NOTICIAS BREVES
16/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Se viene el PreCoronación en Gualeguay
Se viene el PreCoronación en Gualeguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se llevará a cabo la novena fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por segunda vez en el año, con posibilidades de tener a los primeros campeones del 2016.

Luego de lo que fue la carrera de Villaguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en Septiembre de este año, en ocasión de la 7ª fecha. Se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad y alrededores, como de costumbre en AZKRU, esperando mantener el tremendo promedio de 203 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la séptima fecha del corriente en el mes de Septiembre. En esa ocasión vencieron Joaquín Camet (125 Internacional), Sofia Percara (125 Light), Heber Lamboglia y Agustín Martínez (150 “A”), Gastón Borghesan, Alexis Dobler (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Luis Letroye (110 Mayores), Lucas Rausch (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

Cuando quedan solo 2 fechas para el cierre del campeonato, hay algunos que tienen grandes chances de ser campeones este fin de semana, como Manu Borghert en la Escuela, Agus Martínez en la 150 “A”, Fabio Todone en la 150 “B” y Santiago Antivero en la 150 “C”.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 19 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Inscripción.
09:00 hs. Sorteo de Motores categorías Escuela y Promocional.

10:00 hs. Pruebas Libres 1ª tanda.
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

11:20 hs. Pruebas Libres 2ª Tanda

12:40 hs. Pruebas Libres 3ª Tanda

15:00 hs. CLASIFICACION (tendrán una duración de 5 minutos por categoría)
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

Finalizadas las tandas Clasificatorias y el tiempo lo disponga, se realizarán las series de la Cat. Escuela y Cat. Promocional
110cc. Escuela (5 Vtas)
110cc. Promocional (6 Vtas)

Finalizadas las series Reunión OBLIGATORIA de pilotos.

Domingo 20 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Administrativa
08:00 hs. Entrega de motores Cat. Escuela y Promocional

09:00 hs. Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela y Promocional- (3 vtas)

09:30 hs. SERIES
150cc. Clase B (6 vtas)
125cc. Light (6 vtas)
110cc. Mayores (6 vtas)
150cc. Clase A (6 vtas)
125cc. Internacional (6 vtas)
150cc. Clase C (6 vtas)

FINALES
150cc. Clase B (12 vtas)
110cc. Escuela (10 vtas)
125cc. Light (12 vtas)
110cc. Mayores (12 vtas)
150cc. Clase A (12 vtas)
125cc. Internacional (14 vtas)
110cc. Promocional (12 vtas)
150cc. Clase C (12 vtas)

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS
Aclaración: 1) Tanto las pruebas de clasificación, series y finales se encuentran condicionadas a la cantidad de inscriptos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden, división y tiempos de tandas por categoría.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15181-966

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín