NOTICIAS BREVES
09/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Desarrolló el Pre-Coronación en Humboldt
Desarrolló el Pre-Coronación en Humboldt (Fotos Miguel Keller)

En el kartódromo de la localidad de Humboldt se desarrolló durante el domingo la décima fecha de la temporada 2016 del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), con victorias para Leandro Espasandin, Lucio Rodríguez, Nicolás Herrera, Matías Scaglia, Horacio Erramuspe, Teo Zehnder, Federico Bacci y Juan Bossi.

El Gran Premio Coronación se realizará en el circuito “Raúl Caligaris” de la localidad de Ramona el fin de semana del 19 y 20 de noviembre.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 47,894
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Espasandin, Leandro, 3. Muller, Elias.
Final: 1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Zehnder, Teo Osvaldo, 4. Mazzoni, Marcos A., 5. Toffoli, Nicolas, 6. Muller, Elias, 7. Karlen, Marcos.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Rodriguez, Lucio 51,945
1ª Serie: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Nicola, Agustin G., 3. Lezcano, Albaro.
2ª Serie: 1. Germani Giordana, Matias, 2. Dominino, Santino, 3. Sella Bautista.
Final: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Nicola, Agustin G., 3. Germani Giordana, Matias, 4. Dominino, Santino, 5. Fernandez, Agustin, 6. Sella Bautista, 7. Lezcano, Albaro, 8. Raimondi, Lucio, 9. Cipolat, Nereo, 10. Fenoglio, Marcos, 11. Hetzer, Jose Luis, Sv. Mazzoni, Mateo.

KAYAK
Clasificación:
1. Herrera, Nicolas 49,462
1ª Serie: 1. Herrera, Nicolas, 2. Erni, Adrian, 3. Chiavon, Maximiliano.
2ª Serie: 1. Caglieris, Cesar, 2. Stegmayer, Fabian A., 3. Vinciguerra, Tomas.
Final: 1. Herrera, Nicolas, 2. Erni, Adrian, 3. Vinciguerra, Tomas, 4. Chiavon, Maximiliano, 5. Gallo, German J., 6. Stegmayer, Fabian A., 7. Amherdt, Franco, 8. Barra, Ramiro, 9. Ceaglio, Joaquin A., 10. Ardusso, Javier L., 11. Caglieris, Cesar, 12. Tossolini, David H., Nc. Balletti, Pablo, Nc. Allara, Joaquin, Nc. Paniale Agustin, Ex. Mondino, Sebastian.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo J. 49,418
1ª Serie: 1. Mazzoni, Marcos, 2. Gorosito, Enzo J., 3. Meroi, Santiago R.
2ª Serie: 1. Fernandez, Thomas, 2. Scaglia, Matias, 3. Lescano, Fernando.
Final: 1. Scaglia, Matias, 2. Mazzoni, Marcos, 3. Gorosito, Enzo J., 4. Fernandez, Thomas, 5. Perussini, Franco, 6. Lescano, Fernando, 7. Gallego, Valentin, 8. Trejo, Nicolas, 9. Pozzi Iago, 10. Romero Gregorio, 11. Airaudo, Nicolas, Nc. Meroi, Santiago R., Nc. Pisani, Matias N.

SENIOR
Clasificación:
1. Yori, Adrian 50,329
1ª Serie: 1. Erramuspe, Horacio, 2. Real, Mariano, 3. Grass, Eduardo.
2ª Serie: 1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Bertero, Ricardo L.
Final: 1. Erramuspe, Horacio, 2. Real, Mariano, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Ponce, Javier, 5. Riga, Juan D., 6. Costa, Juan M., 7. Gorosito, Fabian, 8. Espasandin, Fernando, 9. Degiorgio, Fernando, 10. Yori, Adrian, 11. Grass, Eduardo, Nc. Ageno, Mario A., Nc. Hang, Hernan, Nc. Bertero, Ricardo L.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Degiorgio, Alexis 48,066
1ª Serie: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Funes, Matias, 3. Zandalazini, Federico.
2ª Serie: 1. Ghiotti, Agustin, 2. Zehnder, Teo O., 3. Gino, Martin.
Final: 1. Zehnder, Teo O., 2. Ghiotti, Agustin, 3. Gino, Martin, 4. Cardoso, Tomas, 5. Donna, Nahuel, 6. Funes, Matias, 7. Zandalazini, Federico, 8. Minetti, Esteban, 9. Gil, Leonardo J., 10. Gieco, Gonzalo, 11. Degiorgio, Alexis, 12. Leiggener, Alejandro, 13. Luraschi, Andres, Nc. Minetti, Ives, Nc. Capoano Mauricio, Sv. Albrecht, Oscar A., Sv. Bork, Mauricio, Sv. Gil, Nicolas, Sv. Bossi, Juan F., Ex. Hetzer, Agustin.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Werner, Alex Sandro 50,129
1ª Serie: 1. Werner, Alex Sandro, 2. Sanchez, Mauro, 3. Garbuglia, Juan I.
2ª Serie: 1. Bacci, Federico, 2. Drusini, Damian, 3. Ceaglio, Joaquin A.
Final B: 1. Muller, Cristian, 2. Surmuler, Brian, 3. Pfeifer, Mauricio, 4. Galaverna, Hugo, 5. Eberhardt Daniel O, 6. Pozzi, Aquiles J., 7. Degiorgio, Leonel, Sv. Alasino, Matias.
Final: 1. Bacci, Federico, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Amherdt, Franco, 4. Prone, Tiziano, 5. Berlincourt, Nadir, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Paoletti, Maria B., 8. Merki, Claudio, 9. Odasso, Martin, 10. Ceaglio, Joaquin A., 11. Sanchez, Mauro, 12. Werner, Alex Sandro, 13. Bonansea, Dino Oscar, 14. Degiorgio, Michael, 15. Imhoff, Gabriel, 16. Tossolini, David, Nc. Tschieder, Anabel, Nc. Drusini, Damian.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bossi, Juan 47,192
1ª Serie: 1. Bossi, Juan, 2. Hetzer, Agustin, 3. Brechbuhl, Damian.
2ª Serie: 1. Vaira, Cristian, 2. Bonvin, Matias, 3. Brechbuhl, Brian.
Final B: 1. Muller, Elias, 2. Cingolani, Fernando, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Fenoglio, Marcelo, 5. Fernandez, Tomas, 6. Raimondi, Brian, 7. Zhender, Rodrigo, Nc. Reinero, Bruno, Nc. Demonte, Joaquin.
Final: 1. Bossi, Juan, 2. Bonvin, Matias, 3. Hetzer, Agustin, 4. Vaira, Cristian, 5. Chiavon, Maximiliano, 6. Vinciguerra, Tomas, 7. Brechbuhl, Damian, 8. Dominino, Matias, 9. Brechbuhl, Brian, 10. Porporato, Mirko, 11. Sella, Cristian, 12. Ferrari, Matias, 13. Barra, Damian, 14. Peralta, Nilo, 15. Ceaglio, Joaquin A., 16. Comba, Agustin, Nc. Fain, Maximiliano, Nc. Maina, Alexis E.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK15142-1161

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día