NOTICIAS BREVES
07/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MACACHÍN, LA PAMPA
PAMPEANO
En el inicio corrió en Macachín
Más de 100 pilotos en la primera fecha del año.

Con más de 100 pilotos se disputó el pasado domingo la primera fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de Macachín, organizado por el Automoto de esta ciudad y fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

La actividad en dicho trazado comenzó el sábado con las pruebas libres, en una jornada en la que la mayoría de los equipos debieron poner a punto los chasis, para encontrar un buen equilibrio en una pista compleja.
El domingo, en tanto, las máquinas comenzaron a rugir en horas de la mañana con las clasificaciones, luego continuaron las series y después del mediodía se llevaron a cabo las seis finales.

 

 

El espectáculo, que contó con buena cantidad de público, concluyó con la final 125cc. con caja, en la que se impuso el catrilense Pablo Torres, quien empleó un tiempo de 11m48s796 para completar las 20 vueltas al trazado de 650 metros de extensión. El tercer puesto fue del victoriquense Javier Palmieri, a 1s329, y tercero, Luciano Pinto, a 9s445, Más atrás se ubicaron Maximiliano Bidart, y Braian Segovia.
Guillermo Lett, oriundo de Santa Rosa, conquistó la victoria en 125cc. internacional, que tuvo en la final a 10 máquinas, un número que hace presagiar un buen futuro. El podio se completó con Javier Palmieri, a 1s537, y Pablo Torres, a 2s464. Más atrás se ubicaron Hernán Marrafino, Gonzalo Rodríguez Heim y Sebastián Conte.
El realiquense Francisco Langé, con un tiempo de 9m16s029 en los 15 giros, ganó la final de 125cc. monomarca, relegando a Nicolás Suárez, a 0,306, y Galo Alcalde, a 0,460. Luego arribaron Javier Sosa y Eric Scherger.


MONEDERO

El santarroseño Facundo Monedero, actual campeón, arrancó la temporada con una victoria en 150cc. mayores. El ganador completó las 18 vueltas con un tiempo de 11m02s844, seguido por Franco Cisneros, a 0,648, y Jorge Erdman, a 4s196.
El cuarto puesto fue de Alejandro Hernández, superando a Carlos Alvarez, Alexis Muñoz, Mauricio Gallinger, Carlos Ledesma, Mariano Diez y Rolando Alonso.
Wálter Arce, quien también representa a la capital pampeana, fue el ganador de 150cc. menores con un registro de 10m55s601 en las 18 vueltas, seguido por Gastón Alonso, a 13s412, y Marcos Rodríguez, a 15s732. Cristian Faguada terminó cuarto, delante de Axel Alou, Agustín Deux, Matías Beola, Román Sgala, Lucas Peña y Nicolás Balda.

 

 

LOS MAS CHICOS
Luciano Lucero estrenó el título de campeón ganando en 150cc. junior. El santarroseño cruzó la línea de llegada con un tiempo de 9m20s846, escoltado por Matías Galván, a 12s195, y Plau Delgado, a 12s618. La cuarta ubicación fue de Franco Ledesma, seguido por Francisco Luengo.
En 110cc. promocional ganó Leonel Gabellota, con un tiempo de 6m53s226 en las 10 vueltas, aventajando a Lautaro Videla, a 4s370, y Luciano Sobles, a 5s575. Luego quedaron Ulises Maturana, Nicolás Román, Joaquín Alonso y Ayrton Maturana.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15493-529

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate