NOTICIAS BREVES
02/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Record de pilotos en Oberá
Con 76 pilotos, siendo un récord de participantes, se disputó la segunda fecha del Campeonato Karting en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá fiscalizado por la FeMAD. González en 4T Senior, Bongers 200 Máster, Iwanczuk en Copa Damas, Tajada en 110cc., Herrera en 60cc., Bustos en 10 hp y Gómez Cajeros Promocional fueron los ganadores.
Record de pilotos en Oberá (Fotos Prensa FeMAD)

Fue una fecha sensacional con maniobras al límite donde los ganadores fueron José Luis Gonzalez en 4T Senior, Emiliano Bongers 200 Máster, Cinthia Iwanczuk en Copa Damas, Agustina Tajada 110cc., Mairú Herrera Ahuad en 60cc., Bautista Bustos 10 hp, Alexis Gomez Cajeros Promocional.

La categoría 4T Estándar terminó con la victoria Juan Pablo Mattive pero los comisarios deportivos y técnicos dejaron en suspenso el resultado final por maniobras y verificación de piezas en los karts. La decisión se conocerá en la semana luego de la reunión de las autoridades de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

 

 

MANIOBRA AL LÍMITE
En la categoría Estándar, con más de 30 pilotos, brilló con una competencia para alquilar balcones. Mattive y Bustos largaron adelante. Los dos al límite en cada curva se superaban ante un público expectante. Mattive pudo terminar en lo más alto seguido de Bruno Alcaraz, el posadeño que en silencio hace muy buenas carreras en la categoría más competitiva. Tercero fue Guillermo Ghiberto. Por decisión de las autoridades el resultado se conocerá en la semana luego de la reunión en la Federación Misionera de Automovilismo (FeMAD).


BONGERS SE LLEVÓ LA SEGUNDA CONSECUTIVA
En la categoría 200 Máster, Emiliano Bongers ganó por segunda vez en la temporada.

En 4T Senior también hubo polémicas en distintas maniobras, dejando la victoria de José Luis González. El de Virasoro aprovechó su andar y demostró que puede estar en la pelea. Dejó segundo a Maxi Hipólito y tercero a Iván Kalitko.

En Cajeros Promocional ganó Alexis Gómez. Segundo fue el de Jardín América, Mario Iwanczuk y Rasmusen tercero.

En categorías Escuela: en 60cc. Mairú Herrera Ahuad fue la ganadora, en 110cc. el posadeño Mariano Tajada seguido de Julio Da Silva y Tomás Alcaraz.

En 10 Hp el apostoleño Bautista Bustos consiguió la victoria. Lo escoltó Gonzalo Weiss y tercero fue Exequiel Mieres.

 

 

RESULTADOS FINALES
4T ESTANDAR
Final:
1. Juan Pablo Mattive, 2. Bruno Alcaraz, 3. Guillermo Ghiberto, 4. Adriano Lukoski, 5. César Villar, 6. Facundo Bustos, 7. Enzo Escobar, 8. Guillermo Picarschi, 9. Robertinho Lukoski, 10. Héctor Hartmann, 11. Rodrigo Ferreira, 12. Lucas Sena, 13. Walter Nobs, 14. Diego Barchuk, 15. Matías Witzke, 16. Cinthia Iwanczuk, 17. Sergio Bengoa, 18. Rodrigo Fernandez, 19. Juan Quirelli, 20. Agustina Tajada, 21. César Shulz, 22. Yonatan Lukoski.
Abandonaron: Leticia Ponce de Leon, Santiago Vogel, Carllos Alegre Cristian Hettinger.
En suspenso por deportiva y revisación técnica. Se decidirá el miércoles en reunión de las autoridades de FeMAD.

4T SENIOR
Final:
1. José Luis Gonzalez, 2. Sebastián Hipólito, 3. Iván Kalitko, 4. Alejandro Pereyra, 5. Fabian Carre, 6. César Bertolotti, 7. Mauricio Hlynianyj, 8. Agustín Crespo, 9. Roberto Herrera, 10. Matías Sillvero.
Abandonaron: Migue Alvarez, Guillermo Brizuela Bloch, Franco Hasan.

MASTER 200cc.
Final:
1. Emiliano Bongers, 2. Darío Bogado, 3. Aldo Segovia, 4. Nicolás Bonda, 5. Brian Ramallo, 6. Walter Picarschi, 7. Juan Vogel, 8. Luis Capdevilla, 9. Jorge Jara, 10. Raúl Zarza.
Abandonaron: Miguel Ayala, Claudio Paiva y Gustavo Rios.

COPA DAMAS
Final:
1. Cinthia Iwanzuk, 2. Leticia Ponce de León, 3. Agustina Tajada, 4. Mónica Suarez, 5. Milena Fleck.

110cc.
Final:
1. Mariano Tajada, 2. Julio Da Silva, 3. Tomás Alcaraz, 4. Valentino Gorostiague.

60cc.
Final:
1. Mairú Herrera Ahuad, 2. Máximo Da Cruz.

10 HP
Final:
1. Bautista Bustos, 2. Gonzalo Weiss, 3. Exequiel Mieres, 4. Marcos Kondratiuk, 5. Mauro Kondratiuk, 6. Candela Bongers.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Alexis Gomez, 2. Mario Iwanzuck, 3. Jonathan Rasmusen, 4. Walter Raschle, 5. Rodrigo Casco, 6. Pedro Zuk, 7. Alan Casco.


Informó: Prensa FeMAD

EK15756-3304

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor

KCCN

Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja