Se disputó este sábado la primera fecha del 1º Evento del Campeonato Argentino de Karting 2017 en el Kartódromo Ciudad de Zárate. Casi 80 máquinas dijeron presente para este inicio del certamen nacional más importante del país.
Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera presentación, Valentino Torres en Mini con 45 puntos, Manuel Borgert en Cadetes con 40, Facundo Llenderoso en Sudam Junior con 50, Matías Milla en Sudam Senior con 40, Diego Camodecca en Proam Senior con 45 y Emiliano Caratozzolo en Proam Master con 32 son los líderes del campeonato.
Mañana domingo se completará este 1º Evento con la disputa de la 2ª fecha para todas las divisionales.
RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Nugnes, Angelo 55,47
Pre-Final 1: 1. Torres, Valentino, 2. Nugnes, Angelo, 3. Garay, Diego, 4. Levati, Thiago, 5. Dore, Santino, 6. Schropp, Teo, 7. Ferranti, Nicolás, 8. Yacobucci, Thiago, 9. Vargas, Juan M., Nc. Campione, Lautaro.
Final 1: 1. Levati, Thiago, 2. Torres, Valentino, 3. Nugnes, Angelo, 4. Dore, Santino, 5. Garay, Diego, 6. Ferranti, Nicolás, 7. Yacobucci, Thiago, 8. Vargas, Juan M., Nc. Schropp, Teo, Sv. Campione, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Valentino 45, 2. Levati, Thiago 39, 3. Nugnes, Angelo 37, 4. Garay, Diego 23, 5. Dore, Santino 23, 6. Ferranti, Nicolás 16, 7. Yacobucci, Thiago 13, 8. Vargas, Juan M. 10, 9. Schropp, Teo 7.
CADETES
Clasificación: 1. Lohrmann, Bautista 51,319
Pre-Final 1: 1. Borgert, Manuel, 2. Gomez, Arián, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Biagi, Santiago, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Hernandez, Máximo, 7. Soldavini, Francisco, 8. Olivan, Matías, 9. Virro, Santino, 10. Herrera Ahuad, Mairu, 11. Diaz, Thiago, 12. Cagnolo, Stefano, 13. Palau, Tomás, 14. Vicino, Luciano, 15. Dianda, Marco, 16. Porta, Martín, Nc. Fernandez, Aaron, Sv. Larrateguy, Daniel.
Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Lohrmann, Bautista, 3. Borgert, Manuel, 4. Soldavini, Francisco, 5. Bernasconi, Felipe, 6. Gomez, Arián, 7. Cagnolo, Stefano, 8. Virro, Santino, 9. Olivan, Matías, 10. Hernandez, Máximo, 11. Dianda, Marco, 12. Porta, Martín, 13. Vicino, Luciano, 14. Fernandez, Aaron, 15. Palau, Tomás, 16. Diaz, Thiago, 17. Larrateguy, Daniel, 18. Herrera Ahuad, Mairu.
Campeonato Extraoficial: 1. Borgert, Manuel 40, 2. Biagi, Santiago 39, 3. Lohrmann, Bautista 35, 4. Gomez, Arián 25, 5. Bernasconi, Felipe 23, 6. Soldavini, Francisco 21, 7. Hernandez, Máximo 11, 8. Olivan, Matías 10, 9. Virro, Santino 10, 10. Cagnolo, Stefano 8, 11. Herrera Ahuad, Mairu 3.
SUDAM JUNIOR
Clasificación: 1. Fritzler, Otto 44,096
Pre-Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Fritzler, Otto, 3. Colapinto, Franco, 4. Barrio, Jorge, 5. Vezzaro, Isidoro, 6. Grimaldi, Francesco, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Bohdanowicz, Lucas, 10. Samcov, Franco, 11. Ortega, Alonso, 12. Milquievich, Nicolás, 13. Chiappella, Bruno, 14. Chorne, Ayrton, 15. Palau, Máximo, 16. Balmaceda, Ignacio, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Gajate, Agustín, Nc. Vitar, Tomás.
Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Fritzler, Otto, 3. Colapinto, Franco, 4. Barrio, Jorge, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Vezzaro, Isidoro, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Samcov, Franco, 9. Gonnet, Gerónimo, 10. Bohdanowicz, Lucas, 11. Abasciano, Franco, 12. Chorne, Ayrton, 13. Chiappella, Bruno, 14. Ortega, Alonso, 15. Milquievich, Nicolás, 16. Vitar, Tomás, Nc. Palau, Máximo, Nc. Balmaceda, Ignacio, Sv. Gajate, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Llenderoso, Facundo 50, 2. Fritzler, Otto 42, 3. Colapinto, Franco 30, 4. Barrio, Jorge 24, 5. Grimaldi, Francesco 20, 6. Vezzaro, Isidoro 18, 7. Montenegro, Ignacio 14, 8. Gonnet, Gerónimo 10, 9. Samcov, Franco 9, 10. Bohdanowicz, Lucas 8.
SUDAM SENIOR
Clasificación: 1. Chiarello, Santiago 42,975
Pre-Final 1: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Romano, Samuel, 3. Milla, Matías, 4. Fernandez, Matías, 5. Piñeiro, Lautaro, 6. Fernandez, Esteban, 7. Fabani, Santiago, 8. Pilo, Juan P., 9. Longhi, Luca, 10. Chiarello, Santiago, 11. Romano, Bruno, 12. Vicino, Lucas, 13. Cejas, Agustín, 14. Zurman, Federico, 15. Guzman, Mateo, 16. Martin, Gonzalo, 17. Paincho, Santiago, 18. Olmedo, Jeremías, Nc. Visser, Martín.
Final 1: 1. Milla, Matías, 2. Fernandez, Matías, 3. Piñeiro, Lautaro, 4. Fernandez, Esteban, 5. Fabani, Santiago, 6. Chiarello, Santiago, 7. Romano, Samuel, 8. Olmedo, Jeremías, 9. Romano, Bruno, 10. Visser, Martín, 11. Longhi, Luca, 12. Vicino, Lucas, 13. Martin, Gonzalo, 14. Cejas, Agustín, 15. Paincho, Santiago, 16. Zurman, Federico, Nc. Guzman, Mateo, Nc. Pilo, Juan P., Nc. De Bonis, Ramiro.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 40, 2. Fernandez, Matías 34, 3. Piñeiro, Lautaro 28, 4. Romano, Samuel 23, 5. Fernandez, Esteban 22, 6. De Bonis, Ramiro 20, 7. Fabani, Santiago 19, 8. Chiarello, Santiago 15, 9. Olmedo, Jeremías 6, 10. Pilo, Juan P. 5, 11. Romano, Bruno 5, 12. Longhi, Luca 4, 13. Visser, Martín 4.
PROAM SENIOR
Clasificación: 1. Carella, Maximiliano 46,85
Pre-Final 1: 1. Carella, Maximiliano, 2. Camodecca, Diego, 3. Di Crocco, Hernán, 4. Diaz Marquez, Walter, 5. Fernandez, Javier, Nc. Saa, Cristian.
Final 1: 1. Camodecca, Diego, 2. Di Crocco, Hernán, 3. Carella, Maximiliano, 4. Fernandez, Javier, 5. Saa, Cristian, 6. Diaz Marquez, Walter.
Campeonato Extraoficial: 1. Camodecca, Diego 45, 2. Carella, Maximiliano 42, 3. Di Crocco, Hernán 35, 4. Fernandez, Javier 23, 5. Diaz Marquez, Walter 19, 6. Saa, Cristian 13.
PROAM MASTER
Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 45,991
Pre-Final 1: 1. Caratozzolo, Emiliano, Sv. Pagano, Horacio, Ex. Ibarra, Sebastián.
Final 1: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Pagano, Horacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Caratozzolo, Emiliano 32, 2. Ibarra, Sebastián 25, 3. Pagano, Horacio 20.
REVIVI LAS CARRERAS DE LA 1ª FECHA
VIDEO
Informó: E-Kart.com.ar