NOTICIAS BREVES
18/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Se completó la tercera fecha en Franck

Se completó la tercera fecha en Franck (Fotos Miguel Keller)

El último fin de semana se desarrolló Finalmente la tercera fecha del Karting del Río Salado en el circuito del Cycles Motor Club de la localidad de Franck. Con una importante cantidad de máquinas en pista se llevaron la victoria Lucio Rodríguez, Teo Zehnder, Valentín Gallego, Enzo Gorosito, Fabián Gorosito, Michael Degiorgio y Emiliano Santinelli.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 50,23
Serie Unica: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Dominino, Santino, 3. Germani Giordana, Matias.
Final: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Dominino, Santino, 3. Germani Giordana, Matias, 4. Nicola, Agustin G., 5. Fenoglio, Marco, 6. Druettta, Matias, 7. Cipolat, Nereo, 8. Lescano, Alvaro, 9. Raimondi, Lucio L., 10. Calcabrin, Antonio, 11. Sella, Bautista, 12. Hetzer, Jose L.

KAYAK 150
Clasificación:
1. Zehnder, Teo O. 47,614
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Sella, Cristian, 3. Caglieris, Cesar.
2ª Serie: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Erni, Adrian, 3. Meroi, Santiago R.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Erni, Adrian, 4. Sella, Cristian, 5. Gorosito, Enzo, 6. Caglieris, Cesar, 7. Meroi, Santiago R., 8. Bosio, Guillermo, 9. Stegmayer, Fabian A., 10. Garetto, Fabian, 11. Ceaglio, Joaquin A., 12. Tessari, Juan Ig., 13. Bruera, Simon, 14. Pansa, Eric, 15. Barra, Ramiro, 16. Daniele, Gaston, 17. Paniale, Agustin, Sv. Balletti, Pablo.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Scaglia, Matias 47,661
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin+, 3. Fernandez, Thomas.
Final: 1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Lescano, Fernando, 4. Panero, Lucas, 5. Trejo, Nicolas, 6. Pisani, Matias N., 7. Fain, Ignacio, 8. Fernandez, Thomas, 9. Monticone, Bruno, 10. Romero, Gregorio I., 11. Ghirardotti, Agustin, 12. Valeriano, Lautaro, 13. Perusini, Franco.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Magnano, Fernando 48,326
1ª Serie: 1. Gorosito, Fabian, 2. Rossi, Lucas, 3. Caceres, Emiliano.
2ª Serie: 1. Levita, Alejandro, 2. Tossolini, David, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Rossi, Lucas, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Caceres, Emiliano, 5. Ageno, Mario A., 6. Nass, Lucas, 7. Riga, Juan D., 8. Degiorgio, Fernando, 9. Erramuspe, Horacio A., 10. Otermin, Anibal, 11. Tossolini, David, 12. Nass, German, 13. Franconi, Martin, Sv. Bertero, Ricardo L., Sv. Levita, Alejandro, Ex. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 45,58
1ª Serie: 1. Espasandin, Leandro, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Funes, Matias.
2ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Degiorgio, Alexis C., 3. Bellich, Lucas.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Espasandin, Leandro, 3. Degiorgio, Alexis C., 4. Ghiotti, Agustin D., 5. Muller, Elias, 6. Bellich, Lucas, 7. Donna, Nahuel, 8. Airaudo, Nicolas, 9. Carrel, Lautaro J., 10. Zandalazini, Federico, 11. Bork, Mauricio+, 12. Hetzer, Agustin, 13. Zehnder, Teo Osvaldo, 14. Funes, Matias, 15. Ardusso, Javier L., 16. Toffoli, Nicolas, 17. Minetti, Esteban.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Degiorgio, Michael 48,688
1ª Serie: 1. Degiorgio, Michael, 2. Sanchez, Mauro, 3. Vagliente, Mariano.
2ª Serie: 1. Surmuler, Brian, 2. Prone, Ticiano, 3. Bonsansea, Dino O.
Final: 1. Degiorgio, Michael, 2. Prone, Ticiano, 3. Sanchez, Mauro, 4. Surmuler, Brian, 5. Amherdt, Franco, 6. Merki, Claudio, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Mondino, Sebastian, 9. Paoletti, Maria B., 10. Bonsansea, Dino O., 11. Odasso, Martin, 12. Garbuglia, Juan I., 13. Berlincourt, Nadir, 14. Pffeifer, Mauricio G., 15. Vagliente, Mariano, 16. Imhoff, Gabriel, 17. Navarro, Joaquin, 18. Bacci, Federico, 19. Allasino, Matias, 20. Degiorgio, Leonel, 21. Madoery Juanm., Nc. Eberhardt, Daniel O.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Santinelli, Emiliano 44,125
1ª Serie: 1. Santinelli, Emiliano, 2. Reinero, Bruno, 3. Bonvin, Matias D..
2ª Serie: 1. Germani, Sergio, 2. Hetzer, Agustin, 3. Brechbuhl, Brian.
Final B: 1. Sanchis, Gustavo, 2. Fernandez, Tomas, 3. Luraschi, Andres, 4. Donet, Lucas, 5. Cassina, Oscar, Nc. Bossi, Juan, Sv. Meroi, Santiago R.
Final A: 1. Santinelli, Emiliano, 2. Germani, Sergio, 3. Bonvin, Matias D., 4. Reinero, Bruno, 5. Hetzer, Agustin, 6. Brechbuhl, Brian, 7. Cardoso, Tomas, 8. Vinciguerra, Tomas, 9. Dominino, Matias, 10. Chiavon, Maximiliano, 11. Brechbuhl, Damian, 12. Muller, Elias M., 13. Ferrari, Matias, 14. Penezone, Javier, 15. Toffoli, Nicolas, 16. Bertero, Ricardo L., Nc. Pautasso, Laura, Ex. Fain, Maximiliano.


Datos: CronoNea
Fuente: Esperanzo DíaxDía (Santa Fe)

EK15687-2478

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Se realizaron las pruebas libres en el ASA
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Se realizaron las pruebas libres en el ASA

CENTRO BONAERENSE

Continúan las pruebas en el 9 de Julio

REGIONAL DEL ATLANTICO

Balcarce autorizó pruebas libres

MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio