NOTICIAS BREVES
14/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la tercera fecha
Este fin de semana se llevará a cabo la tercera fecha del año para las categorías de APPKO, como es habitual la actividad comenzará el día sábado con los entrenamientos oficiales. La novedad es que el domingo habrá 5 minutos de clasificación.
Cronograma para la tercera fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

La tercera fecha del calendario se llevará a cabo este fin de semana en el kartódromo de Olavarría, que a pesar de la lluvia del fin de semana se encuentra en muy buenas condiciones y no habrá problemas para poder llevar a cabo con normalidad la prueba.

La actividad comenzará el día sábado con los entrenamientos oficiales y luego la primera clasificación. El domingo se introdujo una modificación al habitual cronograma. La segunda tanda de clasificación se desarrollará durante 5 minutos, en vez de los 3 habituales.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 15 de abril
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

14:40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)

Domingo 16 de abril
09:00 Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series
Escuela 110 a 6 vtas
Junior 125 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas
Cajeros 150 a 6 vtas
Senior 125 a 6 vtas

13:20 FINALES
Escuela 110 a 14 vtas
Junior 125 a 16 vtas
Master 150 a 20 vtas
Final Cajeros 150 a 20 vtas
Final Senior 125 a 20 vtas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK15660-924

Otras noticias que te pueden interesar »

04/09/19 | Lucida presentación en Tandil
29/08/19 | Cronograma para la apertura del Playoff
05/08/19 | Cerró la fase regular en Tandil
01/08/19 | Llega a las sierras
25/07/19 | Se realizan importantes trabajos en el Espelet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Fue TopTen en el Sudamericano en Chile
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Fue TopTen en el Sudamericano en Chile

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas