NOTICIAS BREVES
10/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados sabatinos en Mar del Plata

Se cumplió en el día de hoy, sábado 10 de diciembre, con la primera jornada oficial de la 7ª fecha y Premio Coronación del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Pocas máquinas se dieron cita en esta última carrera del año, pero donde el talento de los pilotos participantes, es el principal protagonista. Este sábado se desarrollaron las pruebas de clasificación y las tres mangas clasificatorias, dejando para el domingo, las competencias Pre-Finales y las Finales que consagrarán a los nuevos campeones argentinos.

En la Promocional, Ignacio Montenegro comenzó siendo el más rápido, pero no pudo redondear la jornada. El puntano Alonso Ortega se quedó con la primera batería, en tanto que el chaqueño Lucas Bohdanowicz se impuso en las dos restantes.

En la Pre-Junior, donde sólo está en juego el SubCampeonato, el pinamarense Jorge Barrio, fue el dueño absoluto de la jornada, quedámdose con todos los puntos en juego. Un sólo punto más, le alcanzará para quedarse con el título de SubCampeón.

Por el lado de la Sudam Junior, el debutante y flamante Campeón Argentino Pre-Junior, Franco Colapinto, se impuso en lo relojes y se llevó los dos primeros parciales. En el último, Juan Pablo Pilo, dominó casi de punta a punta y se quedó con la victoria.

Finalmente en la ICC Sudam, el TriCampeón Argentino, Franco Crivelli acaparó el “1” en todas las pruebas y fue el claro dominador de la divisional mayor.

En el día dia mañana además, se estará presentando la clase Mini, donde también se buscará el dueño de la primera corona.


RESULTADOS OFICIALES

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 53,727
1ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Biagi, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chorne, Ayrton, 5. Larreteguy, Daniel, 6. Cagnolo, Stefano, Nc. Montenegro, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Biagi, Santiago, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Cagnolo, Stefano, 7. Larreteguy, Daniel.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Larreteguy, Daniel, Nc. Biagi, Santiago.


PRE-JUNIOR

Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,801
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Samcov, Franco, 3. Memmo, Jerónimo, 4. Quevedo, Brian, 5. Landa, Matías, 6. Milquevich, Nicolás, Nc. Volpe, Juan.
2ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Landa, Matías, 4. Samcov, Franco, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Quevedo, Brian.
3ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Samcov, Franco, 4. Landa, Matías, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Quevedo, Brian, 7. Milquevich, Nicolás.


SUDAM JUNIOR

Clasificación: 1. Colapinto, Franco 48,404
1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Capurro, Matías, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Vezzaro, Isidoro.
2ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Vezzaro, Isidoro, 9. Capurro, Matías, 10. Fabani, Santiago, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Abasciano, Franco.
3ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Romano, Samuel, 5. Landa, Marcos, 6. Capurro, Matías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Fabani, Santiago, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Abasciano, Franco, Sv. Gonnet, Gerónimo.


ICC SUDAM

Clasificación: 1. Crivelli, Franco 48,091
1ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Moggia, Guido, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Romano, Bruno, Sv. Cepeda, Ulises.
2ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Chiarello, Santiago, 6. Moggia, Guido, Nc. Cepeda, Ulises, Sv. Piñeiro, Lautaro.
3ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. Moggia, Guido, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Piñeiro, Lautaro, Sv. Cepeda, Ulises.

 


ESTO SIGUE MAÑANA
Recordemos que por ser un evento especial, se otorgarán 75 puntos más que los que entrega una fecha simple, pero que habrá que considerar un (1) descarte, tal cual lo dice el Reglamento del CAK 2016:

 

DESCARTE: Se agrega al art. 9 del Reglamento Deportivo 2016: “...Deberá descartarse una carrera, pudiendo tratarse de una competencia en la que no se hubiere participado”.

 

Por nuestra parte, y como ya es habitual, seguiremos llevando una vez más todas las alternativas de esta nueva competencia a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, para que nadie se pierda ni un sólo detalle de esta última presentación del año. Todo esto es gracias al apoyo y acompañamiento de padres, pilotos, equipos y preparadores.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK15294-4754

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Novedades para la Temporada 2019
26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
20/12/18 | Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
18/12/18 | Salen a la venta los motores IAME 175cc.
10/12/18 | Espectacular cierre en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo