NOTICIAS BREVES
10/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Coronaron campeones en Villa Nueva
Los campeones festejaron en el podio villanovense.
Coronaron campeones en Villa Nueva (Foto El Diario del Centro del País)

Con singular suceso finalizó el campeonato 2016 y al mismo tiempo, en la misma jornada, se dio inicio al certamen de este año, que se llevó a cabo en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva.

La programación contó con la participación de 130 pilotos y aproximadamente un millar de espectadores, que tuvieron la oportunidad de ver coronar a los nuevos monarcas del certamen villanovense.

La fecha tuvo como ganadores a Juan Cruz Zerpilli (Escuelita), Francisco Renna (110cc. Menores), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional y 150cc. Cadetes Promocional), Santiago Manduit (150cc. Cadetes Libre), Gustavo Pereyra (150cc. Graduados Libre), Lucas Redolfi (150cc. Graduados Promocional), Gastón Zubillaga (125cc. Internacional Cadetes), Lisandro Sampietro (125cc. Internacional) y Javier Ciacci (Sapukay).

 

 

CAMPEONES
Concluido el torneo, estos fueron los campeones: Leandro Taley (110cc. Menores), Lautaro Giordanengo (150cc. Cadetes Promocional), Juan Vesprini (150cc. Cadetes Libre), Alejandro Brarda (150cc. Cadetes Promocional), José Zavala (150cc. Graduados Libre), Federico Andrada (150cc. Graduados Promocional), Fernando Sánchez (125cc. Internacional) y Gerardo Rossi (Sapukay).

 

PODIOS
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Zerpilli, 2. Maximiliano Capitani y 3. Santino Pedernera.
También participaron Tiziano Fessia, Juan Segundo Zerpilli, Luciano Giraudo, Enzo Castro y Jarno Redolfi.

110cc. MENORES
Final:
1. Francisco Renna y 2. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo y 3. Joaquín Renna.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Mariano Muñoz y 3. Alejandro Brarda.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Juan Vesprini y 3. Juan Piermatei.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Lucas Redolfi, 2. Carlos Grassano y 3. Fito Brarda.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. German Galfrascoli y 3. Francisco Lavin.

125cc. INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Gastón Zubillaga, 2. Ignacio Siro y 3. Santiago Barobero.

125cc. INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Sergio Irusta y 3. Eduardo Carranza.

SAPUKAY
Final:
1. Javier Ciacci.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK15782-705

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado