Se desarrolló este sábado la primera jornada de actividad
oficial correspondiente al inicio de la Temporada 2017 de RMC Buenos
Aires en el Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires. Más de 140 en
pista para el arranque del año.
Tras la sesión de entrenamientos oficiales, llegó el momento de
clasificar en el trazado porteño y la lluvia no quiso estar ausente en
esta fiesta. El agua comenzó a caer sobre el asfalto de Buenos Aires,
complicando la tarea de equipos y pilotos a la hora de buscar la vuelta
rápida. Luego de la clasificación, la lluvia cesó y todo volvió a la
normalidad.
Se disputaron las primeras mangas para todas las divisionales, en tanto
que Micro Max, Mini Max y Senior Max desarrollaron su segunda batería.
El resto de la actividad se completará en el día de mañana, domingo.
Por otra parte, se presentó la divisional Senior Max Nacional, que
corre solamente el día sábado. Allí Ignacio Villamor acaparó todas las
miradas y los puntos en juegos de esta primera fecha, imponíendose en
la clasificación y venciendo de manera cómoda y contundente, tanto en
la serie como en la final. Lo acompañaron en el podio, el campeón
Ezequiel Giangualano (2º) y Matías Silva (3º).
Si no podés llegarte hasta el kartódromo porteño, podrás seguir toda la
actividad de esta fecha, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de
E-Kart.com.ar desde tu computadora
o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los
relatos estarán a cargo de Mauricio Musmeci, con aportes de Marcelo Casella.
TIEMPOS ON-LINE
Como si esto fuera poco, todos los resultados se podrán vivir on-line por
gentileza de la empresa Tiempos, a través de internet desde los siguientes enlaces:
RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 1:08,586
1ª Manga: 1. Borget, Manuel, 2. Bernasconi, Felipe,
3. Alenaz, Valentino, 4. Daz, Lorenzo, 5. Lohrmann, Bautista, 6.
Keheyan, Benjamín, 7. Daz, Bautista, 8. Viglietti, Bruno, Ex. Ortiz,
Santino.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Borget, Manuel,
3. Viglietti, Bruno, 4. Daz, Lorenzo, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Alenaz,
Valentino, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Ortiz, Santino, 9. Daz, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1.
Bernasconi, Felipe 32, 2.
Borget, Manuel 30, 3. Daz, Lorenzo 16, 4. Alenaz, Valentino 16, 5.
Viglietti, Bruno 15, 6. Keheyan, Benjamín 13, 7. Lohrmann, Bautista 12,
8. Daz, Bautista 8, 9. Ortiz, Santino 4.
MINI MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 1:05,766
1ª Manga: 1. Brion, Andres, 2. Biagi, Santiago, 3.
Spinella, Valentino, 4. Mattive, Valentino, 5. Herrera, Mairu, 6.
Porta, Martin, 7. Guzman, Alvaro, Sv. Marcogliano, Lucio.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andres, 3.
Spinella, Valentino, 4. Porta, Martin, 5. Herrera, Mairu, 6.
Marcogliano, Lucio, 7. Mattive, Valentino, 8. Guzman, Alvaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi,
Santiago 32, 2.
Brion, Andres 30, 3. Spinella, Valentino 20, 4. Porta, Martin 15, 5.
Herrera, Mairu 14, 6. Mattive, Valentino 13, 7. Guzman, Alvaro 9, 8.
Marcogliano, Lucio 6.
JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Fritlzer, Otto 1:02,913
1ª Manga: 1. Fritlzer, Otto, 2. Bohdanowicz, Lucas,
3. Grimaldi, Francesco, 4. Vezzaro, Isidoro, 5. Stang, Emiliano, 6.
Alberti, Juan P., 7. Granzella, Tomas, 8. Samcov, Franco, 9. Astiz,
Lorenzo, 10. Alonso, Bautista, 11. Sachs, Tobias, Sv. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1.
Fritlzer, Otto 20, 2.
Bohdanowicz, Lucas 12, 3. Grimaldi, Francesco 10, 4. Alberti, Juan P.
9, 5. Vezzaro, Isidoro 8, 6. Stang, Emiliano 8, 7. Granzella, Tomas 5,
8. Samcov, Franco 4, 9. Astiz, Lorenzo 3, 10. Alonso, Bautista 2, 11.
Sachs, Tobias 1.
SENIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Alejandro 51,578
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago,
3. Gonzalez, Alejandro, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Blanchard, Nicolás, 6.
Longhi, Luca, 7. Calvigioni, Joaquín, 8. Miotti, Leandro, 9. Roca,
Nicolás, 10. Vasquez, Matías, 11. Villar, César, 12. Moro, Juan B., 13.
Karalis, Nicolás, 14. Sefchek, Blas, 15. Mohr, Diego, 16. Antelo,
Bruno, 17. Rodriguez, Pablo, 18. Tomasello, Federico, 19. Romano,
Franco, 20. Bica, Valentino, 21. Torres Madera, Joaquín, 22. Jakos,
Alexander, 23. Gonzalez, Leandro, 24. Colina, Lucas, 25. Escalera,
Gonzalo, 26. Velardez, Iam Franco, Nc. Paulides, Juan C..
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago,
3. Vasquez, Matías, 4. Blanchard, Nicolás, 5. Gonzalez, Alejandro, 6.
De Bonis, Ramiro, 7. Moro, Juan B., 8. Miotti, Leandro, 9. Roca,
Nicolás, 10. Jakos, Alexander, 11. Velardez, Iam Franco, 12. Karalis,
Nicolás, 13. Bica, Valentino, 14. Colina, Lucas, 15. Longhi, Luca, 16.
Romano, Franco, 17. Tomasello, Federico, 18. Torres Madera, Joaquín,
19. Mohr, Diego, 20. Gonzalez, Leandro, 21. Sefchek, Blas, 22.
Calvigioni, Joaquín, 23. Escalera, Gonzalo, Nc. Rodriguez, Pablo, Nc.
Paulides, Juan C., Sv. Villar, César, Ex. Antelo, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani,
Santiago 33, 2.
Garcia, Santiago 24, 3. Gonzalez, Alejandro 22, 4. Blanchard, Nicolás
15, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Vasquez, Matías 12, 7. Miotti, Leandro
8, 8. Longhi, Luca 7, 9. Calvigioni, Joaquín 6, 10. Moro, Juan B. 6,
11. Roca, Nicolás 6, 12. Jakos, Alexander 3, 13. Bica, Valentino 2, 14.
Romano, Franco 2, 15. Karalis, Nicolás 2, 16. Colina, Lucas 2, 17.
Gonzalez, Leandro 2, 18. Mohr, Diego 2, 19. Antelo, Bruno 2, 20.
Tomasello, Federico 2, 21. Torres Madera, Joaquín 2, 22. Sefchek, Blas
2, 23. Velardez, Iam Franco 2, 24. Escalera, Gonzalo 2, 25. Rodriguez,
Pablo 1, 26. Villar, César 1.
MASTER MAX
Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 51,074
1ª Manga: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra,
Sebastián, 3. Latorre, Hernán, 4. Amboade, Gastón, 5. Rodriguez
Olivera, Emilio, 6. Carreira, Gustavo, 7. Dominguez, Ariel, 8. Cambria,
Stefano, 9. Tronfi, Pablo, 10. Della Santina, Nahuel, 11. Liverotti,
Mauro, 12. Alvarez, Alejandro, 13. Saa, Christian, 14. Vittar, Alfredo,
15. Caramello, Gustavo, 16. Moretta, Pablo, Nc. Spinetto, Eduardo, Nc.
Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1.
Caratozzolo, Emiliano 20,
2. Ibarra, Sebastián 15, 3. Latorre, Hernán 10, 4. Rodriguez Olivera,
Emilio 8, 5. Amboade, Gastón 8, 6. Carreira, Gustavo 6, 7. Dominguez,
Ariel 5, 8. Cambria, Stefano 4, 9. Tronfi, Pablo 3, 10. Della Santina,
Nahuel 2, 11. Saa, Christian 1, 12. Vittar, Alfredo 1, 13. Liverotti,
Mauro 1, 14. Caramello, Gustavo 1, 15. Alvarez, Alejandro 1, 16.
Moretta, Pablo 1.
DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Etman, Bruno 58,035
1ª Manga: 1. Etman, Bruno, 2. Maggio, Patricio, 3.
Sotro, Leonel, 4. Boccagni, Michael, 5. Algañaraz, Miguel, 6. Melo,
Emiliano, Nc. De Bonis, Ramiro, Sv. Mansilla, Dorian, Sv. Stafuza,
Brain.
Campeonato Extraoficial: 1.
Etman, Bruno 20, 2.
Maggio, Patricio 12, 3. Sotro, Leonel 10, 4. Boccagni, Michael 8, 5.
Algañaraz, Miguel 7, 6. Melo, Emiliano 6, 7. Stafuza, Brain 3, 8.
Mansilla, Dorian 1.
DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Spinella, Juan J. 58,503
1ª Manga: 1. Nietzel, Juan M., 2. Bula, Carlos, 3.
Spinella, Patricio, 4. Zughella, Gabriel, 5. DAntonio, Carlos, 6.
Camodeca, Diego, 7. Hoffmann, Andrés, 8. Szakola, Emiliano, 9. Hirsch,
Gastón, 10. Perez, Miguel, 11. Iglesias, Leandro, 12. Schulz, Martín,
13. Spinella, Juan J., 14. Simonetto, Esteban, Sv. Gattuso, Adrián, Sv.
Moro, Rafael, Sv. Graziani, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel,
Juan M. 18, 2.
Bula, Carlos 12, 3. Spinella, Patricio 11, 4. Zughella, Gabriel 8, 5.
DAntonio, Carlos 7, 6. Camodeca, Diego 6, 7. Spinella, Juan J. 6, 8.
Hoffmann, Andrés 5, 9. Szakola, Emiliano 4, 10. Hirsch, Gastón 3, 11.
Perez, Miguel 2, 12. Iglesias, Leandro 1, 13. Simonetto, Esteban 1, 14.
Schulz, Martín 1.
SENIOR MAX NACIONAL
Clasificación: 1. Villamor, Ignacio 54,881
Serie Unica: 1. Villamor, Ignacio, 2. Giangualano,
Ezequiel, 3. Silva, Matías, 4. Lacognata, Maximiliano, 5. Muiola,
Tomás, 6. Miras, Fernando, 7. Ifran, Gonzalo, Nc. Ricciardelli,
Lisandro, Sv. Tomasello, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Villamor, Ignacio 87, 2.
Giangualano, Ezequiel 75, 3. Silva, Matías 60, 4. Lacognata,
Maximiliano 47, 5. Miras, Fernando 38, 6. Tomasello, Federico 37, 7.
Ifran, Gonzalo 31, 8. Muiola, Tomás 15, 9. Ricciardelli, Lisandro 2.
Informó: E-Kart.com.ar
|