NOTICIAS BREVES
30/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
El año record se cierra en “La Histórica” con monarcas por definirse
El año record se cierra en “La Histórica” con monarcas por definirse (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana, del 2 al 4 de diciembre, se desarrollará el Coronación 2016 del Karting Entrerriano, en Concepción del Uruguay. Será la segunda visita a este kartódromo de 1280 metros de extensión, luego de lo que fue la inauguración en el mes de Agosto.

El flamante 2016 del Campeonato AZKRU pone capítulo final este fin de semana en el Kartódromo montado en el Autódromo de Concepción del Uruguay, el cual utiliza partes de la recta y la curva 1, y que tiene 1280 metros de extensión incluyendo 13 curvas, “eses”, chicanas y variantes de alta, media y baja velocidad.
Pese a haber bajado un poco el promedio de karts en Gualeguay, de todas maneras se cierra un año récord con 200karts de promedio por fecha, con más de 300 pilotos compitiendo a lo largo del año.
El único antecedente en Concepción nos remonta al mes de Agosto, en la inauguración del kartódromo, cuando vencieron: Juan Percara (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Natalio Demarchi, Agustín Martínez (150 “A”), Martin Baucero, Diego Cabandié (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Brian Ferrari (110 Mayores), Theo Firpo (Promocional) y Agustín Fulini (Escuela).
En materia de campeonatos, recordemos que ya tenemos 3: Luis Letroye en la 110 Mayores, Fabio Todone en 150 Mayores “B” y Santiago Antivero en 150 Mayores “C”. Tras el paso por Gualeguay teníamos uno más, Manu Borgert en la Escuela, pero en la semana fue reclasificado el ganador en pista, Chapita Fulini, y aún no hay campeón en esa divisional por sólo un punto (si Borgert hace la “pole”, ya es campeón).

 

 

Aquí, uno por uno los campeonatos que se definen este fin de semana, y los subcampeonatos en las categorías que ya tienen monarcas:

125 INTERNACIONAL
1. Damián Markel 163 pts
2. Juan Percara 158

125 LIGHT
1. Sofía Percara 153 pts
2. Joaquín Camet 148

150 MAYORES “A”
1. Agustín Martínez 163 pts
2. Natalio Demarchi 148

150 MAYORES “B”: campeón Todone, pelean por el subcampeonato Hilario Burruchaga con 142 y Andrés García con 121 unidades.
150 MAYORES “C”: campeón Antivero, pelean por el subcampeonato Martín Piana con 122 puntos, Sebastián Colombo con 112 y Darío Däppen con 108.
110 MAYORES: campeón Letroye, pelean por el subcampeonato seis pilotos: Rodrigo Avit con 113, Nicolás Ferrari con 110, Iván Campostrini con 107, Brian Ferrari con 94, Mauricio Fusay con 93 y Tomás Charadia con 92 unidades.

110 PROMOCIONAL
1. Theo Firpo 165 pts
2. Juan Casagrande 154
3. Tomás Pellandino 147

ESCUELA
1. Manuel Borghert 210 pts
2. Agustín Fulini 185

Se cierra un gran año en “la histórica”, con 5 títulos por definirse y con alrededor de 200 karts en pista.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15264-650

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín