NOTICIAS BREVES
10/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados sabatinos en Mar del Plata

Se cumplió en el día de hoy, sábado 10 de diciembre, con la primera jornada oficial de la 7ª fecha y Premio Coronación del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Pocas máquinas se dieron cita en esta última carrera del año, pero donde el talento de los pilotos participantes, es el principal protagonista. Este sábado se desarrollaron las pruebas de clasificación y las tres mangas clasificatorias, dejando para el domingo, las competencias Pre-Finales y las Finales que consagrarán a los nuevos campeones argentinos.

En la Promocional, Ignacio Montenegro comenzó siendo el más rápido, pero no pudo redondear la jornada. El puntano Alonso Ortega se quedó con la primera batería, en tanto que el chaqueño Lucas Bohdanowicz se impuso en las dos restantes.

En la Pre-Junior, donde sólo está en juego el SubCampeonato, el pinamarense Jorge Barrio, fue el dueño absoluto de la jornada, quedámdose con todos los puntos en juego. Un sólo punto más, le alcanzará para quedarse con el título de SubCampeón.

Por el lado de la Sudam Junior, el debutante y flamante Campeón Argentino Pre-Junior, Franco Colapinto, se impuso en lo relojes y se llevó los dos primeros parciales. En el último, Juan Pablo Pilo, dominó casi de punta a punta y se quedó con la victoria.

Finalmente en la ICC Sudam, el TriCampeón Argentino, Franco Crivelli acaparó el “1” en todas las pruebas y fue el claro dominador de la divisional mayor.

En el día dia mañana además, se estará presentando la clase Mini, donde también se buscará el dueño de la primera corona.


RESULTADOS OFICIALES

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 53,727
1ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Biagi, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chorne, Ayrton, 5. Larreteguy, Daniel, 6. Cagnolo, Stefano, Nc. Montenegro, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Biagi, Santiago, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Cagnolo, Stefano, 7. Larreteguy, Daniel.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Larreteguy, Daniel, Nc. Biagi, Santiago.


PRE-JUNIOR

Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,801
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Samcov, Franco, 3. Memmo, Jerónimo, 4. Quevedo, Brian, 5. Landa, Matías, 6. Milquevich, Nicolás, Nc. Volpe, Juan.
2ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Landa, Matías, 4. Samcov, Franco, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Quevedo, Brian.
3ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Samcov, Franco, 4. Landa, Matías, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Quevedo, Brian, 7. Milquevich, Nicolás.


SUDAM JUNIOR

Clasificación: 1. Colapinto, Franco 48,404
1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Capurro, Matías, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Vezzaro, Isidoro.
2ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Vezzaro, Isidoro, 9. Capurro, Matías, 10. Fabani, Santiago, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Abasciano, Franco.
3ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Romano, Samuel, 5. Landa, Marcos, 6. Capurro, Matías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Fabani, Santiago, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Abasciano, Franco, Sv. Gonnet, Gerónimo.


ICC SUDAM

Clasificación: 1. Crivelli, Franco 48,091
1ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Moggia, Guido, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Romano, Bruno, Sv. Cepeda, Ulises.
2ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Chiarello, Santiago, 6. Moggia, Guido, Nc. Cepeda, Ulises, Sv. Piñeiro, Lautaro.
3ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. Moggia, Guido, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Piñeiro, Lautaro, Sv. Cepeda, Ulises.

 


ESTO SIGUE MAÑANA
Recordemos que por ser un evento especial, se otorgarán 75 puntos más que los que entrega una fecha simple, pero que habrá que considerar un (1) descarte, tal cual lo dice el Reglamento del CAK 2016:

 

DESCARTE: Se agrega al art. 9 del Reglamento Deportivo 2016: “...Deberá descartarse una carrera, pudiendo tratarse de una competencia en la que no se hubiere participado”.

 

Por nuestra parte, y como ya es habitual, seguiremos llevando una vez más todas las alternativas de esta nueva competencia a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, para que nadie se pierda ni un sólo detalle de esta última presentación del año. Todo esto es gracias al apoyo y acompañamiento de padres, pilotos, equipos y preparadores.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK15294-4647

Otras noticias que te pueden interesar »

26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
20/12/18 | Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
18/12/18 | Salen a la venta los motores IAME 175cc.
10/12/18 | Espectacular cierre en Buenos Aires
01/11/18 | Cerrará el 2018 en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado