NOTICIAS BREVES
29/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CHARATA, CHACO
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Charata
Resultados sabatinos en Charata (Fotos E-Kart.com.ar)

En una agradable jornada en cuanto a lo climático, se llevó adelante este sábado en el Kartódromo “Juan C. Ferrer” de Charata (Chaco) la primera jornada oficial de la 3ª fecha de RMC Grand National.

Se completaron las pruebas de clasificación y las dos primeras mangas para las cuatro divisionales presentes, las que fueron dominadas por Enzo Torres en Micro Max, Lucas Bohdanowicz en Junior Max, Tulio Antonini en Senior Max y Miguel Viola en Master Max.

La fecha se completará en el día de mañana, domingo 30 de abril cuando se disputen las terceras mangas y las finales correspondientes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Torres, Enzo 50,722
1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Morales, Nicolás, 4. Paredes, Francisco, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Arce, José I., 7. Bottcher, Brahim, 8. Ramos, Santiago.
2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Arce, José I., 3. Moreyra, Lisandro, 4. Ramos, Santiago, 5. Bottcher, Brahim, 6. Morales, Nicolás, 7. Paredes, Francisco, Nc. Keheyan, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 206, 2. Moreyra, Lisandro 172, 3. Arce, José I. 122, 4. Morales, Nicolás 111, 5. Paredes, Francisco 108, 6. Bottcher, Brahim 103, 7. Naranjo, Joaquín 85, 8. Keheyan, Benjamín 67, 9. Yacobucci, Thiago 14, 10. Ramos, Santiago 10.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 45,486
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Paredes, Jerónimo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Paredes, Jerónimo.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 243, 2. Pereson, Giuliano 160, 3. Lopez, Santino 76, 4. Lopez, Juan M. 68, 5. Pierrot, Valentino 60, 6. Paredes, Jerónimo 56, 7. Cassalis, Valentino 47, 8. Prevedello, Facundo 45, 9. Gajate, Agustín 23.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Antonini, Tulio 45,736
1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Farina, Franco, 6. Bica, Valentino, 7. Panaro, Agustín, 8. Staudenmann, Francisco.
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Staudenmann, Francisco, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Bica, Valentino, 6. Panaro, Agustín, Nc. Farina, Franco, Nc. Moro, Juan B.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 199, 2. Moro, Juan B. 146, 3. Farina, Franco 146, 4. Keil, Joaquín 132, 5. Cravero, Alejo 88, 6. Panaro, Agustín 69, 7. Escalera, Gonzalo 67, 8. Mirabile, Nicolás 64, 9. Garcia, Santiago 63, 10. Mattar, Ricardo 39, 11. Magnano, Agustín 36, 12. Miglio, Bruno 18, 13. Staudenmann, Francisco 11, 14. Bica, Valentino 11.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 46,71
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Farina, Marcelo, 3. Ruben, Lucas, 4. Musso, Santiago, 5. Cancio, Julián, 6. Vittar, Alfredo, 7. Magnano, Agustín, 8. Dib, José.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Vittar, Alfredo, 4. Musso, Santiago, 5. Cancio, Julián, 6. Ruben, Lucas, 7. Dib, José, 8. Farina, Marcelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 243, 2. Farina, Marcelo 142, 3. Ruiz, Carlos 131, 4. Ruben, Lucas 108, 5. Viel Bugliotti, Francisco 86, 6. Cancio, Julián 82, 7. Villares, Eduardo 72, 8. Ortiz, Martin 51, 9. Vittar, Alfredo 48, 10. Tarchini, Enzo 39, 11. Mattar, Ricardo 36, 12. Dib, José 32, 13. Magnano, Agustín 17, 14. Musso, Santiago 14, 15. Olmedo, Juan 14.

 


COMO CONTINUA...

La fiesta de la RMC Grand National tiene todo listo para poner tercera e ir por un paso más en busca de la consagración y de lograr el pasaporte el Mundial de Portugal. Serán dos jornadas para no perderse ni un detalle.
Por esa razón y si no podés llegarte hasta el kartódromo charatense, podrás seguir toda la actividad de estas fechas, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Nelson Paez.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a las 10:00 de la mañana cuando comience el Warm Up. Posteriormente será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este tercer capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK15750-987

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca