NOTICIAS BREVES
08/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la segunda por Avellaneda

En una jornada que tuvo varios condimentos en cuanto a lo climático, se realizó este último fin de semana la 2ª fecha del Karting Noreste Santafesino (KNS).

Más de 70 pilotos se dieron cita en el kartódromo municipal de la ciudad de Avellaneda para vivir una nueva fecha puntable por el campeonato 2017. La lluvia se hizo presente en las primeras horas de la mañana complicando las pruebas libres, pero luego el sol asomó, para dejar que todas las competencias se llevaran a cabo con piso totalmente seco, aunque la incertidumbre estuvo presente durante toda la jornada. Finalmente la actividad se desarrolló con total normalidad con diez finales que tuvieron cada una su condimento especial.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificacion:
1. Aguirre Francisco
1ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Zuberbuhler Valentin, 4. Rubin Jair, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.
2ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Rubin Jair, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1 Czyrwony Ignacio
1ª Final: 1. Iserre Alan, 2. Zamer Gerardo, 3. Marcon Exequiel, 4. Chansard Gaspar, 5. Zuberbuhler Esteban, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Trosch Emiliano, Nc. Cian Gisela, Nc. Perez Emiliano, Nc. Czyrwony Ignacio, Sv. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Iserre Alan, 3. Czyrwony Ignacio, 4. Cian Gisela, 5. Trosch Emiliano, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Zamer Gerardo, Nc. Marcon Exequiel, Nc. Chansard Gaspar, Sv. Perez Emiliano, Sv. Cian Valeria.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano
1ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Cian Fabian, 3. Tomasin Dante, 4. Souilhe Rodolfo, 5. Zanel Alejandro, 6. Cainelli Brian, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, Nc. Rescala Hernan, Nc. De La Fuente Francisco, Sv. Mick Enzo.
2ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. Mick Enzo, 5. Basabilbaso Alberto, 6. Cian Fabian, 7. Zuberbuhler Enzo, 8. Cainelli Brian, 9. Rescala Hernan, 10. Zanel Alejandro, Nc. De La Fuente Francisco.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Comizzo Dario
1ª Final: 1. Comizzo Dario, 2. Pividori Juan P., 3. Gonella Matias, 4. Massin Enzo, 5. Viano Facundo, 6. Venturini Tomas, 7. Cian Valeria, 8. Escobar Sergio, 9. De La Rosa Bianca, 10. De La Rosa Mirko, 11. Goy Matias, 12. Souilhie Alex, 13. Cian Romina, 14. Masin Nicolas, 15. Mordacini Marcos, 16. De La Fuente Juan, 17. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Biasoni Gianluca.
2ª Final: 1. Pividori Juan Pablo, 2. Cian Valeria, 3. Venturini Tomas, 4. Souilhe Alex, 5. Biasoni Gianluca, 6. Viano Facundo, 7. Comizzo Dario, 8. Gonella Matias, 9. Escobar Sergio, 10. De La Fuente Juan, 11. Mordacini Marcos, 12. Masin Nicolas, 13. De La Rosa Mirko, 14. Cian Romina, 15. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Goy Matias, Nc. Massin Enzo, Nc. De La Rosa Bianca.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Sanchez Cristian
1ª Final: 1. Sanchez Cristian, 2. Acuña Carlos, 3. Acuña Juan P, 4. Zuberbuhler Alexis, 5. Fullana Facundo, 6. Ferezin Lucas, 7. Esper Francisco, 8. Petroli Santiago, 9. Lovisa Magin, 10. Ferreyra Mariano, 11. Gomez Emiliano, 12. Chansard Matias, 13. Magnago Rene, 14. Ganchier Alejandro, 15. Marti Juan, 16. Gonzalez Marco, 17. Ardit Nicolas, 18. Alarcon Roberto, 19. Lovisa Elian, 20. Bandeo Mario, 21. Lovey Ariel, Nc. Portella Javier, Nc. Amarilla Eladio, Nc. Yapur Gaston.
2ª Final: 1. Gomez Emiliano, 2. Petroli Santiago, 3. Lovisa Elian, 4. Ferezin Lucas, 5. Esper Francisco, 6. Gonzalez Marco, 7. Fullana Facundo, 8. Amarilla Eladio, 9. Magnago Rene, 10. Ardit Nicolas, 11. Marti Juan, 12. Chansard Matias, 13. Ganchier Alejandro, 14. Acuña Carlos, 15. Ferreyra Mariano, 16. Lovey Ariel, 17. Portella Javier, 18. Acuña Juan P., 19. Yapur Gaston, 20. Alarcon Roberto, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zuberbuhler Alexis, Sv. Lovisa Magin.


Informó: Prensa KNS

EK15775-1593

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son