NOTICIAS BREVES
11/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la cuarta fecha
Cronograma para la cuarta fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

Finalmente este fin de semana se llevará a cabo la cuarta fecha del campeonato en el kartódromo de Olavarría. La actividad, tal como estaba previsto, comenzará con las pruebas de día viernes a partir de las 12.

La cuarta entrega del campeonato se desarrollará este fin de semana en el kartódromo de Olavarría, en donde cuatro de las cinco divisionales contarán con pilotos invitados.

Francisco Camps en Escuela 110cc. con 91 puntos, Nicolás Benito en Junior con 92, Ezequiel Cattáneo en Master 150 con 98, Joaquin Biar en Cajeros 125 con 42 (sólo 1 fecha), Lucas Ortíz en Cajeros 150 con 108 y Santiago Skeich en Senior 125 con 79 unidades son los líderes del campeonato.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 12 de mayo
09:30 hs. Inscripción entrega de sensores
12:00 a 18:00 hs. Pruebas libres para las 5 categorías

Sábado 13 de Mayo
08:00 hs. Inscripción y entrega de sensores

09:00 hs. Pruebas libres (4 tandas) – Orden de salida
Escuela – Junior – Máster 150 – Cajeros 150 – Senior 125

14:45 hs. Reunión Obligatoria de pilotos con el CD

15:00 hs. Clasificación 1 Tanda 5 minutos box cerrado
Orden de salida
Escuela
Junior (titular o invitado)
Máster 150 (titular o invitado)
Cajeros 150 (titular o invitado)
Senior 125 (titular o invitado)

Culminada la actividad reunión de Pilotos (No obligatoria) para las categorías Escuela y Junior con el C.D.

Domingo 14 de mayo
09:00 hs. Segunda Tanda de Clasificación (Manteniendo el mismo orden de salida)

10:30 hs. Finales Invitados
Primera final Escuela 110cc 16 vueltas
Final Invitados Junior 16 vueltas
Final Máster 150 20 vueltas
Final Invitados Cajeros 150 20 vueltas
Final Invitados Senior 125 20 vueltas

13:15 hs. Finales Titulares
Segunda Final Escuela 14 vueltas
Final Titulares Junior 125 16 vueltas
Final Tirulares Máster 150 20 vueltas
Final titulares Cajeros 150 20 vueltas
Final Titulares Senior 125 20 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK15791-625

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca