NOTICIAS BREVES
10/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Coronaron campeones en Villa Nueva
Los campeones festejaron en el podio villanovense.
Coronaron campeones en Villa Nueva (Foto El Diario del Centro del País)

Con singular suceso finalizó el campeonato 2016 y al mismo tiempo, en la misma jornada, se dio inicio al certamen de este año, que se llevó a cabo en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva.

La programación contó con la participación de 130 pilotos y aproximadamente un millar de espectadores, que tuvieron la oportunidad de ver coronar a los nuevos monarcas del certamen villanovense.

La fecha tuvo como ganadores a Juan Cruz Zerpilli (Escuelita), Francisco Renna (110cc. Menores), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional y 150cc. Cadetes Promocional), Santiago Manduit (150cc. Cadetes Libre), Gustavo Pereyra (150cc. Graduados Libre), Lucas Redolfi (150cc. Graduados Promocional), Gastón Zubillaga (125cc. Internacional Cadetes), Lisandro Sampietro (125cc. Internacional) y Javier Ciacci (Sapukay).

 

 

CAMPEONES
Concluido el torneo, estos fueron los campeones: Leandro Taley (110cc. Menores), Lautaro Giordanengo (150cc. Cadetes Promocional), Juan Vesprini (150cc. Cadetes Libre), Alejandro Brarda (150cc. Cadetes Promocional), José Zavala (150cc. Graduados Libre), Federico Andrada (150cc. Graduados Promocional), Fernando Sánchez (125cc. Internacional) y Gerardo Rossi (Sapukay).

 

PODIOS
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Zerpilli, 2. Maximiliano Capitani y 3. Santino Pedernera.
También participaron Tiziano Fessia, Juan Segundo Zerpilli, Luciano Giraudo, Enzo Castro y Jarno Redolfi.

110cc. MENORES
Final:
1. Francisco Renna y 2. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo y 3. Joaquín Renna.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Mariano Muñoz y 3. Alejandro Brarda.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Juan Vesprini y 3. Juan Piermatei.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Lucas Redolfi, 2. Carlos Grassano y 3. Fito Brarda.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. German Galfrascoli y 3. Francisco Lavin.

125cc. INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Gastón Zubillaga, 2. Ignacio Siro y 3. Santiago Barobero.

125cc. INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Sergio Irusta y 3. Eduardo Carranza.

SAPUKAY
Final:
1. Javier Ciacci.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK15782-764

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas