NOTICIAS BREVES
16/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Se viene el PreCoronación en Gualeguay
Se viene el PreCoronación en Gualeguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se llevará a cabo la novena fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por segunda vez en el año, con posibilidades de tener a los primeros campeones del 2016.

Luego de lo que fue la carrera de Villaguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en Septiembre de este año, en ocasión de la 7ª fecha. Se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad y alrededores, como de costumbre en AZKRU, esperando mantener el tremendo promedio de 203 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la séptima fecha del corriente en el mes de Septiembre. En esa ocasión vencieron Joaquín Camet (125 Internacional), Sofia Percara (125 Light), Heber Lamboglia y Agustín Martínez (150 “A”), Gastón Borghesan, Alexis Dobler (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Luis Letroye (110 Mayores), Lucas Rausch (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

Cuando quedan solo 2 fechas para el cierre del campeonato, hay algunos que tienen grandes chances de ser campeones este fin de semana, como Manu Borghert en la Escuela, Agus Martínez en la 150 “A”, Fabio Todone en la 150 “B” y Santiago Antivero en la 150 “C”.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 19 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Inscripción.
09:00 hs. Sorteo de Motores categorías Escuela y Promocional.

10:00 hs. Pruebas Libres 1ª tanda.
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

11:20 hs. Pruebas Libres 2ª Tanda

12:40 hs. Pruebas Libres 3ª Tanda

15:00 hs. CLASIFICACION (tendrán una duración de 5 minutos por categoría)
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

Finalizadas las tandas Clasificatorias y el tiempo lo disponga, se realizarán las series de la Cat. Escuela y Cat. Promocional
110cc. Escuela (5 Vtas)
110cc. Promocional (6 Vtas)

Finalizadas las series Reunión OBLIGATORIA de pilotos.

Domingo 20 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Administrativa
08:00 hs. Entrega de motores Cat. Escuela y Promocional

09:00 hs. Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela y Promocional- (3 vtas)

09:30 hs. SERIES
150cc. Clase B (6 vtas)
125cc. Light (6 vtas)
110cc. Mayores (6 vtas)
150cc. Clase A (6 vtas)
125cc. Internacional (6 vtas)
150cc. Clase C (6 vtas)

FINALES
150cc. Clase B (12 vtas)
110cc. Escuela (10 vtas)
125cc. Light (12 vtas)
110cc. Mayores (12 vtas)
150cc. Clase A (12 vtas)
125cc. Internacional (14 vtas)
110cc. Promocional (12 vtas)
150cc. Clase C (12 vtas)

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS
Aclaración: 1) Tanto las pruebas de clasificación, series y finales se encuentran condicionadas a la cantidad de inscriptos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden, división y tiempos de tandas por categoría.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15181-941

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/19 | Hay calendario para el 2019
24/01/19 | Arranca el año con nuevas autoridades
26/11/18 | Coronados de gloria
21/11/18 | Rumbo a Gualeguay para el Coronación
29/10/18 | Consagración antes del Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato