NOTICIAS BREVES
29/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EDUARDO CASTEX, LA PAMPA
PAMPEANO
Festejaron Lotto, Barale y Lett
El Karting Pampeano cerró la temporada en Eduardo Castex.
Festejaron Lotto, Barale y Lett (Fotos Oscar Salas)

Con poco más de 90 máquinas, se disputó ayer la novena y última fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de la ciudad de Eduardo Castex, ante un buen marco de público.

A los ya campeones Facundo Monedero en 150cc. Mayores y Sacha Elosegui en 125cc. Monomarca, se sumaron ayer Nicolás Lotto, en 150cc. Menores, Luciano Barale, en 125cc. con Caja, Guillermo Lett, en 125cc. Internacional, Luciano Lucero, en 150cc. Junior y Matías Galván, en 110cc. Promocional.

 

 

Si bien estaban previstas disputarse dos fechas, finalmente se llevó a cabo una sola a raíz de la lluvia. Este cambio de programación fue entendida por los corredores, y las competencias se vivieron a pleno, con suma atención y emoción.

Barale ganó la final en 125cc. con Caja y se quedó con el título, en una temporada en la que subió siete veces al podio, con seis victorias.
Barale se impuso en la carrera de ayer con un tiempo de 10m41s996 en los 20 giros, aventajando a Nicolás Alonso, a 13s834, y Claudio Andrada, a 14s376. Más atrás quedaron Guillermo Lett, Pablo Torres, Lisandro Fuhr, Carlos Larraza, Javier Palmieri, Fabio Medina y Patricio Maturana.

Lett, que en la final del domingo fue segundo, alcanzó la corona en 125cc. Internacional, categoría que transita sus primeros pasos dentro del calendario del kárting.
Javier Palmieri, con un registro de 9m25s011 en las 18 vueltas, se quedó con el primer puesto en una vibrante carrera, escoltado por Lett, que cruzó la línea de llegada a sólo 227 milésimas, y Claudio Andrada, a 8s279. En tanto que cuarto quedó Rodríguez Heim y quinto, Luciano Barale.

 

 

En 150cc. Menores la corona quedó para el santarroseño Nicolás Lotto, que en la final del último domingo ocupó la tercera posición. El campeón llegó con una buena ventaja a la definición, y ayer cerró la temporada con una excelente tarea que le permitió subir al podio en casi todas las fechas.
El ganador de la prueba fue Wálter Arce, empleando un tiempo de 9m55s494 en los 18 giros, relegando a Axel Alou Molina, a 7s380 y Lotto, a 9s693. Luego arribaron Gastón Alfonzo, Agustín Deux, Tomás Guzmán, Román Scala, Franco Pastorutti, Leonardo Maino y Maximiliano Bouvier.

El santarroseño Facundo Monedero, que llegó como campeón, mostró el número uno conquistando la octava victoria en el año, exhibiendo una sólida máquina y manejo impecable.
Monedero se impuso en la 150cc. Mayores con 9m51s847 en los 18 giros, delante de Franco Cisneros, a 3s272, y Ramiro Riera, a 3s773. Los diez primeros lugares se completaron con Javier Dominicci, Marcelo Basualdo, Alexis Muñoz, Raúl Arriaga, Franco Culla, Martín Ponsone y Germán Schaab.

Sacha Elosegui fue el otro piloto que también habían obtenido el título de forma anticipada en el 125cc. Monomarca. El vencedor de la final del domingo resultó Román Vairoletto, quien tardó 10m35s689 en las 20 vueltas, seguido por Nicolás Suárez, a 504, y Elosegui, a 109. Las posiciones se completaron con Valentín Torresi, Hernán Scherger, Javier Sola, Galo Alcalde y Erik Scherger.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15259-1072

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate