NOTICIAS BREVES
21/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FORMOSA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Un clásico de los clásicos
Un clásico de los clásicos (Foto Terista Blanco)

La categoría más federal del País, tuvo su segundo round en lo que ya es un clásico, la noche formoseña. Allí ganaron en la Micro Max Nicolás Morales (Salta), en la Junior Max Lucas Bohdanowicz (Chaco), en la categoría que el campeón se va al Mundial, Juan Blas Moro (Santa Fe), en la Master Max Miguel Viola (Tucumán) y Santiago Musso (Santiago del Estero) en la Categoría Master Nacional.

Grandes carreras se vivieron, pero sin dudas la más atrapante fue la categoría Senior Max. Esta más que claro que todos se quieren ir al mundial Rotax 2017 y que solo el campeón se hará acreedor de semejante premio.

El próximo round es el 30 de abril en Charata, Chaco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación:
1. Nicolás Morales 53,235
1ª Manga: 1. Enzo Torres, 2. Nicolás Morales, 3. Lisandro Moreira, 4. Francisco Paredes, 5. José Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamín Keheyan.
2ª Manga: 1. Nicolas Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4. Francisco Paredes, 5. Jose Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamin Keheyan.
3ª Manga: 1. Nicolás Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4. Jose Ignacio Arce, 5. Brahim Bottcher, 6. Francisco Paredes, 7. Benjamin Keheyan.
Final: 1. Nicolás Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4. Francisco Paredes, 5. Jose Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamin Keheyan.

JUNIOR MAX
Clasificación:
1. Lucas Bohadanowicz 48,333
1ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Valentino Pierrot, 3. Joshua Duerksen, 4. Giuliano Pereson, 5. Juan M. López.
2ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Giuliano Pereson, 4. Valentino Pierrot, 5. Juan M. Lopez.
3ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Juan M. Lopez, 4. Giuliano Pereson, 5. Valentino Pierrot.
Final: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Giuliano Pereson, 4. Juan M. Lopez, 5. Valentino Pierrot.

MASTER MAX
Clasificación:
1. Miguel Viola 48,165
1ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4. Martin Ortiz, 5. Lucas Ruber, 6. Eduardo Villares, 7. Enzo Tarchini, 8. Jose Nicolas Dib, 9. Julian Cancio, Ex. Juan P. Demonte.
2ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Marcelo Farina, 3. Martin Ortiz, 4. Carlos Alberto Ruiz, 5. Lucas Ruber, 6. Julian Cancio, 7. Eduardo Villares, 8. Enzo Tarchini, 9. Jose Nicolas Dib, Ex. Juan P. Demonte.
3ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4. Lucas Ruber, 5. Julian Cancio, 6. Martin Ortiz, 7. Jose Nicolas Dib, 8. Eduardo Villares, 10. Enzo Tarchini, Ex. Juan P. Demonte.
Final: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4. Lucas Ruber, 5. Santiago Musso (1º Nacional), 6. Martin Ortiz, 7. Eduardo Villares, 8. Agustin Magnano, 9. Julian Cancio, 10. Jose Nicolas Dib, 11. Enzo Tarchin, Ex. Juan P. Demonte.

MASTER MAX NACIONAL
Clasificación:
1. Agustín Magnano 50,704
1ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2. Santiago Musso.
2ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2. Santiago Musso.
3ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2.Santiago Musso.
Final: 1. Santiago Musso, 2. Agustin Magnano.

SENIOR MAX
Clasificación:
1. Franco Farina 48,221
1ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Juan Blas Moro, 3. Tulio Antonini, 4. Ricardo Mattar, 5. Joaquin Keil, 6. Gonzalo Escalera, 7. Agustin Magnano, 8. Nicolas Mirabile, 9. Agustin Panario.
2ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Joaquín Keil, 3. Ricardo Mattar, 4. Juan Blas Moro, 5. Gonzalo Escalera, 6. Tulio Antonini, 7. Agustín Magnano, 8. Nicolás Mirabile, 9. Agustín Panario.
3ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Tulio Antonini, 3. Joaquín Keil, 4. Gonzalo Escalera, 5. Agustín Magnano, 6. Ricardo Mattar, 7. Nicolás Mirabile, 8. Juan Blas Moro, 9. Agustín Panario.
Final: 1. Juan Blas Moro, 2. Tulio Antonini, 3. Joaquín Keil, 4. Franco Farina, 5. Gonzalo Escalera, 6. Agustín Panario, 7. Agustín Magnano, 8. Ricardo Mattar, 9. Nicolás Mirabile.


Informó: Prensa RMC Grand National

EK15563-1029

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
TORRES: Se trepó a la punta del Campeonato
BOHDANOWICZ: Se adueñó también de Formosa
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado