NOTICIAS BREVES
10/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Campeonatos actualizados
Luego de Oberá, así quedó el Campeonato Misionero de Karting en Pista,
Campeonatos actualizados (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista cumplió con la segunda fecha en el autódromo de la capital del monte, luego de la misma así quedaron los campeonatos de cada una de las categorías con los distintos líderes.

En la categoría más numerosa, la 4T Estándar, el apostoleño Facundo Bustos se adueñó del liderazgo con 72 puntos dejando como escolta al obereño Juan Pablo Mattive a 10 unidades. Luego en un lote de pilotos con escasa diferencia, Enzo Escobar, Guillermo Picarschi y Guillermo Ghiberto.

En categoría 200 Máster, Emiliano Bongers se mantiene firme en lo más alto con 84 puntos dejando segundo al posadeño Walter Picarshi con 63. En el tercer lugar, Nicolás Bonda con 63 seguido por Darío Bogado y Juan María Caceres en las principales posiciones.

En 4T Senior, Sebastián Hipólito con 83 puntos. Segundo Alejandro Pereyra, el de San Anotonio que acumula 71 puntos. Tercer lugar para el último ganador, José Luis Gonzalez.

En Cajeros Promocional, el piloto de Paso de los Libres, Alexis Gomez con 83 seguido de Walter Rashle y de Jonatan Rasmusen.

Mientras que en categoría 60cc., Mairú Herrera Ahuad con 99 segundo Maximo Da Cruz. En Escuela 110cc., Mariano Tajada con 83, Julio Da Silva 81, Tomy Alcaraz 61 y el obereño Valentino Gorostiague 15.

En 10hp, Exequiel Mieres tiene un total de 76 puntos, el Gonza Weiss 68 y el apostoleño “Bauti” Bustos 62. En cuarto y quinto lugar, Marcos y Mauro Kondratiuk, cerrando Candela Bongers.

La próxima fecha, será el 27 y 28 de mayo en el Kartódromo Ricardo Balbin de Leandro N. Alem correspondiente a la tercera del Campeonato.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
60cc.
Posiciones:
1. Mairú Herrera 99, 2. Maximo Da Cruz 75.

ESCUELA 110cc.
Posiciones:
1. Mariano Tajada 83, 2. Julio Da Silva 81, 3. Tomas Alcaraz 61, 4. Valentino Gorostiague 15.

10 HP
Posiciones:
1. Exequiel Mieres 76, 2. Gonzalo Weiss 68, 3. Bautista Bustos 62, 4. Marcos Kondratiuk 56, 5. Mauro Kondratiuk 40, 6. Candela Bongers 8.

CAJEROS PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Alexis Gomez 83, 2. Walter Rashle 72, 3. Jonathan Rasmusen 68, 4. Mario Iwanczuk 21, 5. Guillermo Zuk 16.

4T MASTER 200cc.
Posiciones:
1. Emiliano Bongers 84, 2. Walter Picarschi 63, 3. Nicolás Bonga 60, 4. Dario Bogado 37, 5. Juan María Cáceres 30, 6. Claudio Paiva 27, 7. Brian Ramallo 22, 8. Ariel Jelen 20, 9. Aldo Segovia 18, 10. Horacio Zarza 16, 11. Santiago Vogel 8, 12. Luis Capdevilla 5, 12. Gustavo Rios 5, 14. Orlando Portel 4, 15. Miguel Ayala 3.

COPA DAMAS
Posiciones:
1. Cinthia Iwanczuk 37, 2. Leticia Ponce de León, 3. Agustina Tajada 23, 4. Mónica Suarez 19, 5. Milena Fleck 4.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Sebastián Hipólito 83, 2. Alejandro Pereyra 71, 3. José Luis González 57, 4. Fabián Carré 54, 5. César Betolotti 53, 6. Ariel Hlynianyj 24, 7. Matias Silvero 24, 8. Brian Ramallo 10, 9. Agustín Crespo 6, 10. Martín Herrera 5, 11. Guillermo Brizuela Bloch 2, 12. Daniel Hasan 2.

4T STANDARD
Posiciones:
1. Facundo Bustos 72, 2. Juan Pablo Mattive 62, 3. Enzo Escobar 46, 4. Guillermo Picarschi 46, 5. Guillermo Ghiberto 44, 6. Adriano Lukoski 41, 7. Robertino Lukoski 35, 8. Bruno Alcaraz 33, 9. César Villar 30, 10. Lucas Sena 27, 11. Héctor Hartmann 18, 12. Matias Wieke 17, 13. Fabián Gadske 16, 14. Cinthia Iwanczuk 13, 15. Leticia Ponce De León 8, 15. Yonatan Lukoski 8, 17. Agustina Tajada 7, 18. Carlos Alegre 6, 18. Cristian Hettinger 6, 20. Javier Shulz 5, 21. Mario Iwanczuk 4, 22. Rodrigo Fernandez 3, 22. Rodrigo Ferreyra 3, 22. Sergio Bengoa 3, 22. Walter Nobs 3, 22. Angel Quirelli 3, 27. Nahuel Vogel 2.


Informó: Prensa FeMAD

EK15783-612

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/19 | La FeMAD oficializó el calendario 2019
19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado