NOTICIAS BREVES
07/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MACACHÍN, LA PAMPA
PAMPEANO
En el inicio corrió en Macachín
Más de 100 pilotos en la primera fecha del año.

Con más de 100 pilotos se disputó el pasado domingo la primera fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de Macachín, organizado por el Automoto de esta ciudad y fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

La actividad en dicho trazado comenzó el sábado con las pruebas libres, en una jornada en la que la mayoría de los equipos debieron poner a punto los chasis, para encontrar un buen equilibrio en una pista compleja.
El domingo, en tanto, las máquinas comenzaron a rugir en horas de la mañana con las clasificaciones, luego continuaron las series y después del mediodía se llevaron a cabo las seis finales.

 

 

El espectáculo, que contó con buena cantidad de público, concluyó con la final 125cc. con caja, en la que se impuso el catrilense Pablo Torres, quien empleó un tiempo de 11m48s796 para completar las 20 vueltas al trazado de 650 metros de extensión. El tercer puesto fue del victoriquense Javier Palmieri, a 1s329, y tercero, Luciano Pinto, a 9s445, Más atrás se ubicaron Maximiliano Bidart, y Braian Segovia.
Guillermo Lett, oriundo de Santa Rosa, conquistó la victoria en 125cc. internacional, que tuvo en la final a 10 máquinas, un número que hace presagiar un buen futuro. El podio se completó con Javier Palmieri, a 1s537, y Pablo Torres, a 2s464. Más atrás se ubicaron Hernán Marrafino, Gonzalo Rodríguez Heim y Sebastián Conte.
El realiquense Francisco Langé, con un tiempo de 9m16s029 en los 15 giros, ganó la final de 125cc. monomarca, relegando a Nicolás Suárez, a 0,306, y Galo Alcalde, a 0,460. Luego arribaron Javier Sosa y Eric Scherger.


MONEDERO

El santarroseño Facundo Monedero, actual campeón, arrancó la temporada con una victoria en 150cc. mayores. El ganador completó las 18 vueltas con un tiempo de 11m02s844, seguido por Franco Cisneros, a 0,648, y Jorge Erdman, a 4s196.
El cuarto puesto fue de Alejandro Hernández, superando a Carlos Alvarez, Alexis Muñoz, Mauricio Gallinger, Carlos Ledesma, Mariano Diez y Rolando Alonso.
Wálter Arce, quien también representa a la capital pampeana, fue el ganador de 150cc. menores con un registro de 10m55s601 en las 18 vueltas, seguido por Gastón Alonso, a 13s412, y Marcos Rodríguez, a 15s732. Cristian Faguada terminó cuarto, delante de Axel Alou, Agustín Deux, Matías Beola, Román Sgala, Lucas Peña y Nicolás Balda.

 

 

LOS MAS CHICOS
Luciano Lucero estrenó el título de campeón ganando en 150cc. junior. El santarroseño cruzó la línea de llegada con un tiempo de 9m20s846, escoltado por Matías Galván, a 12s195, y Plau Delgado, a 12s618. La cuarta ubicación fue de Franco Ledesma, seguido por Francisco Luengo.
En 110cc. promocional ganó Leonel Gabellota, con un tiempo de 6m53s226 en las 10 vueltas, aventajando a Lautaro Videla, a 4s370, y Luciano Sobles, a 5s575. Luego quedaron Ulises Maturana, Nicolás Román, Joaquín Alonso y Ayrton Maturana.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15493-563

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
13/06/19 | Derrapan en Macachín
03/05/19 | Derrapa en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt