NOTICIAS BREVES
02/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En la Histórica, se fue la segunda
Con 175 karts y gran cantidad de público, se llevó a cabo la segunda fecha del certamen 2017 del Karting Entrerriano en Concepción del Uruguay.
En la Histórica, se fue la segunda (Fotos Andrés Queirolo)

Para destacar nuevamente el presente de la 125 Internacional, con 25 karts en esta fecha y con 26 en Gualeguay, y los 115 karts “150”, divididos como siempre en sus tres divisionales. También se destaca que hubo alrededor de 30 pilotos nuevos, entre debutantes y retornos, la mayoría encumbrados dentro de las mencionadas divisionales 150.

Las clasificaciones sabatinas tuvieron como polemans a Agustín Martinez, por primera vez, en la 125 Internacional (56s555/1000); Juan Casagrande (59s983/1000), también por primera vez, en la 125 Light; Iñaki González (1m02s969/1000) en la 150 “A”; Diego Cabandié (1m03s318/1000) en la 150 “B”; Gaspar Perlestein (1m04s833/1000) en la 150 “C”; Tomás Pellandino (1m06s553/1000) en la Promocional y Julián Berti (1m07s433/1000) consiguió su primera pole en la Escuela
Los 1280 metros de extensión del escenario uruguayense, con amplio abanico de curvas, proponen el sobrepaso. Y así fue tanto en las finales como en las series disputadas en el día de hoy, con un cielo que estuvo amenazante durante casi toda la jornada e incluso con la caída de algunas gotas.

 

 

FINALES
En la apretada carrera de la 125 Internacional ganó Ayrton Londero, luego de varios años sin ganar en el Karting Entrerriano, y fue escoltado por Joaquín Bonnet y Joaquín Camet. En 125 Light, holgado triunfo de Gerónimo Berta, tercero consecutivo para él en la divisional, escoltado por Juan Pablo Guiffrey y Valentín Sigot, ambos de dura batalla junto a Juan Casagrande.
Iñaki González (dos de dos para él en el año) y Franco Bozo vencieron en las dos finales de la 150 “A” con Gastón Garnier y Brisa Ramos, en la 1. Final, y Facundo Main y Juan Pablo Cabrol, en la 2. Final, como escoltas. Martin Baucero por segunda vez consecutiva y Diego Cabandié, éste por exigua diferencia sobre Fabio Todone, triunfaron en las dos finales de la 150 “B”. Por último dentro de las divisionales 150, Rodolfo Rolón se convirtió en el sexto ganador distinto de las últimas 6 carreras de la 150 “C”.
En la Promocional ganó Tomás Pellandino por segunda vez en la divisional, escoltado por el ganador de la primera, “Chapita” Fulini. Y finalmente, Julián Berti no dejó ni las migajas en el fin de semana de la Escuela y también se adueñó de la Final, consiguiendo su primer triunfo.

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (25 karts)
Final:
1. Ayrton Londero, 2. Joaquín Bonnet, 3. Joaquín Camet, 4. Damián Markel, 5. Alejandro Wagner, 6. Agustín Martinez, 7. Tomás Rodriguez Signes, 8. Pablo Fabián, 9. Federico Gribaudo y 10. Gastón Borghesan.

125 LIGHT (12 karts)
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Juan Pablo Guiffrey, 3. Valentín Sigot, 4. Juan Casagrande, 5. Enzo Carricaberry, 6. Theo Firpo, 7. Iván Campostrini, 8. Ángel Olivieri, 9. Diego Stivanello y 10. Mateo Guzmán, a 1 vta.

150 MAYORES “A” (41 karts)
Final A:
1. Iñaki González, 2. Gastón Garnier, 3. Brisa Ramos, 4. Franco Cecchini, 5. Santiago Tersich, 6. Heber Lamboglia, 7. Alejo Weiss, 8. Ayrton Zanetti, 9. Rodrigo Avit y 10. Facundo Aranda.
Final B: 1. Franco Bozo, 2. Facundo Main, 3. Juan Pablo Cabrol, 4. Guillermo Suárez, 5. Federico Larrosa, 6. Elián Dreiling, 7. Esteban Lucero, 8. Luis Letroye, 9. Lucas Ronconi y 10. Facundo Tersich.

150 MAYORES “B” (43 karts)
Final A:
1. Martin Baucero, 2. Juan Ahibe, 3. Juan Pablo Tomassi, 4. Carlos Dodera, 5. Gaston Bonin, 6. Franco Fernandez, 7. Paulo Alfaro (debutante), 8. Martin Miraglio, 9. Rodrigo Salvarezza y 10. Juan Manuel Franchini.
Final B: 1. Diego Cabandié, 2. Fabio Todone, 3. Hilario Burruchaga, 4. Franco Ogara, 5. Matías Armanazqui, 6. Christian Stehle, 7. Julio Benzi, 8. Leandro Fernández, 9. Luciano Fiorotto y 10. Lucio Coniberti.

150 MAYORES “C” (30 karts)
Final:
1. Rodolfo Rolón, 2. Luis Szczech, 3. Walter Montañana, 4. Gaspar Perlestein, 5. Santiago Antivero, 6. Mariano Perlestein, 7. Maximiliano Elmer, 8. Francisco Michelli, 9. Leonardo Osengar y 10. Edgardo Cauzzi.

110 PROMOCIONAL (13 karts)
Final:
1. Tomás Pellandino, 2. Agustín Fulini, 3. Rodrigo Gurnel, 4. Dante Moreira, 5. Juan Torreta, 6. Juan Manuel Laplacette, 7. Omar Rios, 8. Segundo Barroso, 9. Nazareno López y 10. Juan Pablo Leonardelli.

110 ESCUELA (10 karts)
Final:
1. Julián Berti, 2.  Tomás Arosio, 3.  Benjamín Traverso, 4.  Uriel Rodríguez , 5. Ayrton Perez, 6.  Mateo Lang, 7. Tomás Kern, 8.  Agustín Gabioud, 9.  Manuel Cergneaux y abandonó Santino Peralta.

La próxima fecha será el 29 y 30 de Abril en Paraná.


Informó: Prensa AZKRU

EK15628-1061

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín