NOTICIAS BREVES
17/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK

Entretenido espectáculo brindó en Balcarce

Entretenido espectáculo brindó en Balcarce (Fotos Pasión 5)

Entretenidas competencias brindaron las cinco categorías que componen el certamen de la Asociación Zonal de Kart (AZK); cuya segunda jornada del calendario se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de nuestro medio. Hubo un buen marco de público.

Por primera vez en lo que va de la temporada, las cinco categorías que componen el Kárting del Atlántico, desarrollaron su actividad en Balcarce, dando cumplimiento al segundo capítulo del calendario.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de este espectáculo, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

Fueron casi 60 los vehículos que le dieron vida a esta actividad, que nuevamente entregó entretenidas competencias en cada una de las especialidades.

Los ganadores de la jornada fueron: Luca Bereciarte, en Promocional; Franco Ledesma, en PreJunior; Lautaro Rodríguez, en Junior; Franco Morón, en Sudam, y Marcelo Morón, en Master A.

 

 

RESULTADOS FINALES
Estas son las principales ubicaciones en las competencias finales:

PROMOCIONAL
Final:
1. Luca Bereciarte, 2. Miqueas Catani, 3. Sebastián Caram, 4. Luca Ledesma, 5. Santiago Fernández, 6. Vicente Avigliano, 7. Tobías Wagner y 8. Leandro Stella

PREJUNIOR
Final:
1. Franco Ledesma, 2. Leonel Maresca, 3. Leonel Fernández, 4. Lucía González, 5. Ayrton Bereciarte y 6. Said Igeia.

JUNIOR
Final:
1. Lautaro Rodríguez, 2. Franco Vidosa, 3. Agustín Tambascio, 4. Ramiro Momeño, 5. Leonel Tambascio, 6. Ezequiel Sala, 7. Agustín Vedoy, 8. Nahuel Morón y 9. Franco Fonte.

MASTER A
Final:
1. Marcelo Morón, 2. Eduardo Henrik, 3. Avedis Sahakián, 4. Tomás Meloni, 5. Mariano Benvenutto, 6. Martín Larrea, 7. Rodrigo Martínez, 8. Agustín Akalestos, 9. Marcelo Doumic y 10. Fabio Espíndola.

SUDAM
Final:
1. Franco Morón, 2. Rodrigo Maldonado, 3. Julián González, 4. Lautaro Godino, 5. Agustín Cocco, 6. Joaquín Melo, 7. Facundo Alvarez, 8. Brian Hernández, 9. Ignacio Spíndola y 10. Franco Laforgia.


Fuente: Acción 5 (Buenos Aires)

EK15680-2173

Otras noticias que te pueden interesar »

27/09/20 | Planea algunas carreras antes de fin de año
21/07/20 | Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
03/02/20 | Jornada memorable en Mar del Plata
29/01/20 | Se corre la tradicional fecha de Verano en Mar del Plata
09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - IAME SERIES ARGENTINA: Volvió y ganó en la IAME
G.CARREIRA - IAME SERIES ARGENTINA: Contundente triunfo en la IAME
I.VEZZARO - IAME SERIES ARGENTINA: Lució el 1 ganando en el arranque
B.TRAVERSO - IAME SERIES ARGENTINA: Brillante triunfo en el arranque
S.FABANI - IAME SERIES ARGENTINA: Siempre candidato
L.BOHDANOWICZ - IAME SERIES ARGENTINA: Debutó con podio en la IAME Series
RMC BUENOS AIRES: Calendario 2020 confirmado
IAME SERIES ARGENTINA: Se preparan para salir a la pista
MENDOCINO TIERRA: Se ponen en marcha las pruebas libres en el San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: En noviembre, Olavarría tendrá carrera de karting
NORESTE SANTAFESINO: Encara una nueva fecha este fin de semana
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense s.fabani - iame series argentina rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino l.bohdanowicz - iame series argentina kccn kartodromos iame series argentina i.vezzaro - iame series argentina g.carreira - iame series argentina frad metropolitana fedenor f.llenderoso - iame series argentina deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - IAME SERIES ARGENTINA

Volvió y ganó en la IAME

G.CARREIRA - IAME SERIES ARGENTINA

Contundente triunfo en la IAME

I.VEZZARO - IAME SERIES ARGENTINA

Lució el 1 ganando en el arranque

B.TRAVERSO - IAME SERIES ARGENTINA

Brillante triunfo en el arranque

S.FABANI - IAME SERIES ARGENTINA

Siempre candidato