NOTICIAS BREVES
30/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
El año record se cierra en “La Histórica” con monarcas por definirse
El año record se cierra en “La Histórica” con monarcas por definirse (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana, del 2 al 4 de diciembre, se desarrollará el Coronación 2016 del Karting Entrerriano, en Concepción del Uruguay. Será la segunda visita a este kartódromo de 1280 metros de extensión, luego de lo que fue la inauguración en el mes de Agosto.

El flamante 2016 del Campeonato AZKRU pone capítulo final este fin de semana en el Kartódromo montado en el Autódromo de Concepción del Uruguay, el cual utiliza partes de la recta y la curva 1, y que tiene 1280 metros de extensión incluyendo 13 curvas, “eses”, chicanas y variantes de alta, media y baja velocidad.
Pese a haber bajado un poco el promedio de karts en Gualeguay, de todas maneras se cierra un año récord con 200karts de promedio por fecha, con más de 300 pilotos compitiendo a lo largo del año.
El único antecedente en Concepción nos remonta al mes de Agosto, en la inauguración del kartódromo, cuando vencieron: Juan Percara (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Natalio Demarchi, Agustín Martínez (150 “A”), Martin Baucero, Diego Cabandié (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Brian Ferrari (110 Mayores), Theo Firpo (Promocional) y Agustín Fulini (Escuela).
En materia de campeonatos, recordemos que ya tenemos 3: Luis Letroye en la 110 Mayores, Fabio Todone en 150 Mayores “B” y Santiago Antivero en 150 Mayores “C”. Tras el paso por Gualeguay teníamos uno más, Manu Borgert en la Escuela, pero en la semana fue reclasificado el ganador en pista, Chapita Fulini, y aún no hay campeón en esa divisional por sólo un punto (si Borgert hace la “pole”, ya es campeón).

 

 

Aquí, uno por uno los campeonatos que se definen este fin de semana, y los subcampeonatos en las categorías que ya tienen monarcas:

125 INTERNACIONAL
1. Damián Markel 163 pts
2. Juan Percara 158

125 LIGHT
1. Sofía Percara 153 pts
2. Joaquín Camet 148

150 MAYORES “A”
1. Agustín Martínez 163 pts
2. Natalio Demarchi 148

150 MAYORES “B”: campeón Todone, pelean por el subcampeonato Hilario Burruchaga con 142 y Andrés García con 121 unidades.
150 MAYORES “C”: campeón Antivero, pelean por el subcampeonato Martín Piana con 122 puntos, Sebastián Colombo con 112 y Darío Däppen con 108.
110 MAYORES: campeón Letroye, pelean por el subcampeonato seis pilotos: Rodrigo Avit con 113, Nicolás Ferrari con 110, Iván Campostrini con 107, Brian Ferrari con 94, Mauricio Fusay con 93 y Tomás Charadia con 92 unidades.

110 PROMOCIONAL
1. Theo Firpo 165 pts
2. Juan Casagrande 154
3. Tomás Pellandino 147

ESCUELA
1. Manuel Borghert 210 pts
2. Agustín Fulini 185

Se cierra un gran año en “la histórica”, con 5 títulos por definirse y con alrededor de 200 karts en pista.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15264-680

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
04/07/19 | Villaguay recibirá la cuarta del año
12/06/19 | La cuarta, por ahora es en Villaguay
13/05/19 | Pasó otro capítulo en Concordia
09/05/19 | Vuelven a Concordia luego de ocho meses
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS: Se afirma entre los mejores del campeonato
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS

Se afirma entre los mejores del campeonato

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande