NOTICIAS BREVES
16/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Se viene el PreCoronación en Gualeguay
Se viene el PreCoronación en Gualeguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se llevará a cabo la novena fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por segunda vez en el año, con posibilidades de tener a los primeros campeones del 2016.

Luego de lo que fue la carrera de Villaguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en Septiembre de este año, en ocasión de la 7ª fecha. Se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad y alrededores, como de costumbre en AZKRU, esperando mantener el tremendo promedio de 203 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la séptima fecha del corriente en el mes de Septiembre. En esa ocasión vencieron Joaquín Camet (125 Internacional), Sofia Percara (125 Light), Heber Lamboglia y Agustín Martínez (150 “A”), Gastón Borghesan, Alexis Dobler (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Luis Letroye (110 Mayores), Lucas Rausch (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

Cuando quedan solo 2 fechas para el cierre del campeonato, hay algunos que tienen grandes chances de ser campeones este fin de semana, como Manu Borghert en la Escuela, Agus Martínez en la 150 “A”, Fabio Todone en la 150 “B” y Santiago Antivero en la 150 “C”.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 19 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Inscripción.
09:00 hs. Sorteo de Motores categorías Escuela y Promocional.

10:00 hs. Pruebas Libres 1ª tanda.
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

11:20 hs. Pruebas Libres 2ª Tanda

12:40 hs. Pruebas Libres 3ª Tanda

15:00 hs. CLASIFICACION (tendrán una duración de 5 minutos por categoría)
150cc. Clase B
110cc. Escuela
125cc. Light
110cc. Mayores
150cc. Clase A
125cc. Internacional
110cc. Promocional
150cc. Clase C

Finalizadas las tandas Clasificatorias y el tiempo lo disponga, se realizarán las series de la Cat. Escuela y Cat. Promocional
110cc. Escuela (5 Vtas)
110cc. Promocional (6 Vtas)

Finalizadas las series Reunión OBLIGATORIA de pilotos.

Domingo 20 de noviembre
08:00 hs. Apertura de Administrativa
08:00 hs. Entrega de motores Cat. Escuela y Promocional

09:00 hs. Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela y Promocional- (3 vtas)

09:30 hs. SERIES
150cc. Clase B (6 vtas)
125cc. Light (6 vtas)
110cc. Mayores (6 vtas)
150cc. Clase A (6 vtas)
125cc. Internacional (6 vtas)
150cc. Clase C (6 vtas)

FINALES
150cc. Clase B (12 vtas)
110cc. Escuela (10 vtas)
125cc. Light (12 vtas)
110cc. Mayores (12 vtas)
150cc. Clase A (12 vtas)
125cc. Internacional (14 vtas)
110cc. Promocional (12 vtas)
150cc. Clase C (12 vtas)

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS
Aclaración: 1) Tanto las pruebas de clasificación, series y finales se encuentran condicionadas a la cantidad de inscriptos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden, división y tiempos de tandas por categoría.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15181-1003

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
04/07/19 | Villaguay recibirá la cuarta del año
12/06/19 | La cuarta, por ahora es en Villaguay
13/05/19 | Pasó otro capítulo en Concordia
09/05/19 | Vuelven a Concordia luego de ocho meses
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS: Se afirma entre los mejores del campeonato
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS

Se afirma entre los mejores del campeonato

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande