibay, 12. Lisandro Rasquin Martin Collodoro, 13. Sergio Alonso Pedro Campoy, 14. Damian Walker Daniel Padula, Nt. Leonardo De Esteban Grillermo Martin, Ex. Juan Salvador Ignacio Micheletto.
Final Titulares: 1. Joel Pianzola Franco Pelliza, 2. Agustin Bruno Marcelo Barresi, 3. Santiago Tambucci Juan Anuncibay, 4. Santiago Skeich Mariano Benvenutto, 5. Franco Monteiro Axel Biscaichipy, 6. Juan T Alonso Jose Iturralde, 7. Jonathan Bordacahaar Matias Berceche, 8. Damian Walker Daniel Padula, 9. Enrique Schwab Hugo Schwab, 10. Adrian Torres Nicolas Diez, 11. Leonardo De Esteban Grillermo Martin, 12. Luciano Picazo Ivan W Borda, 13. Juan Salvador Ignacio Micheletto, 14. Lisandro Rasquin Martin Collodoro, 15. Sergio Alonso Pedro Campoy, Ex. Emanuel Macuso Gustavo Bruzone.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK15826-974

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca