NOTICIAS BREVES
10/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados sabatinos en Mar del Plata
Resultados sabatinos en Mar del Plata (Fotos E-Kart.com.ar)

Se cumplió en el día de hoy, sábado 10 de diciembre, con la primera jornada oficial de la 7ª fecha y Premio Coronación del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Pocas máquinas se dieron cita en esta última carrera del año, pero donde el talento de los pilotos participantes, es el principal protagonista. Este sábado se desarrollaron las pruebas de clasificación y las tres mangas clasificatorias, dejando para el domingo, las competencias Pre-Finales y las Finales que consagrarán a los nuevos campeones argentinos.

En la Promocional, Ignacio Montenegro comenzó siendo el más rápido, pero no pudo redondear la jornada. El puntano Alonso Ortega se quedó con la primera batería, en tanto que el chaqueño Lucas Bohdanowicz se impuso en las dos restantes.

En la Pre-Junior, donde sólo está en juego el SubCampeonato, el pinamarense Jorge Barrio, fue el dueño absoluto de la jornada, quedámdose con todos los puntos en juego. Un sólo punto más, le alcanzará para quedarse con el título de SubCampeón.

Por el lado de la Sudam Junior, el debutante y flamante Campeón Argentino Pre-Junior, Franco Colapinto, se impuso en lo relojes y se llevó los dos primeros parciales. En el último, Juan Pablo Pilo, dominó casi de punta a punta y se quedó con la victoria.

Finalmente en la ICC Sudam, el TriCampeón Argentino, Franco Crivelli acaparó el “1” en todas las pruebas y fue el claro dominador de la divisional mayor.

En el día dia mañana además, se estará presentando la clase Mini, donde también se buscará el dueño de la primera corona.


RESULTADOS OFICIALES

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 53,727
1ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Biagi, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chorne, Ayrton, 5. Larreteguy, Daniel, 6. Cagnolo, Stefano, Nc. Montenegro, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Biagi, Santiago, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Cagnolo, Stefano, 7. Larreteguy, Daniel.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Chorne, Ayrton, 6. Larreteguy, Daniel, Nc. Biagi, Santiago.


PRE-JUNIOR

Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,801
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Samcov, Franco, 3. Memmo, Jerónimo, 4. Quevedo, Brian, 5. Landa, Matías, 6. Milquevich, Nicolás, Nc. Volpe, Juan.
2ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Landa, Matías, 4. Samcov, Franco, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Quevedo, Brian.
3ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Volpe, Juan, 3. Samcov, Franco, 4. Landa, Matías, 5. Memmo, Jerónimo, 6. Quevedo, Brian, 7. Milquevich, Nicolás.


SUDAM JUNIOR

Clasificación: 1. Colapinto, Franco 48,404
1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Capurro, Matías, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Vezzaro, Isidoro.
2ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Vezzaro, Isidoro, 9. Capurro, Matías, 10. Fabani, Santiago, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Abasciano, Franco.
3ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Romano, Samuel, 5. Landa, Marcos, 6. Capurro, Matías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Fabani, Santiago, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Abasciano, Franco, Sv. Gonnet, Gerónimo.


ICC SUDAM

Clasificación: 1. Crivelli, Franco 48,091
1ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Moggia, Guido, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Romano, Bruno, Sv. Cepeda, Ulises.
2ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Chiarello, Santiago, 6. Moggia, Guido, Nc. Cepeda, Ulises, Sv. Piñeiro, Lautaro.
3ª Manga: 1. Crivelli, Franco, 2. Fernandez, Matías, 3. Romano, Bruno, 4. Moggia, Guido, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Piñeiro, Lautaro, Sv. Cepeda, Ulises.

 


ESTO SIGUE MAÑANA
Recordemos que por ser un evento especial, se otorgarán 75 puntos más que los que entrega una fecha simple, pero que habrá que considerar un (1) descarte, tal cual lo dice el Reglamento del CAK 2016:

 

DESCARTE: Se agrega al art. 9 del Reglamento Deportivo 2016: “...Deberá descartarse una carrera, pudiendo tratarse de una competencia en la que no se hubiere participado”.

 

Por nuestra parte, y como ya es habitual, seguiremos llevando una vez más todas las alternativas de esta nueva competencia a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, para que nadie se pierda ni un sólo detalle de esta última presentación del año. Todo esto es gracias al apoyo y acompañamiento de padres, pilotos, equipos y preparadores.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK15294-4524

Otras noticias que te pueden interesar »

10/10/18 | OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
01/10/18 | Río Cuarto volvió a vibrar con la Máxima
25/09/18 | Nota a Gabriel Franke
22/08/18 | La segunda se correrá en Río Cuarto
06/08/18 | Comenzó una nueva era en el karting argentino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela