NOTICIAS BREVES
20/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Arrancó el año con una multitud de kartings
Arrancó el año con una multitud de kartings (Fotos Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo una más que exitosa primera fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Gualeguay. Con gran cantidad de debutantes, de retornos, de pases de categoría y ya sin la 110 Mayores, empezó el año. 184 karts. Excelente inicio.

Para destacar los 119 karts entre las 3 divisionales 150, entre ellos 52 en la 150 “B”. También es más que destacable el récord de 125 Internacional, nada más y nada menos que 26 pilotos entre debutantes, ascensos y pilotos del automovilismo nacional que se presentaron en la división más potente de AZKRU (Yair Etcheveste, Exequiel Bastidas y Ayrton Londero, Dami Markel, por citar casos). El circuito utilizado por la mayoría de las divisionales fue el de 1200 metros de extensión, mientras que la Escuela giró por el de 940.

El sábado, pasando el mediodía, se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series del día domingo. El resultado de las respectivas tandas clasificatorias dieron como “polemans” a: Joaquin Bonnet, en su debut en la 125 Internacional (45s580/1000); Gerónimo Berta (48s014/1000) en la 125 Light; Facundo Main (50s655/1000) en la 150 “A”; Gastón Bonin (50s889/1000) en su ingreso en la 150 “B” luego de años en la 150 “A”; Juan Manuel Franchini (52s010/1000) en la 150 “C”; Agustin Fulini (53s639/1000) en la Promocional y Manuel Cergneaux (45s993/1000) en su debut en la Escuela.

Con sol pleno y una brisa agradable, el clima se comportó de la mejor manera para vivir un día a puro ruido y espectáculo. Tras las reñidas y numerosas series, llegaron las finales al comenzar la tarde dominguera.

En la 125 Internacional ganó Joaquín Camet, que ya había ganado en Gualeguay en la primera visita del 2016 a este trazado, con buena diferencia sobre Juan Percara y Tomás Rodríguez Signes. 19ª terminó Sofía Percara en su vuelta a la divisional luego de su título en 125 Light. Precisamente en la división Light de los 125 triunfó Gerónimo Berta por cuarta vez, por sólo 28 centésimas sobre su escolta Juan Pablo Guiffrey, en tanto que tercero fue Mateo Guzmán.
En las dos finales de la 150 “A” vencieron Iñaki González por primera vez y Heber Lamboglia, por tercera vez. 12ª en la Final 1 fue Brisa Ramos y 15ª en la Final 2 terminó Gabriela Villanova, únicas mujeres presentes en la divisional. Hilario Burruchaga y Martin Baucero fueron los cómodos ganadores de las dos finales de la 150 “B”. En la última de las divisionales 150, en la C, venció Nicolás Gianello por primera vez.
En la Promocional ganó “Chapita” Fulini en su tercera carrera en la divisional, con una diferencia importante sobre sus rivales, siendo varios de ellos quienes batallaron con él en la Escuela durante el 2016. La menor de todas, la Escuela, tuvo una interesante carrera en la punta, siendo finalmente Benjamín Traverso el ganador (primera para él), por 7 décimas sobre el debutante Manuel Cergneaux y 1 segundo sobre el tercero Ayrton Pérez.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (26 karts)
Final:
1. Joaquín Camet, 2. Juan Percara, 3. Tomás Rodríguez Signes, 4. Exequiel Bastidas, 5. Pablo Fabián, 6. Joaquín Bonnet, 7. Ayrton Londero, 8. Jerónimo Bovino, 9. Damián Markel y 10. Federico Gribaudo (debutante).

125 LIGHT (12 karts)
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Juan Pablo Guiffrey, 3. Mateo Guzmán, 4. Valentín Sigot, 5. Christian Schonfeld, 6. Juan Franco Casagrande, 7. Tomás Charadia, 8. Iván Campostrini, 9. Angel Olivieri. Abandonaron Enzo Carricaberry, Theo Firpo y Diego Stivanello

150 MAYORES “A” (40 karts)
Final A:
1. Iñaki González, 2. Facundo Main, 3. Franco Balbuena, 4. Lucas Ronconi, 5. Juan Pablo Cabrol, 6. Luis Letroye, 7. Gastón Garnier, 8. Luciano Lung (debutante), 9. Ayrton Zanetti, 10. Victorio Ballay.
Final B: 1. Heber Lamboglia, 2. Agustín De Zan, 3. Santiago Tersich, 4. Alejo Weiss (debutante), 5. Franco Bozo, 6. Octavio De Zan, 7. Facundo Aranda, 8. Ayrton Mogni, 9. Genero Riedel, 10. Axel Altamirano (debutante).

150 MAYORES “B” (52 karts)
Final A:
1. Hilario Burruchaga, 2. Juan Manuel Franchini, 3. Fabio Todone, 4. Federico Solda, 5. Juan Luis Franchini, 6. Gastón Bonin, 7. Juan Ahibe, 8. Diego Cabandié, 9. Christian Stehle, 10. Fernando Hilfer.
Final B: 1. Martin Baucero, 2. Héctor Pérez (debutante), 3. Martin Miraglio, 4. Julio Benzi, 5. Octavio Mardon, 6. Estanislao Ceballos, 7. Alexis Dobler, 8. Pablo Bordagaray, 9. Carlos Dodera, 10. Iván Campostrini.

150 MAYORES “C” (27 karts)
Final:
1. Nicolás Gianello, 2. Francisco Michelli, 3. Santiago Antivero, 4. Walter Montañana, 5. Sebastián Colombo, 6. Luis Szczech, 7. Edgardo Cauzzi, 8. Andrés Diaz, 9. Juan Manuel Franchini y 10. Walter Bianchini.

110 PROMOCIONAL (15 karts)
Final:
1. Agustín Fulini, 2. Omar Rios, 3. Tomás Pellandino, 4. Dante Moreira, 5. Facundo Latute, 6. Lucas Canteli (debutante), 7. Juan Pablo Leonardelli, 8. Segundo Barroso, 9. Uriel Schmuckler y 10. Juan Torreta

110 ESCUELA (12 karts)
Final:
1. Benjamín Traverso, 2. Manuel Cergneaux (debutante), 3. Ayrton Pérez, 4. Tomás Kern, 5. Francisco Aguirre (debutante), 6. Tomás Arosio, 7. Mateo Lang, 8. Agustín Gabioud (debutante), 9. Uriel Rodriguez y 10. Julián Berti.

La próxima fecha será en Concepción del Uruguay el 1 y 2 de Abril.


Informó: Prensa AZKRU

EK15553-989

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín