NOTICIAS BREVES
28/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Arrancó en Sunchales
Arrancó en Sunchales (Fotos Miguel Keller)

Finalmente este último fin de semana se pudo dar inicio a la Temporada 2017 del Karting del Río Salado Santafesino (KRS) en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales (SF). Un buen parque de máquinas se dieron cita en el asfalto sunchalense para las victorias finales de Santino Dominino, Teo Zehner, Fernando Lescano, Fernando Magnano, Enzo Gorosito, Nicolás Herrera y Agustín Hetzer.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 48,724
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Germani Giordana, Matias.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Fenoglio, Marco, 4. Hetzer, Jose L., 5. Raimondi, Lucio L., 6. Lescano, Alvaro, 7. Rodriguez, Lucio, 8. Druettta, Matias, Nc. Nicola, Agustin G.

KAYAK
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 46,359
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Sella, Cristian, 3. Ceaglio, Joaquin A.
2ª Serie: 1. Caglieris, Cesar, 2. Zehnder, Teo O., 3. Chiavon, Maximiliano.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Caglieris, Cesar, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Tossolini, David H., 5. Garetto, Fabian, 6. Stegmayer, Fabian A., 7. Erni, Adrian, 8. Lemos, Franco, 9. Barra, Ramiro, 10. Bosio, Guillermo, 11. Allara, Joaquin, 12. Tessari, Juan I., 13. Gorosito, Enzo, Nc. Meroi, Santiago R., Nc. Vinciguerra, Tomas, Nc. Sella, Cristian, Nc. Ceaglio, Joaquin A., Nc. Balletti, Pablo, Nc. Drusini, Damian.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gallego, Valentin 46,301
Serie Unica: 1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Perusini, Franco.
Final: 1. Lescano, Fernando, 2. Scaglia, Matias, 3. Pisani, Matias N., 4. Panero, Lucas, 5. Romero, Gregorio I., 6. Perusini, Franco, 7. Gallego, Valentin, 8. Monticone, Bruno, Nc. Trejo, Nicolas, Nc. Fernandez, Thomas.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Fabian 46,998
Serie Unica: 1. Magnano, Fernando, 2. Gras, Eduardo R., 3. Real, Mariano.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Gras, Eduardo R., 3. Gorosito, Fabian, 4. Real, Mariano, 5. Ageno, Mario A., 6. Sangalli, Gabriel, 7. Riga, Juan D., Nc. Degiorgio, Fernando.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 44,134
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Degiorgio, Alexis C.
2ª Serie: 1. Espasandin, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Funes, Matias.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bellich, Lucas, 5. Funes, Matias, 6. Muller, Elias, 7. Donna, Nahuel, 8. Karlem, Marcos, 9. Rodriguez., Geronimo, 10. Degiorgio, Alexis C., 11. Minetti, Esteban, 12. Bork, Mauricio, 13. Zandalazini, Federico, 14. Gil, Nicolas, 15. Kleisinger, German, Nc. Gil, Leonardo J., Nc. Toffoli, Nicolas, Nc. Bersani, Claudio Ruben, Nc. Ardusso, Javier L., Nc. Espasandin, Leandro, Sv. Ghiotti, Agustin D., Sv. Marconetto, Nicolas.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Esper, Francisco 47,626
1ª Serie: 1. Sanchez, Mauro, 2. Bacci, Federico, 3. Amherdt, Franco.
2ª Serie: 1. Herrera Nicolas, 2. Zehnder, Rodrigo, 3. Odasso, Martin.
Final: 1. Herrera Nicolas, 2. Esper, Francisco, 3. Amherdt, Franco, 4. Mondino, Sebastian, 5. Berlincourt, Nadir, 6. Degiorgio, Leonel, 7. Pffeifer, Mauricio G., 8. Ceaglio, Joaquin A., 9. Merki, Claudio, 10. Degiorgio, Michael, 11. Bonsansea, Dino O., 12. Odasso, Martin, 13. Airaudo, Nico, 14. Bacci, Federico, Nc. Madoery Juanm., Nc. Sanchez, Mauro, Sv. Eberhardt, Daniel O., Ex. Zehnder, Rodrigo.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bonvin, Matias D. 42,424
1ª Serie: 1. Bonvin, Matias D., 2. Germani, Sergio, 3. Reinero, Bruno.
2ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Cardozo, Thomas.
Final: 1. Hetzer, Agustin, 2. Bonvin, Matias D., 3. Germani, Sergio, 4. Reinero, Bruno, 5. Vinciguerra, Tomas, 6. Penezone, Javier, 7. Chiavon, Maximiliano, 8. Barra, Damian, 9. Ferrari, Matias, 10. Luraschi, Andres, 11. Gribaudo, Federico, 12. Muller, Elias M., 13. Cravero, Nicolas, 14. Raimondi, Brian F., 15. Peralta, Nilo, 16. Garcia, Nicolas, 17. Cardozo, Thomas, 18. Torresi, Hernan G., Nc. Fain, Maximiliano, Nc. Fernandez, Tomas, Nc. Boscarol, Leonel, Sv. Cingolani, Fernando, Sv. Bossi, Juan.

La próxima, según el calendario oficial, se disputará el 11 y 12 de marzo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK15449-1278

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día