NOTICIAS BREVES
20/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Segunda presentación en el kartódromo Sudamericano
Segunda presentación en el kartódromo Sudamericano (Foto Miguel Keller)

En esta oportunidad, tomaron parte de la prueba 121 competidores de cinco provincias, participando en las siete divisiones que componen el Karting del Río Salado Santafesino (KRS) 2017.

Más de 700 espectadores le pusieron un buen marco al trazado sunchalense, disfrutando de muy buenas carreras en la 2ª fecha de la temporada.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino  48,221
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Druettta, Matias.
Final: 1. Nicola, Agustin G., 2. Germani Giordana, Matias, 3. Druettta, Matias, 4. Rodriguez, Lucio, 5. Dominino, Santino, 6. Cipolat, Nereo, 7. Raimondi, Lucio L., 8. Hetzer, Jose L., 9. Lescano, Alvaro, 10. Fenoglio, Marco, Sv. Arnaudo, Fausto.

KAYAK 150cc.
Clasificación:
1. Sella, Cristian  45,988
1ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Garetto, Fabian, 3. Drusini, Damian.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Meroi, Santiago R., 3. Ceaglio, Joaquin A.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Gorosito, Enzo, 3. Sella, Cristian, 4. Meroi, Santiago R., 5. Trotti, Fabricio, 6. Garetto, Fabian, 7. Erni, Adrian, 8. Drusini, Damian, 9. Pedron, Jose, 10. Bosio, Guillermo, 11. Daniele, Gaston, 12. Pansa, Eric, 13. Tossolini, David H., 14. Barra, Ramiro, 15. Tessari, Juan Ig., 16. Perez, Mauricio, 17. Balletti, Pablo, 18. Giovanini, Ezequiel, 19. Ceaglio, Joaquin A., Sv. Vinciguerra, Tomas, Sv. Stegmayer, Fabian A.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Scaglia, Matias  46,053
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Fernandez, Thomas, 3. Gallego, Valentin.
Final: 1. Fernandez, Thomas, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Perusini, Franco, 5. Lescano, Fernando, 6. Trejo, Nicolas, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Monticone, Bruno, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Panero, Lucas, 11. Romero, Gregorio I., 12. Panero, Francisco, 13. Pisani, Matias N.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Fabian  46,732
Serie Unica: 1. Gorosito, Fabian, 2. Magnano, Fernando, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Ageno, Mario A., 5. Levita, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Riga, Juan D., 8. Franconi, Martin, 9. Bertero, Ricardo L., 10. Yorda Martin, 11. Arnaldo, Guillermo, Ex. Gras, Eduardo R.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo  43,362
1ª Serie: 1. Espasandin, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Ghiotti, Agustin D.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Funes, Matias, 3. Karlem, Marcos.
Final: 1. Espasandin, Leandro, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Gorosito, Enzo, 4. Ghiotti, Agustin D., 5. Funes, Matias, 6. Muller, Elias, 7. Degiorgio, Alexis C., 8. Bersani, Claudio Ruben, 9. Donna, Nahuel, 10. Minetti, Esteban, 11. Ferrero, Omar, 12. Zandalazini, Federico, 13. Paoloni, Alvaro, 14. Karlem, Marcos, 15. Ardusso, Javier L., 16. Toffoli, Nicolas, 17. Rodriguez., Geronimo, 18. Airaudo, Nicolas.
Final B: 1. Bork, Mauricio, 2. Colombetti, Sergio, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bellich, Lucas, 5. Rosales, Jose, 6. Gino, Martin, Sv. Williner, Jose Maria.

4T MAYOR
Clasificación:
1. Bacci, Federico  46,923
Serie Unica: 1. Bacci, Federico, 2. Amherdt, Franco, 3. Odasso, Martin.
Final: 1. Bacci, Federico, 2. Odasso, Martin, 3. Amherdt, Franco, 4. Esper, Francisco, 5. Zehnder, Rodrigo, 6. Degiorgio, Michael, 7. Prone, Ticiano, 8. Mondino, Sebastian, 9. Imhoff, Gabriel, 10. Degiorgio, Leonel, 11. Pffeifer, Mauricio G., 12. Jullier, Dariel, 13. Sanchez, Mauro, 14. Berlincourt, Nadir.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin  42,132
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Germani, Sergio, 3. Cingolani, Fernando.
2ª Serie: 1. Reinero, Bruno, 2. Bossi, Juan, 3. Penezone, Javier.
Final: 1. Hetzer, Agustin, 2. Reinero, Bruno, 3. Germani, Sergio, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Cingolani, Fernando, 6. Bossi, Juan, 7. Barra, Damian, 8. Penezone, Javier, 9. Cardozo, Thomas, 10. Puebla, Milagros, 11. Ferrari, Matias, 12. Fernandez, Tomas, 13. Muller, Elias M., 14. Meroi, Santiago R., 15. Bertero, Ricardo L., 16. Fain, Maximiliano, 17. Luraschi, Andres, 18. Raimondi, Brian F., 19. Bonvin, Matias D., 20. Cravero, Nicolas, 21. Torresi, Hernan G., 22. Peralta, Nilo, 23. Garcia, Nicolas.


Informó: Prensa KRS

EK15559-934

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día