NOTICIAS BREVES
03/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Abrió la temporada en Avellaneda

Este último domingo 2 de abril, se puso en marcha una nueva temporada para el Karting Noroeste Santafesino. Como es habitual, la cita tuvo lugar en el Kartódromo emplazado dentro del Autódromo Ciudad de Avellaneda (SF). Casi 70 máquinas dijeron presente, para el deleite de una gran cantidad de público que acompañó la primera del año.

 

 

En las finales se llevaron los triunfos Francisco Aguirre y Lucas Passerini en 110cc. Escuela, Darío Comizzo y Andrés Gonella se repartieron victorias en 125cc. Cajeros, Gaspar Chansard e Ignacio Czyrwony ganaron en 125cc. Directos, Enzo Mick acaparó ambos triunfos en 125cc. Master, mientras que Lucas Ferezín y Emiliano Gómez subieron a lo más alto del podio en 150cc. Cajeros.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Aguirre, Francisco 38,850
Final 1: 1. Aguirre, Francisco, 2. Passerini, Lucas, 3. Raffin, Francisco, 4. Zuberbuhler, Valentín, 5. Rubin Jair, Alberto.
Final 2: 1. Passerini, Lucas, 2. Aguirre, Francisco, 3. Raffin, Francisco, 4. Rubin Jair, Alberto, 5. Zuberbuhler, Valentín.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Comizzo, Darío 39,115
Final 1: 1. Comizzo, Darío, 2. Gonella, Matías, 3. Gonella, Andrés, 4. Cian, Valeria, 5. Biassoni, Gianluca, 6. Viano, Facundo, 7. Pividori, Juan P., 8. Cian, Romina, 9. De La Fuente, Juan  L., 10. Venturini, Tomás, 11. Escobar, Sergio, 12. De la Rosa, Mirko, 13. Masín, Nicolás, 14. Mordacini, Marcos, 15. Souilhe, Alex, 16. Montero, Emanuel, Nc. De la Rosa, Bianca, Sv. Goi, Matías, Sv. Ru, Ariel, Sv. Massin, Enzo.
Final 2: 1. Gonella, Andrés, 2. Souilhe, Alex, 3. Comizzo, Darío, 4. Biassoni, Gianluca, 5. Massin, Enzo, 6. Viano, Facundo, 7. Cian, Valeria, 8. De la Rosa, Bianca, 9. Gonella, Matías, 10. Escobar, Sergio, 11. De la Fuente, Juan L., 12. Pividori, Juan P., 13. Venturini, Tomás, 14. Ru, Ariel, 15. Montero, Emanuel, 16. Masin, Nicolás, 17. Cian, Romina, Nc. Goi, Matías, Nc. Mordacini, Marcos, Sv. De la Rosa, Mirko.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Zamer, Gerardo 34,885
Final 1: 1. Chansard, Gasper, 2. Iserre, Alan, 3. Czyworny, Ignacio, 4. Tazzioli, Jesú, 5. Cian, Gisela, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Zamer, Gerardo, 8. Pérez, Sebastián, Nc. Pérez, Emiliano, Nc. Cian, Valeria, Sv. Raffin, Ramiro.
Final 2: 1. Czyworny, Ignacio, 2. Zamer, Gerardo, 3. Iserre, Alan, 4. Chansard, Gaspar, 5. Cian, Gisela, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Pérez, Amiliano, 8. Cian, Valeria, 9. Tazzioli, Jesús.

125cc. MASTER
Clasificación:
1. Tomasín, Dante 40,570
Final 1: 1. Mick, Enzo, 2. Tomasín, Dante, 3. Basabilbaso, Alberto, 4. Soulhie, Rodolfo, 5. Zanel, Alejandro, 6. Cainelli, Brian, 7. Zuberbhuer, Enzo, Nc. Cian, Fabián, Ex. De la Rosa, Mariano.
Final 2: 1. Mick, Enzo, 2. De la Rosa, Mariano, 3. Zanel, Alejandro, 4. Basabilbaso, Alberto, 5. Cian, Fabián, 6. Soulhie, Rodolfo, 7. Cainelli, Brian, 8. Zuberbhuler, Enzo, Nc. Tomasín, Dante.

150cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Ferezín, Lucas 37,483
Final 1: 1. Ferezín, Lucas, 2. Sánchez, Cristian, 3. Zuberbhuler, Alexis, 4. Ganchier, Alejandro, 5. Lovisa, Magin, 6. Fullana, Facundo, 7. Magnago, René, 8. Acuña, Juan P., 9. González, Marco, 10. Amarilla, Eladio, 11. Gómez, Emiliano, 12. Martín, Juan, 13. Chansard, Matías, 14. Lovey, Ariel, 15. Bandeo, Marcelo, 16. Alarcón, Roberto, 17. Cian, Bruno, 18. Yapur, Gastón, Nc. Petroli, Santiago, Nc. Acuña, Carlos, Nc. Esper, Francisco, Sv. Portella, Javier.
Final 2: 1. Gómez, Emiliano, 2. Sánchez, Cristian, 3. Zuberbhuler, Alexis, 4. Magnago, René, 5. Ferezín, Lucas, 6. Martín, Juan, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matías, 9. Acuña, Carlos, 10. Esper, Francisco, 11. Lovisa, Magin, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Yapur, Gastón, 14. Cian, Bruno, 15. Amarilla, Eladio, 16. Petroli, Santiago, 17. Lovey, Ariel, Nc. Bandeo, Marcelo, Nc. Acuña, Juan P., Sv. Alarcón, Roberto, Sv. Portella, Javier, Sv. González, Marco.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Noreste Santafesino

EK15629-5517

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son