NOTICIAS BREVES
23/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Cerró la temporada 2016 en Ramona
El sábado 19 de Noviembre, el Karting del Río Salado Santafesino (KRS) cerró la temporada 2016.
Cerró la temporada 2016 en Ramona (Fotos Miguel Keller)

La actividad en pista comenzó algo retrasada por demoras en el acondicionamiento del circuito, el cual fue presentado de manera impecable, motivo por el cual, las carreras se realizaron de manera segura y con gran agilidad.

Tal como estaba previsto en el cronograma oficial, las series comenzaron a las 18:50hs y a las 23:50hs se bajó la bandera a cuadros, marcando el final del campeonato.

Se consagraron CAMPEONES KRS 2016:
SAPUCAY JUNIOR: Teo Zehnder
110cc. ESCUELA: Matias Germani
4T 150cc. Kayak: Tomas Vinciguerra
4T JUNIOR: Enzo Gorosito
4T SENIOR: Fabian Gorosito
SUPER PROMO: Tomas Cardoso
4T MAYOR: Cristian Muller
INTERNACIONAL: Cristian Vaira

 

 

RESULTADOS FINALES
SAPUCAY JUNIOR
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Belich, Lucas, 5. Muller, Elias, 6. Karlen, Marcos, 7. Toffoli, Nicolas, Nc. Comelli, Carlos, Sv. Mazzoni, Marcos A.

110cc ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Fernandez, Agustin, 4. Nicola, Agustin G., 5. Rodriguez, Lucio, 6. Lezcano, Albaro, 7. Raimondi, Lucio, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Hetzer, Jose Luis, 10. Mazzoni, Mateo, Nc. Sella Bautista.

KAYAK
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Herrera, Nicolas, 3. Vinciguerra, Tomas, 4. Ceaglio, Joaquin A., 5. Barra, Ramiro, 6. Stegmayer, Fabian A., 7. Balletti, Pablo, 8. Donnet, Lucas, 9. Rossi, Lucas M., 10. Erni, Adrian, Ex. Mondino, Sebastian, Ex. Paniale Agustin, Ex. Allara, Joaquin.

4T JUNIOR
Final:
1. Mazzoni, Marcos, 2. Fernandez, Thomas, 3. Gorosito, Enzo J., 4. Meroi, Santiago R., 5. Lescano, Fernando, 6. Trejo, Nicolas, 7. Radossevich, Matias, 8. Pozzi Iago, Nc. Scaglia, Matias.

4T SENIOR
Final:
1. Real, Mariano, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Grass, Eduardo, 4. Gorosito, Fabian, 5. Magnano, Fernando, 6. Yori, Adrian, 7. Riga, Juan D., 8. Erramuspe, Horacio, 9. Ponce, Javier, 10. Degiorgio, Fernando, Nc. Bertero, Ricardo L.

SUPER PROMO
Final:
1. Zehnder, Teo O., 2. Mainero, Fabian, 3. Hetzer, Agustin, 4. Cardoso, Tomas, 5. Ghiotti, Agustin, 6. Minetti, Ives, 7. Gil, Leonardo J., 8. Zandalazini, Federico, 9. Gieco, Gonzalo, 10. Gieco, Hernan, 11. Luraschi, Andres, 12. Leiggener, Alejandro, 13. Gil, Nicolas, 14. Bork, Mauricio, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Degiorgio, Alexis, Nc. Eberhadt, Emiliano, Nc. Funes, Matias, Sv. Battaglino, Maximiliano.

4T MAYORES
Final:
1. Muller, Cristian, 2. Bacci, Federico, 3. Sanchez, Mauro, 4. Berlincourt, Nadir, 5. Amherdt, Franco, 6. Degiorgio, Michael, 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Garbuglia, Juan I., 9. Merki, Claudio, 10. Pozzi, Aquiles J., 11. Vagliente, Mariano, 12. Paoletti, Maria B., 13. Eberhardt Daniel O, 14. Bonansea, Dino Oscar, 15. Piombo, Gerardo, 16. Pfeifer, Mauricio, 17. Alasino, Matias, Nc. Odasso, Martin, Sv. Zehnder, Rodrigo.

INTERNACIONAL
Final:
1. Bonvin, Matias, 2. Vaira, Cristian, 3. Bossi, Juan, 4. Brechbuhl, Damian, 5. Vinciguerra, Tomas, 6. Fain, Maximiliano, 7. Hetzer, Agustin, 8. Candellero, Ayrton, 9. Comba, Agustin, 10. Porporato, Mirko, 11. Ferrari, Matias, 12. Bertero, Ricardo L., 13. Brechbuhl, Brian, 14. Barra, Damian, 15. Muller, Elias, 16. Fernandez, Tomas, Nc. Reinero, Bruno, Sv. Dominino, Matias.


Informó: Prensa KRS

EK15212-1316

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
18/02/19 | Exitoso arranque en Humboldt
13/02/19 | Se viene la primera del 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019