NOTICIAS BREVES
17/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
Entretenido espectáculo brindó en Balcarce (Fotos Pasión 5)

Entretenidas competencias brindaron las cinco categorías que componen el certamen de la Asociación Zonal de Kart (AZK); cuya segunda jornada del calendario se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de nuestro medio. Hubo un buen marco de público.

Por primera vez en lo que va de la temporada, las cinco categorías que componen el Kárting del Atlántico, desarrollaron su actividad en Balcarce, dando cumplimiento al segundo capítulo del calendario.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de este espectáculo, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

Fueron casi 60 los vehículos que le dieron vida a esta actividad, que nuevamente entregó entretenidas competencias en cada una de las especialidades.

Los ganadores de la jornada fueron: Luca Bereciarte, en Promocional; Franco Ledesma, en PreJunior; Lautaro Rodríguez, en Junior; Franco Morón, en Sudam, y Marcelo Morón, en Master A.

 

 

RESULTADOS FINALES
Estas son las principales ubicaciones en las competencias finales:

PROMOCIONAL
Final:
1. Luca Bereciarte, 2. Miqueas Catani, 3. Sebastián Caram, 4. Luca Ledesma, 5. Santiago Fernández, 6. Vicente Avigliano, 7. Tobías Wagner y 8. Leandro Stella

PREJUNIOR
Final:
1. Franco Ledesma, 2. Leonel Maresca, 3. Leonel Fernández, 4. Lucía González, 5. Ayrton Bereciarte y 6. Said Igeia.

JUNIOR
Final:
1. Lautaro Rodríguez, 2. Franco Vidosa, 3. Agustín Tambascio, 4. Ramiro Momeño, 5. Leonel Tambascio, 6. Ezequiel Sala, 7. Agustín Vedoy, 8. Nahuel Morón y 9. Franco Fonte.

MASTER A
Final:
1. Marcelo Morón, 2. Eduardo Henrik, 3. Avedis Sahakián, 4. Tomás Meloni, 5. Mariano Benvenutto, 6. Martín Larrea, 7. Rodrigo Martínez, 8. Agustín Akalestos, 9. Marcelo Doumic y 10. Fabio Espíndola.

SUDAM
Final:
1. Franco Morón, 2. Rodrigo Maldonado, 3. Julián González, 4. Lautaro Godino, 5. Agustín Cocco, 6. Joaquín Melo, 7. Facundo Alvarez, 8. Brian Hernández, 9. Ignacio Spíndola y 10. Franco Laforgia.


Fuente: Acción 5 (Buenos Aires)

EK15680-899

Otras noticias que te pueden interesar »

29/01/18 | Oubiña y Godino, ganaron el Nocturno en La Felíz
27/01/18 | Una cita nocturna imperdible
18/09/17 | Una tarde para aplaudir
08/08/17 | Buen espectáculo en Balcarce
11/07/17 | Se corrió la cuarta del Atlántico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RIO SALADO SANTAFESINO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Circuito "David Dondoni (h)", Santa Clara de Buena Vista (SF), de las competencias de la 4ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino. Relatos Adrián Yori y el equipo Nuevo Tiempo de Automovilismo. Domingo 20/05 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
RIO PARANA: Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal

FUEGUINO

Despide la primera etapa