NOTICIAS BREVES
20/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Segunda presentación en el kartódromo Sudamericano
Segunda presentación en el kartódromo Sudamericano (Foto Miguel Keller)

En esta oportunidad, tomaron parte de la prueba 121 competidores de cinco provincias, participando en las siete divisiones que componen el Karting del Río Salado Santafesino (KRS) 2017.

Más de 700 espectadores le pusieron un buen marco al trazado sunchalense, disfrutando de muy buenas carreras en la 2ª fecha de la temporada.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino  48,221
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Druettta, Matias.
Final: 1. Nicola, Agustin G., 2. Germani Giordana, Matias, 3. Druettta, Matias, 4. Rodriguez, Lucio, 5. Dominino, Santino, 6. Cipolat, Nereo, 7. Raimondi, Lucio L., 8. Hetzer, Jose L., 9. Lescano, Alvaro, 10. Fenoglio, Marco, Sv. Arnaudo, Fausto.

KAYAK 150cc.
Clasificación:
1. Sella, Cristian  45,988
1ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Garetto, Fabian, 3. Drusini, Damian.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Meroi, Santiago R., 3. Ceaglio, Joaquin A.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Gorosito, Enzo, 3. Sella, Cristian, 4. Meroi, Santiago R., 5. Trotti, Fabricio, 6. Garetto, Fabian, 7. Erni, Adrian, 8. Drusini, Damian, 9. Pedron, Jose, 10. Bosio, Guillermo, 11. Daniele, Gaston, 12. Pansa, Eric, 13. Tossolini, David H., 14. Barra, Ramiro, 15. Tessari, Juan Ig., 16. Perez, Mauricio, 17. Balletti, Pablo, 18. Giovanini, Ezequiel, 19. Ceaglio, Joaquin A., Sv. Vinciguerra, Tomas, Sv. Stegmayer, Fabian A.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Scaglia, Matias  46,053
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Fernandez, Thomas, 3. Gallego, Valentin.
Final: 1. Fernandez, Thomas, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Perusini, Franco, 5. Lescano, Fernando, 6. Trejo, Nicolas, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Monticone, Bruno, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Panero, Lucas, 11. Romero, Gregorio I., 12. Panero, Francisco, 13. Pisani, Matias N.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Fabian  46,732
Serie Unica: 1. Gorosito, Fabian, 2. Magnano, Fernando, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Ageno, Mario A., 5. Levita, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Riga, Juan D., 8. Franconi, Martin, 9. Bertero, Ricardo L., 10. Yorda Martin, 11. Arnaldo, Guillermo, Ex. Gras, Eduardo R.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo  43,362
1ª Serie: 1. Espasandin, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Ghiotti, Agustin D.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Funes, Matias, 3. Karlem, Marcos.
Final: 1. Espasandin, Leandro, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Gorosito, Enzo, 4. Ghiotti, Agustin D., 5. Funes, Matias, 6. Muller, Elias, 7. Degiorgio, Alexis C., 8. Bersani, Claudio Ruben, 9. Donna, Nahuel, 10. Minetti, Esteban, 11. Ferrero, Omar, 12. Zandalazini, Federico, 13. Paoloni, Alvaro, 14. Karlem, Marcos, 15. Ardusso, Javier L., 16. Toffoli, Nicolas, 17. Rodriguez., Geronimo, 18. Airaudo, Nicolas.
Final B: 1. Bork, Mauricio, 2. Colombetti, Sergio, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bellich, Lucas, 5. Rosales, Jose, 6. Gino, Martin, Sv. Williner, Jose Maria.

4T MAYOR
Clasificación:
1. Bacci, Federico  46,923
Serie Unica: 1. Bacci, Federico, 2. Amherdt, Franco, 3. Odasso, Martin.
Final: 1. Bacci, Federico, 2. Odasso, Martin, 3. Amherdt, Franco, 4. Esper, Francisco, 5. Zehnder, Rodrigo, 6. Degiorgio, Michael, 7. Prone, Ticiano, 8. Mondino, Sebastian, 9. Imhoff, Gabriel, 10. Degiorgio, Leonel, 11. Pffeifer, Mauricio G., 12. Jullier, Dariel, 13. Sanchez, Mauro, 14. Berlincourt, Nadir.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin  42,132
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Germani, Sergio, 3. Cingolani, Fernando.
2ª Serie: 1. Reinero, Bruno, 2. Bossi, Juan, 3. Penezone, Javier.
Final: 1. Hetzer, Agustin, 2. Reinero, Bruno, 3. Germani, Sergio, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Cingolani, Fernando, 6. Bossi, Juan, 7. Barra, Damian, 8. Penezone, Javier, 9. Cardozo, Thomas, 10. Puebla, Milagros, 11. Ferrari, Matias, 12. Fernandez, Tomas, 13. Muller, Elias M., 14. Meroi, Santiago R., 15. Bertero, Ricardo L., 16. Fain, Maximiliano, 17. Luraschi, Andres, 18. Raimondi, Brian F., 19. Bonvin, Matias D., 20. Cravero, Nicolas, 21. Torresi, Hernan G., 22. Peralta, Nilo, 23. Garcia, Nicolas.


Informó: Prensa KRS

EK15559-895

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
18/02/19 | Exitoso arranque en Humboldt
13/02/19 | Se viene la primera del 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019