NOTICIAS BREVES
25/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EDUARDO CASTÉX, LA PAMPA
PAMPEANO
Los títulos se definen en Castex
Finaliza este fin de semana el Campeonato Pamepano de Karting.
Los títulos se definen en Castex (Foto de Archivo - Oscar Salas)

El circuito de la ciudad de Eduardo Castex será escenario de la definición del Campeonato Pampeano de Kárting, fiscalizado por la Fepad (Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo). Se esperan más de 100 pilotos en siete categorías.

Está previsto que se disputen dos carreras, aunque si por razones climáticas se puede realizar una sola se dará por concluida la temporada teniendo en cuenta que no habrá margen para reprogramar la fecha.

 

 

Tanto el domingo como el lunes, el espectáculo comenzará a la mañana con las clasificaciones para seguir con las series y finales. Al concluir la jornada, en horas de la tarde, se realizará la tradicional entrega de premios.

El kartódromo castense tiene un dibujo sencillo, en el que prevalecen las zonas rápidas, en las que se debe tener un manejo “fino” para no dar lugar a los sobrepasos.

El piloto local Sacha Elosegui (227) llega como campeón en 125cc. Monomarca, título que logró de forma anticipada en la flamante pista de Arata, en donde sumó su cuarta victoria de la temporada.
La lucha en esta categoría será por el segundo lugar del ránking entre Marcos Hernández (133 puntos), Galo Alcalde (127), Nicolás Suárez (127) y Javier Sosa (115).

El santarroseño Facundo Monedero, en 150cc. Mayores, también conquistó la corona en Arata. Jorge Erdman, con 189 unidades, llega ocupando la segunda posición en el certamen, seguido por Franco Cisneros, con 173, Martín Ponsone, con 139, Javier Dominicci, con 127, y Raúl Arriaga, con 116.

 

 

El joven santarroseño Nicolás Lotto marcha primero en 150cc. Menores, con 214 unidades, seguido por Wálter Arce, con 193, César Ciccioli, con 183, Gastón Alonso, con 122, y Braian Dottori, con 102.

El bonaerense Hernán Marrafino, con 149 puntos, encabeza las posiciones en 125cc. Internacional, aventajando a Guillermo Lett, con 130, Claudio Andrada, con 111, Juan José Volta, con 69.

En 125cc. con Caja, Luciano Barale está primero con 227 puntos, escoltado por Hernán Marrafino, con 190, Pablo Torres, con 148, Guillermo Lett, con 144, y Claudio Andrada, con 124.

Luciano Lucero, oriundo de la capital pampeana, está primero en 150cc. Junior, superando a Juan Pedro Real, con 186, Lara Vigorito, con 171, Matías Beola, con 151, y Fermín Barale, con 107.

Matías Galván, con 187 puntos, es el puntero en 110cc. Promocional, escoltado por Valentino Capello, con 172, Franco Ledesma, con 166, Leonel Gabelotta, con 147, y Juan Vargas Tejas, con 121.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15225-1025

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires